Дивное Дивногорье Костомарово, Россия

Lenor 13 мая 2013 г. в 14:39

Костомарово

Костомарово

3 материалa по 1 объекту,  95 фотографий

Были в городе Костомарово?

Дивное Дивногорье

13 мая 2013 года||15 (12)| 30| 741133

Поездка в Дивногорье организовалась для нас совершенно спонтанно, совершенно без какой-либо подготовки. Об этих местах я давно читала и хотела там побывать, потому предложение съездить было принято сразу.
    Первой точкой был выбран женский монастырь в Костомарово. Из-за небольших петляний по местности мы не успели приехать к закату, поэтому осмотр оставили на утро, поставив палатки на соседнем холме.
    Костомаровский женский монастырь необычен. Часть монастыря вырублена в меловых скалах. Первые упоминания о монастыре относятся к 8 веку, но точных данных о времени его основания нет.
    В советские времена монастарь был практически полностью разрушен и лишь в 1997 году его вернули церкви.
    Летом службы проходят в пещерном Спасском храме, зимой — в наземном храме во имя иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» (построен в конце 20 в.). Мы попали в момент совершения Крестного хода вокруг наземного храма.

Автор: Lenor

В сам храм заходить не стали, а поднялись по лестнице к вырубленной в горе колокольне и в ней же вход в пещерный храм.

Автор: Lenor1

При входе в пещеры одна из сестер-монашек очень интересно рассказала историю самого монастыря, его строительства и восстановления. Не смотря на то, что на улице было +28 в пещерах очень холодно и сыро. Фотографировать внутри к сожалению запрещено.Во время службы в большом зале пещерного храма вмещается до 2000 человек.

Автор: Lenor

Здесь же находится Пещера Покаяния, вход в нее был закрыт и мы лишь через решетку ощутили холод, идущий из глубины горы.
    На вершине горы стоит часовня, выше, на горе Голгофа поставлен поклонный крест.

Автор: Lenor

Оторванность монастыря от цивилизации, отсутствие всевозможной коммерции создают атмосферу полного уединения и чего-то очень-очень настоящего. Хочется просто лечь на траву и наслаждаться покоем и тишиной, изредка нарушаемой мелодичным перезвоном колоколов.

Автор: Lenor

Из Костомарово наш путь продолжился в сторону Дивногорского Свято-Успенского мужского монастыря.
    Находится он при впадении реки Тихая Сосна в Дон, в потрясающе живописном месте, в так называемых Малых Дивах. Официальной датой основания монастыря считают 1652 г.

Автор: Lenor

По тропе мы поднялись наверх, к поклонному кресту, откуда нам открылась панорама монастыря и его окрестностей

Автор: Lenor

Полюбовались меловыми скалами ( Дивами)

Автор: Lenor

В одной из них вырублен храм Рождества Иоана Предтечи. Вход в него закрыт решеткой , мы подошли и сразу отошли, т.к. от дыхания образовывался пар, словно зимой на улице, такой холод шел из пещеры.
    По тропинке спустились в сам монастырь

Автор: Lenor

Немного походив вернулись на стоянку , отдышались ( подъем от монастыря к стоянке довольно-таки крутой) и поехали дальше, в заповедник Дивногорье.
    В заповеднике можно купить экскурсию ( там предлагают разные, на выбор), либо погулять самостоятельно ( бесплатно), но уже без посещения пещерных храмов. Мы пошли именно вторым путем, т.к. немного подустали, да и теплого ничего с собой не было, а в пещерах словно в холодильнике.
    Первое, что встречает при прогулке по заповеднику это предупреждение о ядовитых змеях. Не знаю есть они там или нет, но ящерицы из-под ног выскакивали постоянно.
    Поднимается в гору по лестнице. Мысленно материм тех, кто ее там делал, т.к. она совершенно несоразмерна с длиной среднего шага и ощущение , что идешь по шпалам, а это как-то очень дискомфортно, учитывая, что подъем высокий и крутой.

Автор: Lenor

Делаем передышку возле скального храма ( благо есть где посидеть) и продолжаем путь наверх

Автор: Lenor

Любуемся меловыми скалами ( Большими Дивами)

Автор: Lenor

С вершины горы открывается роскошный вид на окрестную природу, луга и реку

Автор: Lenor

Говорят там очень красивый вид на закат, но, к сожалению, нам пора уезжать. Возможно мы сюда когда-нибудь еще вернемся))

Дешёвый ✈️ по направлению Костомарово
    • kotomiti
      kotomiti
      С нами с 10 мар 2013
      13 мая 2013, 18:13
      Славные были покатушки! Места просто замечательные!
    • urik
      urik
      С нами с 11 июн 2010
      19 июн 2013, 19:56
      Замечательно! Мы тоже хотели этим летом съездить в эти места!
      19 июн 2013, 21:12
      Не советую ехать в жару.Там зачастую негде укрыться от палящего солнца.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      20 июн 2013, 14:51
      Очень понравились необычные скалы!!!
    • kotomiti
      kotomiti
      С нами с 10 мар 2013
      20 июн 2013, 15:21
      там вообще очень красиво и не только скалы ))))
    • Katenok87
      Katenok87
      С нами с 8 янв 2013
      24 июн 2013, 09:07
      Потрясающие места! Очень хочу там побывать! Спасибо за интересный материал и отличные фотографии!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      24 июн 2013, 09:25
      Славное место, последний раз был там года два назад на майские праздники — в это время как раз цветут вишни. Приятно там погулять...
      24 июн 2013, 20:22
      Волшебное место!
    • Lecha_MW
      Lecha_MW
      С нами с 19 июл 2010
      25 июн 2013, 12:45
      Очень интересное и красивое место! Спасибо, что о нем рассказали! Утащил в копилку)
      25 июн 2013, 15:11
      Рада, что рассказ понравился))
    • Evdokimich
      Evdokimich
      С нами с 8 июл 2013
      10 июл 2013, 17:04
      Очень понравилось место,беру в копилку.А можно уточнить место поточней? Мы каждый год ездим в Воронеж и Рамоньский район и в этом собираемся в августе.Может побываем в этих местах.
    • Inna_O
      Inna_O
      С нами с 15 фев 2012
      13 июл 2013, 09:43
      по М-4 до Лисок, а далее навигатор довезет :)
      13 июл 2013, 12:21
      До Дивногорья доехать проблем нет, куча указателей. А вот в Костомарово мы поплутали капитально.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      26 июл 2013, 10:17
      Удивительно красивое место!
      На Украине тоже есть такой монастырь в меловых горах — Святогорская Свято-Успенская лавра в Донецкой области. Но он более оригинален — врезан в крутые меловые обрывы прямо над рекой.
      4 ноя 2014, 09:53
      перенесли заметку на Костомарово