• На территории отеля
  • Северо — восточная оконечность острова
  • Травы — травы ...
  • Белеет парус одинокий ...
  • Маяк
  • Маки, они и в Греции маки ... Но как красиво!
  • Здесь было ДТП. Греки устанавливают такие знаки независимо от исхода происшествия.
  • Инфраструктура термального источника

33 материалa по 14 объектам,  824 фотографии

Были в Косе, остров Кос?

Valerij
    С нами с 25 янв 2011

Остров Кос. Май 2011. ЗАМЕТКИ ПО ПОВОДУ (I)

11 мая 2011 года|| 10| 51866

День первый.
    Мы в пути. Самолет Boeing 737 взял нас на борт в Борисполе (Киев) в 6-40 утра. Самолет неудобный. 2 часа 40 минут в позе космонавта с чисто символическим завтраком и мы в маленьком аэропорту на острове Кос. Нас встречают представители фирмы MIBS (Украина) – дочерней компании фирмы «Южный крест» (Россия). Это первый в этом году рейс из Киева в Кос. Сезон начинается.
    Сразу убеждаемся в правдивости мнения о том, что греки – медлительная нация. Два офицера на паспортном контроле «растянули» процедуру регистрации на 40 минут. Еще 40 минут на комфортабельном автобусе и мы в отеле Sol Ripriotis Village **** в местечке Psalidi, что в 4 км от города Кос – главного города острова.
    Нас ждал завтрак. На удивление обильный, хотя время завтрака уже было не исходе. Официанты очень приветливы Совершенно не выделяют туристов по национальности, как это уже привыкли делать в Турции и Египте.
    Отель семейного типа. Поэтому много туристов с детьми.
    При размещении в бунгало удалось, при определенной активности, получить номер на втором этаже (First floor). Описание отеля смотри в заметке «Остров Кос – отель Sol Kipriotis village**** ОТКРОВЕНИЯ – 2011»
    Хотя на каждом шагу предлагаются велосипеды различного типа на прокат, решили совершить пешеходную прогулку к термальным источникам, которые расположены недалеко от отеля. Это – порядка 6 км в один конец. Причиной пешей прогулки было желание в первый же день «незамыленным глазом» осмотреть окрестности и составить первое представление о природе острова, который называют «Жемчужиной Эгейского моря».
    Прогулка, хотя она была и нелегкой, удалась. В этот период, когда не наступила традиционная для этих мест жара, цветет много интересных трав, зелено, склоны гор покрыты свежей зеленью. Очень любопытно наблюдать за дикими козами, которых обнаруживаешь в самых неожиданных местах. То на гребне горы, то в ущелье, то , прямо на дороге, и пасутся свободно – в свободном поиске. Море удивительного бирюзового цвета. Через пролив видна территория Турции. С острова туда ходит паром. Если кто-то хочет посетить Турецкий Бодрум, будучи на острове Кос, необходимо позаботиться о многоразовой Греческой визе, так как, въехав в страну, вы потеряли возможность сюда вернуться по одноразовой визе, которую оформляют большинство туроператоров.

Термальный источник.
    Сразу же оговорюсь. Как явление природы это интересно, что – до лечебных свойств и возможности получить какой- то положительный эффект от процедур – сомнительно. Организация дела – никакая. Гигиена рядом не стояла. Переодеться негде, Очень ветрено. Но, места очень красивые. Находится в живописной лощине. Источник организован как отгороженное камнями от моря озерцо - травертина. По краям вода теплая, а по мере продвижения к центру очень горячая. Народ, посидев в этой травертине, кидается в холодные воды моря для остроты ощущений. Затем стыдливо, а кое – кто и нет, на ветру и на виду у остальных посетителей вынужден переодеваться в сухое. Запах сероводорода чувствуется, но не очень устойчивый. В то – же время источник пользуется популярностью. На зимний период его консервируют, т.е. эту искусственную травертину засыпают камнями. Мы были там 29 апреля – она уже была расчищена. Работает киоск, где, не за дешево, можно купить воды и что – нибудь поесть. В летнее время ходит автобус, от которого спускаешься в ущелье, примерно метров 800.
    Денек выдался непростым. Перелет, трансфер, прогулка по горам. И хотя мы , пока, не почувствовали обещанного «духа Греции», день удался, что и предлагается увидеть на фото, которые прилагаются.

Дешёвый ✈️ по направлению Кос, остров Кос