Кострома

Кострома

217 материалов по 100 объектам,  2 831 фотография

Rus 530

Советы и отзывы о Костроме

Где жить и поесть в Костроме, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Костромы, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

Памятник голубю Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 октября 2022|8 (5)| 27| 515
    С некоторых пор символом Сусанинской площади Костромы является голубь, вернее, его скульптурное изображение. Почему именно голубь? Ведь площадь носит имя Ивана Сусанина, национального героя русско-польской войны XVII столетия, спасшего царя Михаила Фёдоровича от иноземных захватчиков. Кстати, памятник Сусанину также имеется, но располагается он не на самой площади, а в некотором отдалении, в небольшом сквере.
    Усадьба "Льна и бересты" Достопримечательности → музеи, выставки
    3 октября 2021|2 (2)| 14| 178

Этот совет является частью дневника «Майское путешествие по Золотому Кольцу»

На улице Терешковой в 2005 году, стараниями уроженки города Забавиной Натальи Павловны, открылся интересный музей льна и бересты. Такие музеи можно встретить только в тихих провинциальных городах, где с трепетом относятся к своей истории и культуре. Великолепный дом в купеческом стиле окружают зеленые лужайки, причудливо изогнутые мостики, колодец. Экскурсии начинаются в зале льна. Экскурсовод интересно и эмоционально рассказывает о превращении льняной соломы в прекрасные изделия…
    3 октября 2021| 7| 126

Этот совет является частью дневника «Майское путешествие по Золотому Кольцу»

Маленький магазинчик «Льняные узоры» находится в одном из корпусов завода полимерного машиностроения им. Л.Б. Красина». Завод ведет свою историю с 1789 года, когда на этом месте были созданы мастерские по производству колоколов и медной посуды. На протяжении более двухсот лет здесь производили машиностроительную продукцию, пока не началась «катастройка». В наше время корпуса завода сдаются различным арендаторам, последние новости о заводе были в 2017 году.
    Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь Достопримечательности → музеи, выставки
    12 сентября 2021|6 (4)| 31| 364

Этот совет является частью дневника «Майское путешествие по Золотому Кольцу»

При впадении реки Костромы в Волгу величественно стоит древний Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь. Согласно легендам его основал в 1330 году татарский мурза Чет, принявший православие после излечения тяжелой болезни. Его считали своим родоначальником многие русские боярские роды – Годуновы, Сабуровы, Захарьины, Вельяминовы и Шеины. В древние времена храмы монастыря были деревянными, а сам монастырь был обнесен мощной дубовой стеной.
    Ресторан «Старая пристань» Еда → рестораны, фастфуд
    29 августа 2021|9 (5)| 15| 220

Этот совет является частью дневника «Майское путешествие по Золотому Кольцу»

Обедали мы в ресторане «Старая пристань». Несколько лет назад местный предприниматель Сергей Новиков старый дебаркадер переделал в шикарный ресторан «Старый пристань». В 80-е годы прошлого века здесь снимались эпизоды фильма «Жестокий романс». С борта дебаркадера открывается вид на Волгу. В гардеробной комнате нас встречает медведь с гармошкой. Официантки в образе прислуги и администраторы в костюмах мещан приветливо приглашают в залы.
    С нами с 12 сен 2011
    Пожарная каланча Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 февраля 2019|5 (4)| 31| 240
    Хорошая лодочка перевезла меня на другой берег Волги. Местность называлась, если мне не изменяет память Каменный карьер. Я даже не посмотрел на карту: сколько здесь топать до дороги — какая разница! С большей долей вероятности, я не успевал сегодня добраться до Костромы. Никакого спального оборудования я не брал. Предстояло вписываться в заброшенный дом, где меня, наверняка уже ждали страшные голодные крысы. Моим мечтам не пришлось сбыться.
    С нами с 12 сен 2011
    Европа → Россия → Костромская область → Кострома Столица региона ЗТ
    Музей "Дом городского головы Г.Н. Ботникова" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    22 октября 2018|3 (2)| 20| 548
    В Кострому мы приехали поздно вечером. Уже совсем завечерело. Выписавшись из общественного транспорта на площади Сусанина, я пошел готовить плацдарм для завтрашних подвигов. Хорошая тетя в автобусе, присоветовала мне непременно зайти в один музей. Она говорила, что это лучшее, что есть в городе, что она туда уже трижды наведалась и еще хочет. Открывается дом Ботникова на час раньше, чем остальные музеи города. Поэтому сюда надо приходить к 10ти часам и громко ломиться в дверь.
    С нами с 9 июн 2018
    Европа → Россия → Костромская область → Кострома Столица региона ЗТ
    Парк "Берендеевка" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, природа
    13 октября 2018|6 (3)| 14| 231
    Заканчиваю свою серию постов о Костроме прогулкой по очень приятному и знаковому месту для всех жителей города — парку "Берендеевка", давно любимому костромичами за тишину, спокойствие и живописную природу: Парк находится в некотором удалении от центра города, но располагается таким образом, что особых проблем добраться сюда нет: всего 4 километра пешком от Сусанинской площади, если двигаться по Проспекту Мира; или оттуда же автобусными маршрутами № 21 и № 56 (стоимость проезда — 20 руб.).
    С нами с 9 июн 2018
    Европа → Россия → Костромская область → Кострома Столица региона ЗТ
    Музей деревянного зодчества "Костромская слобода" Достопримечательности → музеи, выставки
    12 сентября 2018|20 (5)| 32| 512
    Помимо прочих достопримечательностей Костромы, о которых речь шла в предыдущих рассказах, есть там ещё одно место, куда интересующиеся люди едут специально и, можно сказать, целенаправленно. Место это по-своему уникальное, отчего и решил я выделить для него отдельный пост, хотя находится оно совсем рядом с Ипатьевским монастырём, и обычно осматривается с ним за один день. Полное название ему — Костромской архитектурно-этнографический ландшафтный музей "Костромская слобода".
    Европа → Россия → Костромская область → Кострома Столица региона ЗТ
    Церковь Воскресения Христова на Дебре Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 августа 2018|20 (10)| 29| 705
    Церковь Воскресения на Дебре замечаешь еще при съезде с Волжского моста. Стоит она, как игрушечка, радует своим ярким, жизнерадостным декором и манит к себе. Мы бы сразу и поехали, но нам сворачивать в другую сторону. И хорошо, что не поехали, иначе многое бы о ней и не узнали. Гуляя с экскурсоводом по Ипатьевскому монастырю, услышали от него об одной интересной особенности этой церкви, и я просто загорелась попасть туда.