Черепахи на Шри Ланке Косгода, Шри-Ланка

DIVO
    С нами с 12 мая 2012

Черепахи на Шри Ланке

1 мая 2013 года||4 (4)| 10| 367311

С декабря по февраль на южное побережье Шри Ланки приплывает огромное количество морских черепах ведомые древнейшим инстинктом продления рода. Ночью выходя на пляж можно увидеть одинокие огоньки фонариков. Это местные жители которые ищут следы от панциря черепах выползающих из глубин океана. Зрелище потрясающее, огромная черепаха похожая на валун смиренно выкапывает в 10-15 метрах от берега в песке яму глубиной около метра, песок разлетается в разные стороны. В этот момент необходимо соблюдать тишину и присесть неподалеку
    Подружившись с местными и ожидая кладку яиц мы очень многое узнали о видах черепах,особенностях их питания. И нам стало понятно почему ланкийцы так бережно охраняют этих величественных животных.
    Например ,Черепахи Логгерхед чувствительны к ультрафиолетовому излучению и многие из них слепнут из за того что сквозь озоновые дыры UV лучи разрушают сетчатку глаза черепах В дальнейшем такая черепаха обречена на верную гибель, но люди помогают им и содержат травмированных животных в питомниках.
    Так же в рацион многих черепах входят медузы, часто черепахи принимают пакеты от мусора заполненные воздухом за медуз, глотают их и гибнут.
    По всему западному побережью разбросано множество черепашьих ферм где за умеренную плату можно узнать много интересного и помочь волонтерам выпустить на волю десяток маленьких черепашек.
    Возможно если каждый из нас станет внимательнее к окружающей среде , то мы сохраним этих прекрасных животных.

Дешёвый ✈️ по направлению Косгода
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      1 мая 2013, 20:33
      Молодцы местные!!! Это действительно нужно!!! Повезло вам, что смогли при этом присутствовать, прям завидую:)
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      2 мая 2013, 00:10
      Здорово! А мне самой довелось участвовать в спасении)) Как Турбина участвовала в спасении морских черепах
      3 мая 2013, 22:10
      супер интересно, никогда ничего подобного вживую не видел! Черепашонок крупным планом — the best!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      22 мая 2013, 03:38
      Спасибо за рассказ. Спасение и помощь — это нужное дело!