• Еще не время
  • Marine г. Кос
  • Шубы — это не только на Родосе!
  • Все на велосипеды!
  • Раскопки
  • Набережная Коса
  • Главное полицейское управление острова.
  • Крепость рыцарей — ионитов
  • Платан Гиппократа. Возраст 2400 лет.
  • Нужно помочь старику
  • Паром в турецкий Бодрум.
  • Гигантская магнолия у крепости рыцарей — ионитов впечатляет
  • Улочки Коса
  • Следы пребывание турков
  • Вот такой фикус
  • И еще раскопки ...
  • В порту видно судно на подводных крыльях. Речная Ракета производства Сормовского завода здесь применяется как средство сообщения между островами.
  • Очень живописные мозаики из гальки — фишка острова.
  • Ну как — же без морской губки?
  • Вот так выглядит традиционное греческое жилище.
Остров Кос. Май 2011. ЗАМЕТКИ ПО ПОВОДУ (II) Кос, остров Кос, Греция

Кос, остров Кос

Кос, остров Кос

33 материалa по 14 объектам,  824 фотографии

Были в Косе, остров Кос?

Valerij
    С нами с 25 янв 2011

Остров Кос. Май 2011. ЗАМЕТКИ ПО ПОВОДУ (II)

11 мая 2011 года|| 13| 88676

День второй.

Город Кос

Испробовав пеший способ ознакомления с островом, мы и на второй день решили так - же исследовать, благо столь близко от нас расположенный, город Кос. От поселка Псалиди, где расположен отель Sol Kipriotis village****, всего 4 км.
    Путь наш лежал в западном направлении и первое, что нас привлекло на окраине города – большая Marine с множеством яхт, приписанных, наверное, во всех портах мира. Даже на участке, где яхты стоят на козелках и идет их подготовка к спуску на воду, развеваются и американские, и японские, и шведские и др. флаги. Сама Marine очень впечатляет.
    Не знаю, как на материковой Греции, а на острове и местные жители и туристы широко используют велосипеды. Даже между поселками, не говоря уже в самом городе, существуют специальные велосипедные дорожки, выделенные асфальтом красного цвета.
    Что удалось посмотреть в городе - это:
    1. Обширную археологическую зону с руинами зданий елинистической и романской эпох – Гимнасия, Одеона, храма Афродиты, храма Геракла и др. Все это в запущенном, заросшем травой состоянии и не произвело особого впечатления.
    2. Крепость рыцарей – ионитов, построенная в XV веке встречает путешественников прямо в порту. Крепость впечатляет. К сухопутной стене крепости примыкает очаровательная бухточка, где стоят на рейде прогулочные и рыбацкие суденышки. У стены растет огромная магнолия, о которой, почему – то не упоминает ни одно туристическое издание. Она столь огромна, что даже нижние боковые ветви не обнять взрослому мужчине.
    3. Через акведук от крепости мы попали на небольшую площадь, на которой стоит древний платан, по легенде посаженный Гиппократом. По оценкам ученых дереву 2400 лет, а окружность ствола его 10 м. Этот, известный всему миру врач, родился на острове Кос. В тени этого дерева он, так считается, вел занятия с учениками и врачевал страждущих. Середина ствола дерева пострадала от времени. Мощные ветви опираются на специальную металлическую конструкцию, без которой ему уже не выжить. Одна из сторон площади граничит с красивым зданием, в составе стен просматриваются древние архитектурные елементы и фрески. Оказывается, что это – центральное полицейское управление острова. Здание довольно молодое и при строительстве были использованы некоторые элементы, найденные при раскопках.
    4. На центральной площади города – Элевтериас (Свободы), находится Археологический музей, рядом с нею христианские церкви и мечеть – как символ былого присутствия турков в этих местах. Но главное – это неповторимые бело – голубые улочки старого города, таверночки, кафешки. Здесь начинаешь понимать «дух Греции», о котором столько говорено. Некоторые из них содержат греки – выходцы из СССР. Поэтому вас зачастую встречает русская речь, меню на русском и воспоминания. За десять дней пребывания на Косе, лишь пару раз, бывали ситуации, что вас не понимают. Население сносно владеет английским. Путеводитель на греческом, который мы захватили в путешествие, не понадобился.
    5. Удалось увидеть венчание по-гречески. Жених ждет невесту у церкви вместе с родственниками и друзьями. Невеста приезжает на машине в белом платье с большим белым бантом на багажнике машины. Затем они поднимаются по ступеням в церковь и начинается бракосочетание. Шлейф платья поддерживают три маленьких девочки. Гости, в отличие от наших ортодоксальных церквей во время службы сидят на скамейках по аналогии с католическими и греко – католическими церквями. Иконы подобны нашим, но иконостас не столь впечатляет и количество икон гораздо меньше. Отличительной чертой есть и то, что свечи устанавливаются не в канделябры у каждой иконы, а в приходе (на входе в зал богослужения) в специальных противнях в песок. Причем и «за здравие» и «за упокой» в одном месте. Церемонии очень торжественная, хотя священники одеты не столь нарядно, как в церквях России и Украины.
    Все музеи , в том числе и посещение крепости происходит до 15 – 00. Затем у населения начинается фиеста. Они сидят в кафешках или у порогов своих домов, беседуют, попивают вино. Завидно.
    Однако, это правило не относится к работникам отелей. Но в основном в отелях работают выходцы из других островов и с материка, где нет постоянной работы.
    Фото в приложении, надеюсь, будут более убедительны..

Дешёвый ✈️ по направлению Кос, остров Кос