Источник Косуэць, Молдова

• Молдова, Косуэць
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Целебный источник

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    7 февраля 2012 года|| 4| 8511

Этот совет является частью дневника «Бессарабские приключения»

Неподалеку от монастыря Косуэць находится источник с лечебной водой. Говорят, что этот источник из одного и того же места бьет уже несколько веков. И именно благодаря ему рядом и был построен монастырь. Вода в источнике признана целебной. Правда, на вкус определить ее целебные свойства довольно-таки сложно. Вода и вода. Вкусная, хорошая. Но никаких привкусов я не почувствовала.
    Над источником сооружена каменная беседка с куполом и крестом наверху. Внутри на стенах и на каменном постаменте над источником стоит множество икон. А кроме них, из камня (мрамора?) вырезана книга с надписью, в том числе и на русском языке: "Вода этого источника неутолима, Слеза родной земли нашей".
    К источнику часто приезжают люди с пластиковыми бутылочками, в которую они набирают воду. На мой взгляд, если вы будете в деревеньке Косуэць и приедете осматривать монастырь, побывать на источнике надо обязательно. ИМХО, это здесь самое интересное место.

Молдавия, д. Косуэць, монастырь.

На территории монастыря обойдите храм справа (он должен остаться у вас по левую руку) и сразу за ним спуститесь вниз по ступенькам к небольшому озеру. Поверните налево и идите по дорожке прямо вдоль озера, а потом через мостик чуть левее.

Дешёвый ✈️ по направлению Косуэць