помощь Подписаться на новые материалы автора

Терминология на сайте

6 октября 2012 года||17 (11)| 5| 1447

На мой взгляд, сайт созрел для целого ряда изменений и это несомнено следует из хорошей и интересной дискуссии возникшей после статьи Николая «О развитии сайта». Мне бы хотелось, что бы когда организаторы сайта будут проводить эти изменения, они повнимательнее отнеслись к терминологии.

Так организаторы считают, что заметка это рассказ о путешествии. При этом сами же используют слово «рассказ». Мне кажется, что повествование о путешествии — это действительно рассказ или отчет. Заметка, а лучше статья это литературное произведение несущее в себе некую филосовскую нагрузку. Некрасиво работу Струнина «Раба Гламура» называть записью в блоге. То что пишут Донцов, Ершов и др. это серьезные работы к которым надо относиться с уважением и называть тоже уважительно. Слово «запись» предопределяет низкий уровень смысловой нагрузки.
Я очень прошу организаторов не воспринимать эту рекомендацию как злобную критику обиженого человек, просто сайт развивается и новые реалии требуют нового подхода.

Дешёвый ✈️ по направлению Остин
    6 окт 2012, 16:59
    Миш, а Остин при чем? :-))
    6 окт 2012, 17:11
    Москва, Кремль.
    6 окт 2012, 17:27
    Тогда давайте уже называть "роман", "рассказ", "стихотворение", "поэма", "очерк", "репортаж" и т.д. По-моему это перебор уже...Может не стоит придираться к форме повествования? Мы и так с уважением относимся к перечисленным Вами авторам!
    6 окт 2012, 17:35
    Можно было бы рассказ, статья, совет, запись. Мне кажется, что теминология важна.

Ой, Лена, Вы не представляете себе как я попался. Когда то очень давно, я выступил на ученом совете с предложением ввести две секции, одну для тех кто занимается научными исследованиями, а другую для старых пердунов, которых волнует в основном правильная терминология.
    6 окт 2012, 17:44
    chedtyнаписал 6 октября в 17:35

:-)) так Вам и надо)
    6 окт 2012, 20:38
    Еще нужно расширить поиск по сайту...:)
    6 окт 2012, 20:51
    Norisfoxнаписала 7 октября в 04:38

Еще нужно расширить поиск по сайту...:)

Да, да поподробнее, пожалуйста, сейчас мы всех научим как правильные сайты делать:)
    6 окт 2012, 22:21
    chedtyнаписал 6 октября в 20:51

А то!:))))
    7 окт 2012, 12:17
    Я думаю, не так принципиально как назвать — у кого-то заметка, у кого-то рассказ... Окучивать и ранжировать есть ли смысл?
    7 окт 2012, 18:00
    Заметка и рассказ не так важно. Мне не нравится понятие запись. То что я написал здесь — это запись, а то что Струнин в "Рабе Гламура" это статья. Объединять эти две вещи на мой взгляд не правильно.
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    7 окт 2012, 19:31
    Мне бы тоже хотелось иметь возможность писать записи в блоге, не пытаясь мысленно сравнивать себя с вышеперечисленными авторами. Я — простой пользователь сайта. И хочу иметь возможность им пользоваться так, как разрешено и предусмотрено правилами. Высказываться в той форме, в какой я привыкла и умею. Не всем дано быть Николаем или Максимом. Или профессионалом Струниным. Могу добавить Татьяну (Rainbow), Беллу, Виктора, Ирину (Ariana)... Список можно продолжить.

Очень качественные материалы рождают, лично у меня, чувство неловкости, когда я оказываюсь в рейтинге выше них.
    Но, при этом, я считаю, что тоже имею право на внимание и на оценки. И мои материалы тоже кому-то нужны. И мне тоже нужны не только рассказы уважаемых мною авторов, а иногда элементарная подсказка в виде простого совета как доехать, или где перекусить.
    Я бы предложила, действительно ввести ещё рубрику. Уж не знаю, как её назвать... Авторский материал. Или Эссе?
    В общем, те АВТОРЫ, я подчеркиваю, авторы, а не просто участники сайта Турбины, которые написали статью и считают, что это не запись в блоге и не заметка, как тебе понравилось то или другое место, а серьезная творческая работа, пусть выбирают эту рубрику. И баллы за такую работу при оценке админимтрации и пользователей должны идти удвоенные. Если, конечно, материал по праву в этой рубрике оказался.
    7 окт 2012, 20:14
    Михаил, спасибо за высокую оценку моего творчества. Не уверен что ее полностью заслуживаю, но стараюсь писать так, чтобы материалы мне хотелось бы просматривать с том числе самому. А талантливых авторов на турбине к счастью пока хватает. Не буду никого перечислять чтобы не задеть никого, но регулярно получаю удовольствие от самых разных материалов самых разных людей. Да и твой Михаил цикл про Йеллоустоун или историю Техаса самая что ни есть глубокая творческая работа.

Терминология вещь относительная, в целом лучше конечно использовать более красивые названия и выделить как предлагает Марина творческие эссе. Но реалии в том что такую грань провести трудно. Материал получается таким каким он получается и он всегда разный. Каждый кто публикует делает посильный вклад в общий продукт турбины и пользу для ее потенциальных пользователей. Мне представляется более актуальной задачей налаживание диалога с разработчиками чтобы мы понимали что примерно и когда ждать и второе действия по продвижению турбины во внешний мир. По большому счету единственная реальная оценка автора это количество просмотров его страницы.
    7 окт 2012, 20:26
    Donnicoнаписал 7 октября в 20:14

Заслуживаете, Николай, заслуживаете.

И верно, что грани иногда трудно провести, а иногда — бьющая в глаза очевидность.
    Из анекдота советских времен про ежика: "хоть слоником назовите, только по почкам не бейте".

К сожалению, количество просмотров это отнюдь не реальная оценка автора. Чаще результат работы поисковой системы по использованным словам или по какому иному признаку. И совсем не зависит от качества материала. Сейчас посмотрю, приведу пример.
    7 окт 2012, 20:31
    Optimistka16написала 8 октября в 03:31

Это приблизительно тоже, что я хотел бы предложить. Про балы не знаю. Я бы все уровнял, меньше базара будет.
    7 окт 2012, 20:34
    Donnicoнаписал 8 октября в 04:14

Пожалуйста и Спасибо!
    Одно другому не помеха. Я не стал затрагивать эту часть потому что ты ее уже повел, а просто добавил в общий компот свои пожелания.
    7 окт 2012, 20:59
    А я про количество просмотров (уж извините, Михаил) сюда добавлю, раз речь зашла.
    У меня несколько заметок по Балчику. Одна заняла у меня довольно много времени, пока я пыталась во всем разобраться и постичь суть [[заметка не найдена]] имеет 504 просмотра, другая — [[заметка не найдена]] – 5339.
    Заметка о Куопио (которую я писала в период , когда все было внове и считала необходимым поделиться узнанным) порядка 400 с хвостиком просмотров, а вот о фирменном пироге с ряпушкой, который купила там – 904 просмотра.
    Можно подумать (частично и так): народ требует хлеба и зрелищ. Но я не штатный автор писать на потребу дня, пишу о том, что интересно мне. И Есть еще один фактор. К примеру (снова на собственных). Любой материал по Петербургу будет гарантированно иметь в разы большее количество просмотров, чем о деревне Цвелодубово. Я люблю минералогические коллекции. И у меня есть совет по музею в Петербурге — 2143 просмотра и Эспоо — [[заметка не найдена]] -474 просмотра.
    Какие выводы можно сделать?
    7 окт 2012, 21:08
    А вот то о чем пишет Марина очень важно. Принципиально важно!!!