Кострома

Sveta_N
    С нами с 24 мая 2012

Костромская лосеферма зимой

20 июня 2012 года|| 5| 3884

Одной из достопримечательностей, куда мы решили направиться, приехав в Кострому, стала костромская лосеферма. Из города мы взяли до неё такси, которое на четверых обошлось нам в 330 рублей.
    Когда мы приехали на лосеферму, а точнее на зимнее месторасположение лосей — делянку, то сперва мы зашли в небольшой дом-вагончик, где нужно было оплатить эскурсию (сто рублей с носа). Здесь же продаются всякие сувениры, и при желании можно согреться чаем. А снаружи вокруг зимней делянки очень красивый смешанный лес!
    Мы оплатили свою экскурсию, нас позвал с собой экскурсовод и от него мы услышали достаточно много инетреснейшей информации, которую самостоятельно пересказывать нет смысла, да я и не буду пытаться, тем более, что экскурсовод (к сожалению уже не помню как его зовут) — это один из работников лосефермы, который знает множество интересных историй. Рассказывает очень интересно! Я расскажу лишь пару фактов.

Автор: Sveta_N

Костромская лосеферма — это одна из немногих лосеферм в России, и единственная, где стабильно производится лосиное молоко, которое используется для лечения людей, а именно для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта в одном из районных санаториев.

Автор: Sveta_N

В пределах лосефермы обычно содержится 10-15 самок лосих, количество животных ограничено запасами корма в окружающих лесах. Когда я спросила про хищников, оказывается серьезных типа волков, здесь давно не было, но имеются рыси, которые могут задрать лосенка :(

Автор: Sveta_N

Экскурсовод постоянно раздавал нам морковку, которую мы в свою очередь смогли скармливать лосям. Звери охотно за ней тянулись, давали себя погладить и вообще выглядели очень миролюбиво.

Автор: Sveta_N

В целом, костромская лосеферма — это прекраснейшее место для этакой зверотерапии, общения с животными, после которого очень поднимается настроение и хочется улыбаться :)

Дешёвый ✈️ по направлению Кострома