Котка. Прогулка по рукотворному парку Котка, Финляндия

TaracZimin
    С нами с 25 мая 2015

Котка. Прогулка по рукотворному парку

22 июля 2015 года||2 (1)| 6| 24454

Моя первая прогулка по городу Котка подходила к концу. Я неспешно гулял по удивительному парку Сапокка. Лет двадцать тому назад вся территория парка представляла собой заброшенную территорию. Небольшой залив постепенно заболачивался. Но однажды случилось чудо.

Благодаря неуемному трудолюбию и безграничной любви к прекрасному территория парка преобразилась. Залив был очищен, на его берегу была возведена искусственно сложенная из природного гранита скала, с вершины которой стал бить девятнадцати метровый водопад. Он был задуман не только для эстетического удовольствия, но и для постоянного обновления воды в заливе, насыщения её кислородом. Вся остальная территория парка была засажена огромным количеством цветов, кустов, деревьев. Парк стал своеобразным ботаническим садом, ведь почти у каждого растения была установлена табличка с указанием его названия. Кроме того все посадки были выполнены с тем условием, чтобы в парке непрерывно в течение года цветущие растения создавали яркое красочное настроение.

На территории парка были установлены анималистические фигуры представителей животного мира Финляндии отлитые из бронзы скульптором Ханнеле Кюляпляя. На вершине скалы, там, где берет своё начало живописный водопад, установлена коллекция образцов финского строительного камня, получившая название «Каменные орлы Сапокка».

Тихая неспешная красота парка покорила меня. Ведь невозможно не влюбиться в это удивительное сочетание блеска воды, шероховатости камня и зелени растений, украшенной разноцветными огоньками распустившихся цветов и кустарников.

Не знаю, как долго я мог ещё гулять по парку Сапокка, наслаждаясь тишиной и спокойствием, но налетевший вдруг ливень выгнал меня из рукотворного рая.

Моя прогулка по городу закончилась. Я ехал домой с уверенностью, что я обязательно вернусь в этот замечательный парк, украсивший небольшой финский портовый городок.

Дешёвый ✈️ по направлению Котка
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      23 июл 2015, 00:55
      Красивый парк!
      К сожалению не все фотографии открылись,
      но в этом виноват мой комп.
    • TaracZimin
      TaracZimin
      С нами с 25 мая 2015
      23 июл 2015, 09:25
      AFINAPOSTнаписала 23 июля в 00:55

Красивый парк!
      К сожалению не все фотографии открылись,
      но в этом виноват мой комп.

Жалко, но может быть в следующий раз фотки откроются:-)