• Здание Романовского музея (Кострома, пр. Мира,5). На открытии этого музея присутствовал Император Николай II с семьей. Изначально здание строилось как музей, посвященный династии Романовых.
  • Кованый забор у здания Романовского музея в Костроме.
  • Невероятные по красоте и мастерству входные двери Романовского музея, г. Кострома.
  • Пушки у здания Романовского музея в Костроме.
  • Здание Дворянского собрания, Кострома ночная, акция Ночь музеев 2015!
  • Здание бывшего Дворянского собрания в Костроме. Проспект Мира, по направлению в центр города.
  • Здание бывшего Дворянского собрания в Костроме. Вид с аллеи Культуры Костромской области.
  • Символ города Костромы, Пожарная каланча! Сусанинская площадь, или Сковородка.
  • Пожарная каланча!
  • Картинная галерея в Рыбных рядах. Ряды в Костроме — единственный уцелевший в таком виде и количестве ансамбль торговых рядов!
  • Картинная галерея в Костроме. Улица Молочная гора, Рыбные ряды, корпус 3.
  • Картинная галерея Костромского музея-заповедника!
  • Ночная Гауптвахта!
  • Эта фотография была сделана в начале XX века. Здание Гауптвахты находится на Сусанинской площади, рядом с Пожарной каланчой, и составляет с ней единый по архитектурному стилю ансамбль.
  • Здание бывшей Гауптвахты.
Здание бывшего Дворянского собрания в Костроме. Проспект Мира, по направлению в центр города. Кострома, Россия

Кострома

Кострома

217 материалов по 100 объектам,  2 831 фотография

Rus 530

osa322008
    С нами с 1 июл 2015

Прогулка по музеям Костромы!

1 июля 2015 года|| 5| 35311

Музеев в Костроме, как оказывается, много. Но самый главный, самый большой, как и полагается, один — Костромской музей-заповедник. Полное название Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Как рассказали мне сотрудники музея, в составе пять зданий, но скоро присоединятся еще два. Но это пока тайна )))

Символ города Костромы, П

Автор: osa322008

Символ города Костромы, Пожарная каланча! Сусанинская площадь, или "Сковородка".

Начать прогулку решила с Пожарной каланчи. Здание постройки начала XIX века, красивое, с колоннами. Слышала, именно про неё когда-то Император Александр сказал: "Такой даже у меня в Санкт-Петербурге нет"!. Здание это — символ города и главное украшение центральной Сусанинской площади. Сейчас в здании располагается экскурсионный отдел музея-заповедника. И я тут же отправилась на обзорную экскурсию по городу! Десять лет живу в Костроме, а такого не знала! Советую!

Эта фотография была сдела

Автор: osa322008

Рядом с каланчой здание Гауптвахты. Там выставки посвящены военной истории, от Руси до современности. Более всего, конечно, впечатлили шлемы и одежда, пробитые вражескими копьями.... а так же потрясающая коллекция оружия! Доспехи самурая, дуэльные пистолеты, охотничье ружье в два метра длиной — здорово.

Кованый забор у здания Ро

Автор: osa322008

Кованый забор у здания Романовского музея в Костроме.

В Романовском музее в основном располагаются художественные выставки. Взяла билет сразу на все! На третьем этаже можно посмотреть известные полотна Христинека, Шишкина, Айвазовского, Ладыженского и многих других. Выставка и называется "Три века искусства". Так же можно побывать во временах Смуты и посетить выставку "Костромское боярство: кадры для трона". На втором этаже представлены картины Ефима Честнякова — огромные, такие самобытные и сказочные! И можно посетить выставку, рассказывающею о правилах этикета на званном ужине — "Не скоро ели предки наши...".

Здание бывшего Дворянског

Автор: osa322008

Дворянское собрание — это особый мир! Утонченный, торжественный! Я даже постеснялась, что в простых джинсах и кедах была. Белый зал просто божественен! Над потолком по периметру зала расположились хоры. Вход на них через третий этаж, и пока, к сожалению, он закрыт. Но меня заверили, что скоро Белый зал можно будет посмотреть и с высоты! На третьем этаже здания располагается выставка, рассказывающая о Костромской губернии и визите в город Императора Николая II с семьей. Тоже очень понравилось!

Картинная галерея в Рыбны

Автор: osa322008

Завершить свою прогулку решила самым отдаленным от центра зданием музея — Картинной галереей в Рыбных рядах. Хоть здание и находится далековато от основных, зато променад получился замечательный! Сусанинский сквер весь в цвету. В начале Молочной горы видно Волгу и часть набережной. Блистят на солнце золоченые орлы Московской заставы — красота! Чуть-чуть спускаешься по Молочной горе, сворачиваешь налево, потом прямо до узорчатых кованых ворот, и ты на месте! Удивительно, что здесь когда-то торговали рыбой и прочим съестным... Недаром же "Рыбными" прозвали. А на выставки здесь — настоящее "рыбное место"!

Вот уж точно, хочешь узнать свой город — прогуляйся в музей, а лучше в музеи!

Дешёвый ✈️ по направлению Кострома