• Фотография из Википедии.
Асклепион Кос, остров Кос, Греция

С нами с 26 мая 2011

Асклепион - самое знаменитое место на острове Кос

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 декабря 2011 года|| 10| 45255
    Остров Кос всегда славился своим климатом. Ещё Гиппократ предписывал больным местный целебный воздух и горячие ключи и сам прожил до ста лет, по утверждению местный жителей, именно благодаря этим источникам. После смерти Гиппократа на острове открыли лечебницу – святилище Асклепион. Своё имя Асклепион получил в честь бога медицины Асклепия, сына Апполона, покровителя целительства, и нимфы Корониды.
    В IV веке до нашей эры Асклепион стал главной достопримечательностью Коса, привлекавшей сюда античных туристов. Он получил особое международное призвание после 242 года до н.э., когда была провозглашена его неприкосновенность на время войн и конфликтов. Есть предположения, что традиционный метод исцеления сохранялся до эпохи эллинизма. Он заключался в чудесном явлении бога Асклепия в сновидениях пациентов, дававшего указания по исцелению, пока пациенты спали в определённом месте святилища. Позднее появились профессиональные доктора, лечившие пациентов согласно научным методам.
    В лечебницу на холме ведёт красивая кипарисовая аллея – в полном соответствии с учением Асклепия, который придавал очень большое значение приятному пейзажу, окружающему пациентов. Как и на современных курортах, пациенты чередовали процедуры с играми, театральными представлениями и прочими развлечениями.
    Лечебный корпус и святилище располагались в трёх уровнях. Остатки римских бань (I век н.э.) находятся на нижнем уровне. Здесь посетители получали облегчение в горячих источниках, богатых серой и железом. Вода до сих пор течёт из одного из фонтанов на нижней террасе. Во второй части находятся древнейший храм Асклепия (III век до н.э.), алтарь Асклепия (IV век до н.э.) и руины храма Аполлона (II век до н.э.) с семью восстановленными колоннами. В третьей части находятся большой храм Аполлона (II век до н.э.) и руины галереи эпохи эллинизма.

Дойти до Асклепиона можно пешком, как это сделали мы, пройдя по дороге, ведущей к святилищу из города Кос, около четырёх километров. Рядом есть автостоянка, куда можно поставить автомобиль. Ходит и рейсовый автобус, но, по-видимому, редко. По крайней мере, пока мы шли по дороге, ни один автобус нам не встретился. Территория самого святилища огорожена и попасть на неё, чтобы ближе посмотреть античные развалины, можно, купив билет при входе за 4 евро. Мы же ограничились осмотром развалин с расстояния, откуда их и сфотографировали.

Дешёвый ✈️ по направлению Кос, остров Кос