Костромская область

Костромская область

302 материалa по 129 объектам,  4 023 фотографии

Rus 569
Ena 177
Были в Костромской области?

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Костромская область: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Костромская область. Оценки, рейтинг.

Памятник голубю Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
2 октября 2022|8 (5)| 27| 517
С некоторых пор символом Сусанинской площади Костромы является голубь, вернее, его скульптурное изображение. Почему именно голубь? Ведь площадь носит имя Ивана Сусанина, национального героя русско-польской войны XVII столетия, спасшего царя Михаила Фёдоровича от иноземных захватчиков. Кстати, памятник Сусанину также имеется, но располагается он не на самой площади, а в некотором отдалении, в небольшом сквере.
Губернская аптека Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
9 апреля 2019| 7| 61
Это здание построено во второй половине 19-го века. В нем располагался Дом торговый Пащенина (Пащинина). Двухэтажный дом с мансардой принадлежит к числу наиболее выразительных гражданских построек Нерехты периода эклектики, отличается своеобразной объемной композицией и развитым наружным декором. Расположен в северной части площади, на которую выходит главным (западным) фасадом. В первом этаже находился магазин, во втором – жилые помещения. В нач. 20 в. дом был куплен земством под аптеку.
Варваринская церковь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
3 апреля 2019|1 (1)| 9| 104
Вот за что я люблю советскую власть, так за то, что она придумала бесплатные электрички для ветеранов Бородинского сражения. Мне, как самому главному ветерану, тоже такую ксиву выдали. Утром пробежался по Костроме. Хороший городок — надо бы еще зайтить. К вечеру еду на Нерехту. В электричке тепло и весело.Заходят какие-то проходимцы и песенки поют. я на них гаркнул — запели на французском. Правда, знают одну лишь Марсельезу, злыдни, да и ту не всю.
Пожарная каланча Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
14 февраля 2019|5 (4)| 31| 240
Хорошая лодочка перевезла меня на другой берег Волги. Местность называлась, если мне не изменяет память Каменный карьер. Я даже не посмотрел на карту: сколько здесь топать до дороги — какая разница! С большей долей вероятности, я не успевал сегодня добраться до Костромы. Никакого спального оборудования я не брал. Предстояло вписываться в заброшенный дом, где меня, наверняка уже ждали страшные голодные крысы. Моим мечтам не пришлось сбыться.
Европа → Россия → Костромская область → Кострома Столица региона ЗТ
Музей "Дом городского головы Г.Н. Ботникова" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
22 октября 2018|3 (2)| 20| 549
В Кострому мы приехали поздно вечером. Уже совсем завечерело. Выписавшись из общественного транспорта на площади Сусанина, я пошел готовить плацдарм для завтрашних подвигов. Хорошая тетя в автобусе, присоветовала мне непременно зайти в один музей. Она говорила, что это лучшее, что есть в городе, что она туда уже трижды наведалась и еще хочет. Открывается дом Ботникова на час раньше, чем остальные музеи города. Поэтому сюда надо приходить к 10ти часам и громко ломиться в дверь.
sk-edward
sk-edward
С нами с 9 июн 2018
Европа → Россия → Костромская область → Кострома Столица региона ЗТ
Парк "Берендеевка" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, природа
13 октября 2018|6 (3)| 14| 231
Заканчиваю свою серию постов о Костроме прогулкой по очень приятному и знаковому месту для всех жителей города — парку "Берендеевка", давно любимому костромичами за тишину, спокойствие и живописную природу: Парк находится в некотором удалении от центра города, но располагается таким образом, что особых проблем добраться сюда нет: всего 4 километра пешком от Сусанинской площади, если двигаться по Проспекту Мира; или оттуда же автобусными маршрутами № 21 и № 56 (стоимость проезда — 20 руб.).
Церковь Всех Святых Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 октября 2018|5 (3)| 21| 234
Начало вечереть. Лавочки местных коробейников начали закрываться одна за другой. Помогалы с зазывалами рассосались по домам и пивнушкам. Последние пароходики вставали на прикол. Только в харчевнях всех мастей, громче заиграла музыка и появилось излишнее шевеление. Пора и мне убегать на ту сторону. Можно бы было уехать на автобусе, но неинтересно. Можно самому переплыть, да боюсь фотоаппарат убить. Поймал последнюю лодочку. Ее хозяин уже замок навесил, да тут я нарисовался.
Европа → Россия → Костромская область → Кострома Столица региона ЗТ
Церковь Воскресения Христова на Дебре Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
25 августа 2018|20 (10)| 29| 711
Церковь Воскресения на Дебре замечаешь еще при съезде с Волжского моста. Стоит она, как игрушечка, радует своим ярким, жизнерадостным декором и манит к себе. Мы бы сразу и поехали, но нам сворачивать в другую сторону. И хорошо, что не поехали, иначе многое бы о ней и не узнали. Гуляя с экскурсоводом по Ипатьевскому монастырю, услышали от него об одной интересной особенности этой церкви, и я просто загорелась попасть туда.
shamrovaleksey
shamrovaleksey
С нами с 17 июл 2011
Памятник В.И. Ленину Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
8 августа 2014|5 (3)| 11| 2474
Когда я подошёл к памятнику В.И. Ленину установленному в парке недалеко от берега Волги, то был не сказано удивлен абсолютному диссонансу между фигурой вождя и огромным пьедесталом, явно приготовленным для другого монумента. Плавные изгибы каменных плит, говорили о времени создания пьедестала, модерн в России был популярен в начале ХХ века, ещё до Октябрьской революции. Разгадка нашлась почти сразу.
OllaRay
OllaRay
С нами с 21 фев 2012
30 марта 2013| 7| 2310
Великолепная церковь. Красива как снаружи, так и изнутри. Уже только ради неё стоит сюда приехать. Рядом же расположена ещё церковь иконы Божией Матери Знамение (1803г.) Всё вместе — Знаменский монастырь, самый молодой монастырь города. От церквей, которые расположены на холме, открываются красивые виды на реку.

Есть, что сказать о Костромской области? Поделитесь советом с другими…