К сердцу северных гор. Часть 4 Костомукша, Россия

mixermsk
    С нами с 21 дек 2011

К сердцу северных гор. Часть 4

24 декабря 2011 года|| 4| 12692

Эта заметка является частью дневника «К сердцу северных гор(Москва - Карелия - Хибины - Москва)»

День 4й. Гимолы - Костомукша.

Автор: mixermsk

Итак, четвертый день нашего путешествия. Если второй день начался с адского пекла, то утром четвертого мне показалось, что наступил полный дзынь - температура провалилась градусов до 15ти.
    На второй день пути грейдер пошел значительно веселее - я без особых трудностей держал 60-70, временами не стеснялся ехать стоя. В пузо Африки вечно что-то летело - как правило это были камни: иногда маленькие, а иногда не очень. Благо, защита картера, закрывающая снизу двигатель и раму, знала своё дело.
    Перед Суккозером заправился на АЗС вида "привет из СССР". К слову, либо в Карелии действительно хороший бензин, или же двигатель Африки не обратил на него качество. Хотя, KTM вроде тоже не кашлял.

Автор: mixermsk

Так вот, немного поплутав(ну не заметил я поворот, по сторонам глазел :)), мы таки взяли курс на Муезерский и со временем достигли его. Перед въездом в город развилка: направо - город, налево - ТНК. Серёги нет...ну, думаю, на ТНК я и так и так попаду еще, а вот в город заглянуть надобно.
    Качусь себе неспешно, высматриваю на обочине рыжий мотоцикл товарища. Ага, нашел: стоит около пожарной части, самого его нет. Подхожу к пожарному, спрашиваю куда задевался владелец мотоцикла. На что получаю ответ "он внутри чай пьёт, и ты заходи". Карелы - добрейшие люди: напоили чаем, угостили вкусняшками(предлагали нормально поесть, но мы воздержались - неудобно), рассказали, как покороче проехать и что в Муезерском заправляться не стоит без особой нужды. Мы рассыпались в благодарностях, и отправились на разведку по городу - искали кафе, но одно было закрыто, а второй забронировано...суббота, блин.

Автор: mixermsk

Прикупили гору еды в местном супермаркете, распрощались и поехали дальше - на Костомукшу. Путь, по которому мы срезали 40 километров - сильно убитый грейдер. Если честно, в средине я его люто возненавидел и был бы рад сделать крюк даже в 100 км, но по нормальной дороге.
    Благо, в окрестностях Костомукши появился отличный(по Карельским меркам) асфальт...жизнь наладилась и мы полетели с ветерком. В самом город решили не въезжать, оставив посещение на утро. Встали на озере с трудно выговариваемым названием Луппусъярви - живописнейшее место!
    Вечер(остановились мы часов в 9-10, как мне кажется) провели в разговорах и обильных употреблениях пищи.

Дешёвый ✈️ по направлению Костомукша