Кота-Кинабалу

53 материалa по 27 объектам,  838 фотографий

Были в Кота-Кинабалу?

mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011

Калимантан - третий по величине остров в мире.

6 ноября 2011 года|| 11| 54249

Следующим местом, куда я отправился в своем путешествии по Малайзии, был остров Борнео, или как его называют индонезийцы остров Калимантан. После промежуточной посадки в столице Султаната Бруней Бандар Сери Бегаване, мы благополучно приземлились в городе Кота Кинабалу – столице штата Сабах.

Автор: mikeseryakov

Внутренние перелёты в Малайзии выполняет местная авиакомпания «Malaysia Airlines”, а также местный «лоу-костер» «Air Asia”, они достаточно короткие, так что летать можно и той и другой компаниями.

Сабах расположился на оконечности Борнео, третьем по величине в мире острове (1-ый Гренландия, а 2-ой – остров Новая Гвинея). Его побережье, протяжённостью в 1400 км с запада омывается Южно-Китайским морем, а с востока морями Целебес и Сулу.

Столица штата город Кота Кинабалу, назван в честь горы Кинабалу, является современными вратами Сабаха. Малайцы называют его ласково «кей кей», в то время как Куала Лумпур «кей эл».

После прилёта на Борнео очень захотелось искупаться, поскольку в городе сделать это проблематично мы нашли островной вариант. Вокруг Борнео много небольших островков и один из них остров Мамутик (Pulau Mamutik) можно использовать для «пляжного отдыха». Вода там чистая и путь туда занимает всего 30 минут от отправной точки – отеля «Beach Bums Village” в городе Кота Кинабалу, есть ресторанчики, чтобы пообедать, хотя сам островок можно за полчаса обойти весь.

Автор: mikeseryakov

К сожалению, я почти не сделал нормальных фоток на этом острове, тогда снимал на мыльницу и предпочитал делать фотки "типа я на фоне". Ну и обратный путь на Борнео на скоростном катере.

Автор: mikeseryakov

Борнео мне показался не таким уж развитым в плане отелей, я жил в «Sutera Harbour”, отель очень хороший с огромным причалом для яхт.

Автор: mikeseryakov

Отель мне ещё запомнился дискотекой, которую «зажёг» мой приятель Руслан, жаль на Турбине не выложишь видео - файлы. А мне разрешили спеть вместе с местной фольклорной группой.

Автор: mikeseryakov

На второй день своего путешествия, я отправился в заповедник, расположенный рядом с горой Кинабалу. Высота этой горы 4095 метров над уровнем моря, ранее её называли «Аки набалу», что переводится как «обиталище духов мертвецов». Эта гора не требует никакой специальной подготовки для восхождения на её вершину.Встречу рассвета на вершине этой горы многие описывают как нечто оживляющее. Подняться на саму гору у меня так и не получилось, потому что добрую часть этого дня я провел, в горячих проливных источниках Порин Хот Спринг.

Автор: mikeseryakov

Это природно-оздоровительный комплекс, где можно под открытым небом в окружении тропического леса расслабиться и принять японскую ванну

Автор: mikeseryakov

Здесь есть парк бабочек, также как и в Куала Лумпуре.

Автор: mikeseryakov

Можно также увидеть самый большой в мире цветок – паразит – раффлезию. Это вход в национальный парк и подъём на гору Кинабалу, но подняться у меня уже к сожалению не хватило времени.

Автор: mikeseryakov

После чего я вернулся в город Кота Кинабалу, чтобы утром вылететь на следующий малайский остров Лангкави. Одна из многих мечетей в городе.

Автор: mikeseryakov

Борнео интересен, и сюда нужно ехать на гораздо более длительный срок, чем 2,5 дня, которые были выделены у меня. Нужно обязательно посмотреть Сепилок – самый крупный в мире заповедник орангутангов. Сепилок находится всего в 30 минутах езды на машине от города Сандакан расположенного на восточном побережье острова. В этом заповеднике, брошенные своими родителями или содержавшиеся в неволе орангутанги, реабилитируются до тех пор, пока они полностью не окрепнут и будут готовы к возвращению в дикие джунгли. Увидеть этих очаровательных и забавных млекопитающих во время кормления является большим наслаждением.

Несколько фактов о Малайзии, которые показались мне интересными.

Малайзия - одна из самых богатых стран в Юго-Восточной Азии, уровень жизни выше только в Брунее и в Сингапуре, южные провинции Таиланда, где преобладает мусульманство периодически хотят присоединиться к Малайзии. Малайзия - это далеко не Таиланд и русских постоянно здесь живёт в ТЫСЯЧИ раз меньше, а получить малайское гражданство можно тремя путями: жениться на гражданке Малайзии, прожив в стране более 10 лет можно подавать заявление на гражданство, ребенок родившийся на территории Малайзии имеет право в 21 год получить гражданство страны, даже если он всю жизнь жил за рубежом.

Дешёвый ✈️ по направлению Кота-Кинабалу