Cамая счастливая страна Коста-Рика

красивое отражение!
    16 апр 2013, 05:33
    Donnicoнаписал 14 апреля в 18:07

красивое отражение!

Спасибо, приятно получить такой отзыв от специалиста по отражениям в воде.
Коста-Рика

Коста-Рика

Alive 167
chedty 126
Были в Коста-Рике?

Cамая счастливая страна

8 апреля 2013 года||17 (10)| 37| 720936

Какая самая счастливая страна в мире? Вряд ли догадаетесь. Я бы сам не догадался, если бы там не побывал. В своём последнем плавании Кристофор Колумб причалил к её берегам и назвал "садом". Может он имел в виду райский сад, что не так и далеко от действительности.

Автор: Alive

Называется она Коста Рика, что значит Богатый Берег. Но богаты эти места не золотом и серебром, а своей природой. А ещё точнее — её разнообразием. Эта совсем небольшая страна находится между Тихим океаном с запада и Карибским морем с востока, здесь есть и сухой тропический лес, сбрасывающий на зиму свою листву, и влажный лес, куда редко проникает яркое солнце из-за постоянных туманов и дождей, есть саванна и есть непролазные джунгли, есть заливы и действующие вулканы, горные озёра и необитаемые острова. Короче есть всё для того, чтобы сделать свою жизнь счастливой.

Автор: Alive

Коста Рика первая в мире по объёму национальных парков и заповедников — более 25% её территории. Армия была упразднена в 1948 году. Охота запрещена. По статистическим данным в 2009 и 2012 гг. NEF признала страну самой счастливой в мире (Happy Planet Index), а также одной из самых экологичных.

Автор: Alive

Моя поездка в эту страну оказалась частично спланированной, частично случайной. Коста-Рикой я заинтересовался лет десять назад, когда стали широко предлагаться эко-туры по очень доступным ценам. Потом она пропала с моего радара и вновь вспомнилась в 2012, как возможное место для отпуска. И вот в начале марта я туда полетел.

Автор: Alive2

План мой был прост: 4 дня на побережье (накупаться, погреться на солнце, наесться фруктов), 4 дня в горно-вулканическом регионе (полазать по джунглям, посмотреть вулкан, посмотреть животных). Чтобы не быть связанным с транспортом взял машину на прокат, а гостиницы заказал только на половину ночёвок. Хотя по идее это время года значится как средне-высокий сезон, на самом деле туристов оказалось не шибко много, места везде было предостаточно, все пляжи почти пустые. Это то, что мне и нужно — я не любитель толп, толчеи и массовых "моржовых лежбищ" у моря.

Автор: Alive2

Самые запоминающиеся впечатления, оставшиеся от Коста Рики, это, во-первых, разнообразие её природы — занимая всего четверть процента суши Земли, в Коста Рике находится такое же колличество видов растений и животных, как на целом континенте. И большая часть ещё не открыта и не классифицированна.
Плюс коста-риканцы не подгоняют природные ресурсы под себя, для комфорта, а скорее сами подстраниваюся под них. У них не потребительский менталитет, а сознание со-существования с окружающей природой, осознание баланса, так необходимого всем нам. Я думаю это и есть тот коренной фактор, который сделал жителей самыми счастливыми в мире.

Автор: Alive

Во-вторых, это люди — отзывчивые, спокойные, очень вежливые. Даже при моём испанском из десяти слов, мне удавалось понять их, а им меня. Практически все, с кем я общался, выражали такое бережное отношение к природе, какое я нигде не встречал. Трудно это полностью передать, там не побывав, но суммировав получается: "посмотри, прикоснись, почувствуй, насладись и оставь всё как есть для следующих поколений и путешественников". Вот это настоящая основа эко-туризма. Да, туризм приносит стране деньги — в год сюда приезжает 2,4 млн. человек — это половина населения страны, но этот доход не приносит разрушения, скорее наоборот — всё больше территорий отдаётся под заповедники.

Автор: Alive

Из первых двух вытекает и моё третье впечатление: дикость, почти нетронутость мест, где располагаются курорты, тур-комплексы и т.п. Проведя несколько дней в курорте с системой всё включено, я ходил купаться на их пляж в заливе Тихого океана практически в одиночестве, всё удивляясь, почему большинство предпочитало бассейн спокойным водам бухты. Вокруг меня покачивалось сотни две пеликанов, составлявших мне компанию, периодически взлетавших и пикирующих за рыбкой обратно в воду.
Таже ситуация повторилась и на пляже элитного курорта "Четыре сезона", куда я заехал смотреть закат в один из вечеров. Почти что дикий берег, прекрасная вода, крабы на прибрежных валунах и почти полное отсутствие людей, только пару яхт на горизонте...
Коста-риканцы не хотят превратить страну в очередную "мексиканскую ривьеру", как это случилось с Канкуном, Акапулько, Кабо — застроенные высотными корпусами гостиниц побережья с толпами жаждущих развлечений туристов. Из-за этого они даже отказываются асфальтировать некоторые дороги, ведущие к национальным паркам, оставляя их гравие-грунтовыми, чтобы снизить "проходимость" и массовость посещения. Дикая природа должна оставаться максимально дикой.

Автор: Alive1

Подитожив скажу, что в Коста Рику можно и нужно ехать. Там много интересного, хороший пассивный и активный отдых, но не ищите там супер-комфорта и сервисов — там хороший средний уровень. Еда свежая и вкусна, без больших изысков, но с прекрасными фруктами и напитками, отличная местная рыба. Люди приветливы и постараются вам помочь. Сервисы добросовестны и честны, туристы — почётные гости в стране, а не денежные кошельки, как бывает в других местах.

Автор: Alive

Постараюсь написать пару очень практичных советов Пляж с капуцинами, Пляж для богатых с бесплатным закатом, Из Либерии в свободу. И ещё про то, как путешествовать в Коста Рике на машине.

Дешёвый ✈️ по направлению Коста-Рика
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    8 апр 2013, 09:29
    Действительно — райский сад! Хорошо, что на Земле остались такие места для счастья!
    8 апр 2013, 15:21
    Optimistka16написала 8 апреля в 02:29

Вся Земля — наш общий райский сад.
  • Shche
    8 апр 2013, 15:52
    Жду полезных подробных советов. Сам там не был, та же беда, как-то Коста-Рика и Гватемала "выпали" из поля зрения. Надо возвращать...
  • tulip
    tulip
    С нами с 14 янв 2012
    8 апр 2013, 23:19
    Я тоже с интересом прочту советы!!!
  • yedfc
    yedfc
    С нами с 6 апр 2011
    9 апр 2013, 09:49
    Буду ждать продолжение. Возможно, Ваши записки будут основанием для поездки в Коста-Рику в НГ каникулы))
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    10 апр 2013, 21:39
    ой! не теребите мне душу ....... такими райскими местами ..... и так хреново уже от нашей зимы ........... )))
  • Aleanel
    Aleanel
    С нами с 11 янв 2011
    11 апр 2013, 21:34
    Красота! До октября напишешь советы путешественникам?
    13 апр 2013, 14:54
    yedfcнаписал 9 апреля в 02:49

Если возникнут конкретные вопросы — постараюсь ответить, пишите.
    13 апр 2013, 14:55
    Christinaнаписала 10 апреля в 14:39

Наоборот, согрейтесь немного после зимы от тропического весеннего солнышка :)
    13 апр 2013, 14:57
    Aleanelнаписала 11 апреля в 14:34

Красота! До октября напишешь советы путешественникам?

А вы в октябре туда собрались? Уже написал кое-какие советы в заметке "Из Либерии в свободу" — почитайте.
    15 апр 2013, 01:08
    Ехать однозначно стоит — и не только туда, а во все страны этого региона! :-)
    16 апр 2013, 05:37
    Donnicoнаписал 14 апреля в 18:08

Ехать однозначно стоит — и не только туда, а во все страны этого региона! :-)

Никарагуа похожая, только ещё более непроходимая. Там самое большое озеро в центральной Америке, да ещё и с островом-вулканом! Вот на это я думаю стоит взгянуть. Уже близко был...
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    11 июн 2013, 05:41
    ВАУ!!!!! )))))
    11 июн 2013, 12:42
    Что тут сказать, просто, рай на земле!
    12 июн 2013, 05:22
    1499Sergeyнаписал 11 июня в 05:42

Что тут сказать, просто, рай на земле!

Так и есть.
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    12 мар 2017, 23:35
    Прекрасно написано — интересно, с душой и пониманием! Спасибо!
    16 мар 2017, 14:38
    ilonarigaнаписала 12 марта в 17:35

Прекрасно написано — интересно, с душой и пониманием! Спасибо!

Когда путешествие удалось, то хочется поделиться, чтобы и другие вдохновились.