Котка.Terra botanica.Топ-10 парков Котки. Котка, Финляндия

Котка

Котка

91 материал по 39 объектам,  1 178 фотографий

С нами с 21 фев 2012

Котка.Terra botanica.Топ-10 парков Котки.

"...здесь будет город-сад!" — каждый раз, попадая в Котку, невольно вспоминаю эту фразу. Уж не знаю, насколько близка финнам эмоциональная составляющая творчества Маяковского, да и вообще было ли изначальной целью превращать город в цветущий оазис или оно само по ходу дела так получилось, но... фактически Котка сегодня — практически идеальное место для прогулок: море, буйство природы, ненавязчивость и обворожительность пейзажей, умиротворение и покой.

Автор: OllaRay

Город, конечно, привлекателен не только этим, о чём я уже рассказывала (см. мои материалы по направлению).

Автор: OllaRay

Но, на мой взгляд, здесь есть есть два момента, которые настолько влекут, что приезжаешь сюда снова и снова, чтобы увидеть, вдохнуть смесь запахов и "обновить картинку". Речь о море и природе, конечно.

Автор: OllaRay

В этот раз у нас было едва ли несколько часов, но, тем не менее, удалось увидеть кое-что новое.
    Сами финны называют Котку городом парков. И трудно упрекнуть их в предвзятости. На острове Коткансаари (куда, собственно, и приезжают все туристы) существует даже маршрут "из парка в парк".

Автор: OllaRay

Под номером один здесь обозначен Морской парк Екатерины, который занимает около 20 Га и расположен на южной оконечности острова — неким полукругом.

Автор: OllaRay

Парк действительно большой и посетить его нужно, но в случае если у вас есть на то достаточно времени, иначе можно упустить другие прелести города.

Автор: OllaRay

Признаюсь, что и мы познакомились с ним далеко не в первый приезд в Котку. Но парк хорош! Надо сказать, что это место в принципе примечательно по многим соображениям. Сам город Котка начинает свою историю от "форта Екатерина" — оборонительных укреплений Руотсинсалми, которые и расположены здесь.

Автор: OllaRay

Сейчас можно при желании побродить по руинам форта, но нам обещают в обозримом будущем возможность посетить уже и саму крепость, поскольку здесь ведутся работы по её восстановлению. Мне, признаюсь, это место чем-то отдаленно напомнило укрепрайон в нашем Медвежьегорске (Заонежье: уикенд в Медвежьегорске).

Автор: OllaRay

Что ещё я не могу не отметить в своём материале, так это то, что значительная часть парка воздвигнута на месте промзоны (понимая всю экономическую выгоду от такой геолокации, каждый раз всё-равно сокрушаюсь тому, что самые красивые места в разных городах что у нас, что не у нас занимаются под предприятия...но обратная тенденция радует!).

Автор: OllaRay

Так вот, нефтяные компании свернули тут деятельность и очистили территории (!), а на месте портов активно стали разбивать парк.

Автор: OllaRay

Ну и молодцы! Ныне тут гулять — одно удовольствие.

Автор: OllaRay

Есть и просто лесные тропинки (парк сейчас в статусе заповедника), живописные скалы, ну и оформленные посадки.

Автор: OllaRay

Про детей, конечно, не забыли (в противном случае это уже не была бы Финляндия:) ) — им тут есть чем развлечься.

Автор: OllaRay

Активным людям, не чуждым спорта, тут также придётся по душе (опять же, финны об этом не забывают). Мне очень понравились ландшафтные решения с использованием воды.

Автор: OllaRay

Ещё мы тут нашли настоящий лабиринт!

Автор: OllaRay

Историю его выкладываю на языке оригинала (и да google-переводчик вам в помощь, или яндекс, или кто, может, сам шпрехает).

Автор: OllaRay

Однако ж, говорят, что место это обладает энергетической силой и может подпитать, а то мысли в нужное русло направить пока вы "нарезаете" круги длиною в общей сложности почти в километр. С практической точки зрения очень уж мне понравились специально оборудованные места для, скажем так, шашлыка.

Автор: OllaRay

Вот вам виды на море, вот природа, вот нормальный стол и сидения, а вот и мангал. Всё бесплатно и цивильно — пользуйтесь!

Автор: OllaRay

А вот куда мы не дошли в парке, так это "Якорный островок" — посмотрели издали. Здесь оригинальный якорь с настоящего старинного судна, мостик на островок "поёт" в ненастную погоду, но и это ещё и официальное скорбное место — отсюда развеивают прах из урн желающих быть погребенными таким образом в море. Островок на фото — слева.

Автор: OllaRay

Ну и миниатюры маяков понравились — такая прямо яркая деталь парка. На один, что расположен неподалеку, очень захотелось забраться.

Автор: OllaRay

Тем более, пока гуляли жилыми кварталами, видели как штурмует гору компания молодёжи. Уж как я боюсь высоты, а и то решила "наступить на хвост" страхам и...таки да, поднялась!

Автор: OllaRay

Речь о Роченсальмском маяке. Маяк назван в честь Императрицы Екатерины, а спроектирован был он в 1790 году французским полковником Жаном Августином Прево де Лумианом.

Автор: OllaRay

Маяк исполнял роль караульной башни. Над основанием из природного камня (который ныне и восстановлен) на 27 метров возвышались две кирпичные башни, в одной из которых проходила винтовая лестница. Во время Крымской войны в 1855 году англо-французский флот маяк взорвал. Разрушенные башни восстанавливать не стали, но смотровую площадку из металлоконструкций на прежнюю высоту возвели.

Автор: OllaRay

Посещение маяка доступно всем желающим без взимания платы. Наверху гуляет ветер, и не совсем комфортно ощущать покачивание конструкции, хотя она и надежна. Но виды стоят мучений:)

Автор: OllaRay

Из парка Екатерины вдоль морского побережья (или, скорее, наоборот) вы попадаете в Весипуйсто или Водный парк Сапокка.

Автор: OllaRay

Как мне кажется, это и есть флагманский парк города — уж его-то не минует турист даже проездом.

Автор: OllaRay

Ещё не так давно не было тут никакого парка, а был горнолыжный курорт, в общем, катались с горы на лыжах, но решили, что так оно будет для города лучше.

Автор: OllaRay

И не ошиблись, имхо. Он уютный и небольшой. На холме представлены образцы местных каменных пород , вниз низвергается водопад, а маленький залив обрамляет чудесный сад, который хорош в разное время года.

Автор: OllaRay

Особенно тут приятно в июне, когда цветут рододендроны. Здесь добавили арт-объектов, посадили роз, в общем — лепота!:)

Автор: OllaRay

Ну и "ракушка" имеется, по местным традициям — на воде. И тут что в фильме "Моя морячка" массовики-затейники стараются в меру своих талантов для публики, которой далеко за "-ндцать", ну и для туристов.

Автор: OllaRay

Раз речь зашла об июне, кстати, не самом тёплом месяце высокого сезона, то в контексте темы заметки надо сказать, что он компенсирует неустойчивость погоды роскошными красками рододендровых, для которых в это время как раз наступает пора цветения. И тут стоит вспомнить помимо Сапокки ещё пару мест.

Автор: OllaRay

Парк Исопуйсто — ландшафтный, в английском стиле. Вот в него то мне и удалось попасть как раз в июне, когда буйно цвели азалии. В общем, в другие месяцы набор растений тоже обещает определённую радость любителям.

Автор: OllaRay

Центральной точкой парка стала Никольская православная церковь (на заметку интересующимся, потому как православные церкви за границей с точки зрения сравнения весьма любопытны).

Автор: OllaRay

Ну а предметно "за рододендронами" надо идти в парк Фуксинпуйсто (узнай его по бабочкам:)).

Автор: OllaRay

В русскоязычных источниках название его переводят как "парк фуксий", но, собственно, фуксий я там и не встретила вовсе, да и, признаться, не совсем уверена, что тут о фуксиях речь (я б склонялась ассоциативно в сторону синонимов, но не суть важно, оставим это тем, кто хорошо знает правила словообразования в финском языке).

Автор: OllaRay

Так вот, почему сюда? А потому, что это не просто там очередной городской парк, а самый что ни на есть настоящий полигон Хельсингского университета, отделение селекции растений которого с конца 80-х годов прошлого столетия предметно занимается в этом месте работой по выведению морозостойких рододендронов, с повышенной "лохматостью" (обильны цветением) и особой устойчивостью к вредителям. Кстати, не смотря на август, даже цветок азалии найти удалось:)

Автор: OllaRay

В общем, в этом деле ботаники достигли значительных успехов, в итоге ныне в продаже можно найти новые сорта азалий, выведенных в Финляндии. В Фуксинпуйсто было высажено около 300 сортов, кстати. Зачастую этот парк называют ещё "садом/парком азалий/рододендронов". И да, ремарка — азалии относятся к роду Рододендрон, поэтому сейчас всё чаще используют термин "рододендрон", не заморачиваясь головоломками отделения одних от других по признакам классификаций прошлых лет. Я это к тому, что если соберётесь приобрести в свой сад рододендрон финского разведения (а посадочный материал у финнов отличный), то не пугайтесь, если увидите на этикетке слово "азалия".

Автор: OllaRay

А в августе этот парк наполнен цветущими гортензиями, клематисами и лилейниками, ну и...много ещё чем.

Автор: OllaRay

Наконец, удалось зайти и в парк Сибелиуса.

Автор: OllaRay

За этим парком особый присмотр, потому как он — центральный, что и так ясно из названия, ибо Сибелиус это наше финское всё. Регулярный парк с липовой аллеей и фонтаном и правда производит самое приятное впечатление.

Автор: OllaRay

Правда, он в некотором роде строгий, что-ли, по ощущениям. Но запах отцветающих лип...это что-то! Обратили внимание на поистине южные тополя.

Автор: OllaRay

Было удивились, но обнаружили, что их кроны специально подвязывают для того, чтобы они приняли нужную форму. Скульптуры в парке забавные.

Автор: OllaRay

Детская площадка порадовала почти настоящим автобусом.

Автор: OllaRay

Ну и старинная водяная колонка очаровала. Из неё, кстати, и сейчас можно извлечь воду. Что мы и сделали, последовав примеру двух местных пьяниц. В смысле тоже напились, но исключительно водицы из колонки:)

Автор: OllaRay

Парком Сибелиуса скульптурный ряд города не ограничивается. Их есть ещё в Котке! И расположен они таким образом, что сформировался целый пешеходный маршрут, по которому весьма интересно пройтись от точки к точке.

Автор: OllaRay

Называется это дело Вейстоспроменади или по-нашему Променад современной скульптуры. Находятся эти арт-объекты также в зелёных зонах города, так что где-то это можно условно выделить в самостоятельный парк, что, в общем, финны и сделали, отметив Вейстопроменади отдельной точкой на карте парков.

Автор: OllaRay

Вот лично я давно уже оставила попытки как-то понять смысл финской современной скульптуры, ну не удаётся мне постигнуть такое творчество даже если параллельно читать буклет с описанием (а для этого маршрута, говорят, таковой имеется) и даже если автор лично излагает суть творения (и такой опыт есть у меня в активе по случаю).Скажем, вот — "человек-гвоздь" (опустим психологическую подводку под это дело, но очевидная визуализация же!), ан нет — зеркало, отражающее свет!

Или вот —
    вполне сносная реклама магазина товаров для детей. Хех, как бы не так! Арт-объект "Унесённые ветром"!

Автор: OllaRay

А это моя лбимая — даже не хочу узнавать что там на самом деле вместо "кактусов".

Автор: OllaRay

Кто-то из моих друзей, разглядывая фото из Котки сказал, что ассоциативно увиденное напоминает Онежскую набережную Петрозаводска (не удивительно, учитывая, что ряд тамошних скульптур подарены финнами по случаям разных побратимских мероприятий).

Автор: OllaRay

Ещё один парк в Котке, который посетить нужно непременно -это парк Палоторнинвуори.

Автор: OllaRay

Это природный скалистый парк в портовой зоне. Виды на море, натуральные ландшафты etc.

Автор: OllaRay

Это место называют ещё культурной портовой зоной благодаря ряду музеев, которые тут есть уже (возможно, что будет ещё). И вот именно тут находится морской центр Велламо.

Автор: OllaRay

И вот скажу вам, что такое он на меня произвёл эмоциональное впечатление, что смотровую площадку его забыть просто не могу (вот тут координаты центра и чуть больше "водных" фото Интересное место с экспозициями на морскую тематику).

Автор: OllaRay

Возвращаясь к пестикам-тычинкам, отмечу ещё одно место — сад пряных и лекарственных трав Редутти-Котка.

Автор: OllaRay

Растительная составляющая тут без особых изысков — по сути своей это скорее даже огород, но идейно примечательный, обустроенный по принципу "два в одном".

Автор: OllaRay

Руины старого оборонительного редута подлатали, а в периметре разбили грядки и клумбы.

Автор: OllaRay

Много времени на посещение не отнимет, но настроение поднимет. Опять же, историческая достопримечательность.

Автор: OllaRay

Ещё отмечу два парка, хотя пока ещё в них побывать не довелось. Кумпарепуйсто — рукотворный. Создавали его на месте бывшей свалки. Специально завозили грунт, формировали ландшафт, озеленяли. Болотистые участки оставили под багульник и дополнили рододендронами. Направленность парка — активный отдых на природе. Очень хорошие отзывы о парке как о месте, где здорово устраивать всякие разные покатушки зимой — на лыжах, санках, ватрушках и т.д. Речной парк Йокипуйсто находится на берегу реки Кюмийоки. Естественная природа тут дополнена садом, скульптурами, зонами отдыха, фонтаном и водяным каскадом. В общем, красивое место — жалею, что времени не хватило. Иллюстрировать чужими фотографиями не буду, но не упомянуть не могла, так как данный обзор делаю в соответствии с топ-10 парков Котки по мнению самих жителей города. По крайней мере именно такую "десятку" (в ранжире по вашему усмотрению) представляют на инфо-плакатах для туристов. Хотя, конечно, в Котке можно найти ещё массу интересных с ботанической и не только точки зрения мест.

Дешёвый ✈️ по направлению Котка
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      26 авг 2017, 00:52
      Прямо не страна, а клумба какая-то :))) Причем очень красивая!
      26 авг 2017, 09:33
      Абсолютно, Аркадий, с Вами согласна! Стараются "подцветить" везде, но Котка — это прямо оазис какой-то цветущий:)
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      28 авг 2017, 06:47
      Вы правы, такую красоту можно снимать на каждом шагу.
      26 сен 2017, 23:02
      Спасибо! люблю растения:)
      31 авг 2017, 01:44
      разнообразное арт-нуво 21 века... взял себе в копилку
      26 сен 2017, 23:03
      Я рада:) Можно идеи заимствовать для личного сада.