• Автовокзал Ярославля — отсюда автобусом едем в Кострому.
  • Вот и Кострома! Автовокзал.
  • Такая вот дымовая завеса над Костромой.Снимок от берега у Ипатьевского монастыря, на мост через Волгу, по которому мы ехали.
  • Ограда церкви Иоанна Богослова в Ипатьевской слободе.Монастыря не видно, его скрывает этот храм. Ну, а дорога оставляет желать лучшего.
  • Ворота  на территорию  церкви Иоанна Богослова.
  • Это уже  ограда  и вход Ипатьевского монастыря. Высота стен до 6 метров, а протяженность более 500 метров.
  • Главный Троицкий собор и звонница. Они были свидетелями воцарения династии Романовых.
  • Вход в Троицкий собор.
  • Монастырский двор.
  • Надвратная церковь святых мучеников Хрисанфа и Дарьи, постройка 19 века.
  • Церковный историко-археологический музей  в монастыре.
  • Красное здание — палаты бояр Романовых, или Келарские палаты.
  • Колонна в центре монастырского двора — памятный знак в честь 300-летия дома Романовых, установлена  в 1913 году
  • Это часть монастыря, закрытая для туристов, снимали через ворота.
  • Выход  из монастыря.
  • Угловая башня монастыря.
  • Рынок льняных изделий у стен монастыря.
  • Ах, чтобы тут выбрать и купить?
  • Гостиница \Ипатьевская слобода\.
  • Гостиный двор — старинные торговые ряды.
  • Памятник Ивану Сусанину напротив Гостиного двора, недалеко от Волги.
  • Городской универмаг.
  • А это мы, выпускницы 1957 года, встреча в \Берендеевке\. Березы — это все что осталось от красивого парка.
Это часть монастыря, закрытая для туристов, снимали через ворота. Кострома, Россия

Это часть монастыря, закрытая для туристов, снимали через ворота.

Кострома

Кострома

217 материалов по 100 объектам,  2 831 фотография

Rus 530

Gertruda
    С нами с 1 мар 2009

Один день в Костроме. Ипатьевский монастырь.

18 августа 2010 года|| 11| 9756

Проведя знойный и душный день в Ярославле, мы решили наведаться в Кострому. Я, выезжая из Петербурга, даже не рассчитывала побывать там. Мне казалось, что это достаточно сложно. Оказалось, что от Ярославля до Костромы легче всего добираться рейсовым автобусом, которые ходят практически каждый час и время в пути всего 1час 50 минут. Поездом путь длиннее и дольше. Еще дольше будете плыть теплоходом по Волге, хотя, наверное, это красивее.
    Позвонили своей однокласснице в Кострому, она очень обрадовалась. Просила позвонить, когда будем подъезжать к городу и сказала, что встретит нас на автовокзале.

5 августа в 8 часов утра на Ярославском автовокзале сели в комфортабельный автобус, с кондиционером, что так редко встречается в наших средствах транспорта. Ехать было одно удовольствие, красивые пейзажи сменяли друг друга. Но когда подъезжали к Костроме, то город увидели в плотной пелене смога. Возможно, с вечера его не было, но ветер поменялся и принес дым сюда из других районов. Конечно, это очень огорчало, тем более, что температура воздуха опять стала выше +35 градусов.
    Вот и автовокзал. И встреча с одноклассницей, с которой не виделись больше 30 лет!

Но на костромском автовокзале произошла смешная,( а может грустная?) история. Мы купили сразу обратные билеты на 6-45 вечера, и сами знаете, куда человеку надо после длительной дороги? Правильно, в туалет. Ох уж эти наши российские порядки! Туалет, естественно, платный( может, это для американцев и противоестественно, а для нас - норма). Но маленькими буквами написано, что при наличии билетов на автобус обслуживание бесплатно. Запомните, если поедете. Для пенсионерок - маленькая радость. Протягиваем свои билеты в окошечко сидящей там женщине, она что-то бурчит и стремительно убирает с подоконника рулончик туалетной бумаги, от которого отрывала небольшие кусочки всем, кто платил. Это было так смешно, но и грустно одновременно! Ну когда же мы будем жить цивилизованно?
    Посмеявшись, решили, что это не испортит нам настроения.
    Сначала отправляемся в Ипатьевский монастырь - главную достопримечательность города, а потом уже пройдемся по центру и отправимся в гости к подруге. От автовокзала к монастырю ходит автобус и маршрутное такси, проезд стоит всего 15 рублей. И ехать всего минут пятнадцать. Правда, от остановки еще идти пешком минут десять.
    Монастырь расположен на стрелке, у места слияния Волги и реки Костромы, дорога проходит по огромному мосту через Волгу, и в ясную погоду вид, вероятно, потрясающий. А нам мешает дымовая завеса, даже сделать нормальные снимки невозможно. На многих фото цвет оказался к коричневатым оттенком из-за смога.
    Исторические данные о Ипатьевском монастыре и его современном положении можно прочесть в интернете, поэтому скажу всего несколько слов.
    Заложен был монастырь еще в 1330 году, как считают некоторые историки - на средства татарского мурзы Чета, влиятельного вельможи Золотой Орды, который направлялся через эти края в Москву на службу к великому князю Ивану Калите. На подходе к Костроме Чет заболел. В том месте, где сейчас стоит монастырь, ему явились Богородица с апостолом Филиппом и священномучеником Ипатием Гангрским, после чего он был исцелен. В благодарность Богу мурза принял христианство, и на этом месте вскоре основал обитель. Священномученик Ипатий, имя которого носит монастырь, жил на рубеже III – VI веков, был епископом города Гангра. Он был не очень широко известен на Руси, но по воле Господа снискал память и славу в далекой от его родины стороне.
    Наибольший расцвет Ипатьевского монастыря приходится на 16-17 века,во времена рода Годуновых, тогда по количеству земельных владений он занимал в России 4 место.
    XVII веке в Ипатьевском монастыре было положено начало прекращения Великой Смуты, грозившей уничтожением российской государственности. В 1613 году монастырь укрыл в своих стенах юного Михаила Романова. В святой Ипатьевской обители начиналось славное трехсотлетнее царствование Дома Романовых. С этого момента за монастырем закрепилось название - "колыбель" Дома Романовых.

Место, где стоит монастырь, носит название Ипатьевской слободы. И прежде чем войти в ворота монастыря, мы побывали в старинной церкви Иоанна Богослова,построенной в 1681-1687 году , специально для жителей слободы. Храм очень красивый. Он гармонично перекликается с Троицким собором Ипатьевского монастыря. Снаружи храм , конечно, выглядит не столь престижно, как соборы в монастыре, нужна реставрация. А внутри - красивый иконостас и много настенных росписей. Храм расписывали знаменитые мастера того времени. На северной стене сохранилось клеймо с именами художников. Так интересно читать автограф тех далеких умельцев: «Града Костромы, трудившиеся изографы поп Федор Логвинов с детьми Матвеем, Иваном, Яков Васильев, Егор Абрамов с сыном, Алексей Григорьев с братом Федором…»!
    Когда мы зашли в храм , там батюшка читал проповедь, в церкви сидело человек 15. Да, именно сидели , а не стояли, в правом приделе. Священник так красиво говорил о правилах поведения людей в храмах и других общественных местах, что мы минут 15 стояли и слушали. Конечно, купили и поставили свечи. Церковь Иоанна Богослова находится дальше от берега реки, чем монастырь. Еще там есть музей деревянного зодчества, но он, к сожалению, не работает, не известно, почему. Совсем рядом с церковью стоят типичные русские деревянные дома с резными наличниками.

Ну, вот мы и в монастыре! Какая здесь красота! Все зелено, ухожено, веет покоем и тишиной.И даже смог не так ощущается.Пристраиваемся к экскурсионной группе и идем сначала в Троицкий собор - главный собор монастыря. Там много старинных фресок, и удивительно красивый алтарь, огромный. Экскурсовод рассказала, что особо чтимой в монастыре уже на протяжении почти четырех столетий является Тихвинская икона Божией Матери, которую передал в Ипатьевский монастырь из Московского Кремля государь Михаил Федорович.Эту икону почитают все костромичи.
    Как говорила экскурсовод, ежегодно более ста тысяч паломников и туристов посещают стены Ипатьевской обители, дабы ощутить дыхание русской истории, которым пронизаны древние стены. Здесь действует один из лучших церковных музеев России – Церковный историко-археологический музей.
    Под Троицким собором , в подземелье, находится усыпальница Годуновых второй половины 17 века, но туда надо брать входные билеты. У нас не было особого желания смотреть саркофаги, и мы, учитывая дефицит времени , просто погуляли по территории монастыря.

Рядом с монастырем, за его воротами, есть небольшой рынок, где продают замечательные изделия из натурального льна - скатерти, полотенца с вышивками, блузки, сарафаны и т.п. А еще, напротив входа в монастырь есть небольшой магазинчик сувениров и льняных изделий. И в новом деревянном здании разместилась небольшая гостиница.

Затем мы вернулись в центр города. Однако, после лицезрения красот монастыря, уже не было большого желания гулять там, к тому же подруга настойчиво звала в гости. И обещала сводить еще в парк "Берендеевка", который недалеко от ее дома. Как, оказывается, много можно успеть посмотреть за один день! Может еще и потому, что Кострома город небольшой, расстояния преодолеваются быстро и транспорт ходит исправно.

После обеда отправились на прогулку в "Берендеевку". Когда-то этот парк был любимым местом отдыха костромичей, здесь снимали кинофильм "Снегурочка". Но, все меняется и не всегда в лучшую сторону. Конечно, парк большой, деревья все те же, много берез, любимых мною. Но заросли два небольших озера или пруда, покрылись ряской, хотя в одном несколько ребятишек все же купаются, спасаясь от зноя. Исчезли сказочные деревянные избушки - теремки. Вместо кафе какой-то обшарпанный вагончик, правда , рядом с ним несколько деревянных столов и скамеек, но столь грязных, что сесть невозможно. Подруга сказала, что теперь в "Берендеевке" строят частные коттеджи, земельные участки проданы. И правда, вдоль пешеходной дороги тянется ограда из сетки-рабицы. Так что скоро для жителей это место станет запретным.
    Словом, поедете в Кострому, посетите Ипатьевский монастырь, а в "Берендеевку" не ходите! А я постараюсь еще раз посетить Кострому, может быть весной, когда не жарко и воздух чист и прозрачен. Погулять по старинному городу и посидеть на берегу Волги. Поезжайте и вы, не пожалеете!

Дешёвый ✈️ по направлению Кострома