• Оклад Феодоровской иконы Божией Матери, Потир, Дарохранительница
  • Фелонь
  • Фелонь и воздух.
  • Оклад Феодоровской иконы Божией Матери. 1760г. Галич. Серебро, золочение, хрусталь, чеканка, ткань. Мастер Пётр Рукавишников.
  • Оклад Евангелия напрестольного. 19 век, Россия. Серебро, золочение, томпак, хрусталь, финифть, чеканка.
  • Страшный суд. 2-я половина 18 в. Галич. Дерево, темпера, резьба, золочение.
  • Великомученица Параскева Пятница (18в). Святая Параскева — покровительница полей и скота. В день её памяти принято приносить в церковь для освещения плоды, которые хранятся потом как святыня до следующего года. Кроме того, святой Параскеве молятся о сохранении скота от падежа. Святая мученица — целительница людей от самых тяжёлых душевных и телесных недугов.
  • Святитель Николай Чудотворец (Можайский) 17-19в. Дерево, темпера, резьба.
  • Святитель Николай Чудотворец (Можайский). Первая треть 18в. Галич. Дерево, темпера, резьба. Риза со скульптуры (18в). Шитьё, рубленый перламутр, стекло.
  • Иконы на перламутровых раковинах. И такие есть! Какая тонкая работа!
Костромская звезда — Ипатьевский монастырь Кострома, Россия

Кострома

Кострома

217 материалов по 100 объектам,  2 831 фотография

Rus 530

Костромская звезда — Ипатьевский монастырь

27 марта 2013 года||6 (3)| 20| 1069511

Эта заметка является частью дневника «"Большое российское" путешествие 2012»

Ипатьевский монастырь сегодня — туристическая звезда города. В том смысле, что посетить прежде всего это место едут в Кострому. Если вы меня спросите, стоит ли ехать за этим, то я отвечу — конечно, да! А если вы меня спросите, оправдались ли ожидания от посещения, то я отвечу — не совсем. Ожидали более просторного, более яркого, более значительного. Но это лишь такие вот ощущения, не претендую на истину.

Автор: OllaRay

Монастырь находится на стрелке рек Волги и Костромы. Зимой и летом сюда съезжаются тысячи и тысячи паломников и туристов. Так что парковка у обители не пустует. Нам повезло найти место.

Автор: OllaRay

Ипатьевский монастырь Святой Троицы — древнейший из сохранившихся архитектурных ансамблей Костромы. Годом его основания условно считается 1432 -й, не правда ли впечатляет? Будоражит уже даже одно осознание того, что непостижимо давно тут уже бурлила жизнь, а ты имеешь возможность прикоснуться ко всему этому! А ведь на самом деле монастырь был создан значительно раньше — в первой половине 14 века. Монастырская легенда связывает возникновение обители с выходцем из Золотой Орды (ну кто бы мог подумать!!!!!!), знатным татарским мурзой Четом, добровольно перешедшим на службу к Ивану Калите. Рассказывается, что настигла его болезнь, по причине чего он сделал остановку (дело было в походе). Во сне Чету явилась Богоматерь и обещала исцелить его, если он построит обитель в честь апостола Филиппа и святителя Ипатия. Так и появился монастырь на месте чудесного исцеления.

Автор: OllaRay

Собираясь соприкоснуться с историей, а именно что посетить монастырь, начните свою экскурсию ещё с противоположного берега — со стороны старого русла Костромы. Отсюда открывается роскошной, прямо таки открыточный, вид на обитель.

Автор: OllaRay

Далее, пристроив машину, уже можно побродить вокруг монастыря, ну и зайти вовнутрь. Территория монастыря не кажется большой. Она достаточно ухожена, есть растения, в том числе цветы. Ощущение тесноты добавляет и большое количество сменяющих друг друга туристических групп.

Автор: OllaRay

Но мы постарались выбирать момент, когда можно было сделать фото почти без людей. Мы достаточно быстро прошлись по монастырю и даже успели зайти ознакомиться с экспозициями. И хотя не все наши надежды оправдались, но мы получили удовольствие.

Автор: OllaRay

Собор Троицы Живоначальной приковывает взгляд блистательными золотыми куполами. Он возвышается в центре Старого города Ипатьевского монастыря, построен в 1650-1652 гг. на месте более древнего (сер. VI в.) одноименного собора, разрушенного ураганом в 1649 году.

Автор: OllaRay

Кстати, очень знаменит этот храм внутренним убранством и росписью. Фрески его являются самостоятельной достопримечательностью. Это и правда впечатляет!

Автор: OllaRay

А вот так выглядят Архиерейский корпус (XVIII в.) со Святыми воротами и надвратной церковью великомучеников Хрисанфа и Дарии (между 1840 и 1860).

Автор: OllaRay

Примечательна Памятная колонна в память знаменитых событий и лиц, оставивших след в истории Ипатьевского монастыря. Она построена в 1839 году в центре Старого города на монастырской площади. Сейчас около неё проходит центральная аллея с цветущими пионами. Экскурсоводы обязательно останавливают группы тут.

Автор: OllaRay

Интересно и здание монастырской звонницы. Его часто называют архитектурным достижением годуновского времени.

Автор: OllaRay

С южной стороны колокольня имеет террасы с крыльцом. Интересен момент, что различные части звонницы строились в разное время.

Автор: OllaRay

Много времени осмотр монастыря не займёт, тем более приятно будет посетить ещё и экспозиции в спокойном ритме и узнать, что экспонаты достаточно интересны и даже необычны (для нас, во всяком случае, кое-что было открытием). Мы направились в палаты бояр Романовых, где была открыта экспозиция. И вот, что увидели. Во-первых, потрясающей красоты иконы.

Автор: OllaRay

Во-вторых, предметы церковного искусства.

Оклад Феодоровской иконы

Фелонь

Фелонь

Оклад Евангелия напрестол

Автор: OllaRay

Мы находимся в палатах, то есть в жилых помещениях, поэтому не удивительно, что тут сохранились печи. А здесь они не просто отопительные устройства, а целые произведения искусства!

Автор: OllaRay

Среди экспонатов попалось и такое — памятные записи В.В. Путина и Д.А. Медведева. Есть и Б.Н. Ельцина, но у него напечатанный текст с личной подписью. Ну что ж, это тоже история монастыря.

Автор: OllaRay

Ну а теперь о том, что действительно подарило сильные впечатления. Пожалуй, мы впервые видели резные иконы да настолько мастерски сделанные!

Автор: OllaRay

"Страшный суд". 2-я половина 18 в. Галич. Дерево, темпера, резьба, золочение.

А объёмные изображения святых — просто открытие. Раньше никогда не доводилось встречать!

Великомученица Параскева

Святитель Николай Чудотво

Автор: OllaRay

Святитель Николай Чудотворец (Можайский) 17-19в. Дерево, темпера, резьба.

Святитель Николай Чудотво

Автор: OllaRay

А вот эти иконы — верх изящества! Тоже увидели впервые.
    Иконы на перламутровых ра

Автор: OllaRay

Иконы на перламутровых раковинах. И такие есть! Какая тонкая работа!

В общем, рекомендуем посетить экспозицию. Даже если ничего не будет для вас в новинку, то скучать не придётся.
    А напоследок мы ещё прошлись по территории монастыря.

Автор: OllaRay

В одном месте нашли прямо-таки африканский пейзаж! Кстати, на этой фотографии видно высокое крыльцо палат Романовых.

Автор: OllaRay

Есть тут и сад. Лично меня всегда факт наличия ухоженного сада или цветника очень радует и располагает к местности.

Автор: OllaRay

Резюмируя, скажу, что посетить этот монастырь стоит. Вроде бы всё просто, но вернуться хочется.

Дешёвый ✈️ по направлению Кострома
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      27 мар 2013, 23:50
      Фотографии замечательные! Просто обожаю Кострому!
      28 мар 2013, 00:00
      olevskaya 27 марта в 23:50

Фотографии замечательные! Просто обожаю Кострому!

Спасибо! Нам город тоже понравился:) Как раз пишу остальное про него:)
    • Nokola

• Ena
      Ena
      С нами с 2 мая 2010
      2 апр 2013, 13:35
      Монастырь хорош. Конечно же, обязателен для посещения! Но у меня тоже оставил двоякое чувство, показался слишком "коммерческим", что ли. Хотя оно и понятно, это же монастырь-музей. Но зайти непременно нужно, хотя бы из-за истории, чтобы вспомнить, что с Ипатьевским монастырем связано становление рода Романовых.
      2 апр 2013, 18:23
      Ena, я с вами соглашусь. Чего-то не хватает к визуальному ряду. Но, например, кремль в Ростове и Белозерский монастырь — тоже музеи, а ощущаются иначе.