Котка

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

По Финляндии самостоятельно. Повторное знакомство с Коткой

30 декабря 2011 года|| 2| 939

Как всегда бывает со мной в подобных случаях, самостоятельная поездка стала разительным контрастом в сравнении с поездкой групповой - так было с Римом и Веной, так было со Стокгольмом и Копенгагеном, так получилось и с Коткой.
    В этих двух городах мне довелось побывать во время однодневного тура пару лет назад, и тогда если туристы и успели что-то осмотреть, то это целиком их заслуга. В принципе, того времени, что было группой без толку потрачено, с лихвой бы хватило на достопримечательности этих двух городов, и в этом я убедился, когда организовал подобный вояж самолично.

Речь идёт об усадьбе Лангенкоски, которую избрал для камерного отдыха в летнюю пору папаша кровавого Николашки император Александр III. В этих краях, даже и сейчас достаточно малонаселённых, правители России могли найти определённое уединение на лоне природы, то есть гулять с семьёй, удить рыбку в быстрой речке, предаваться вечерним чаепитиям на открытой веранде главного домика. Жизнь частных лиц, как известно, очень радовала последнего русского царя, и, ей-богу, для всех было бы куда лучше, если бы он наподобие английской королевы проводил бы время в своё удовольствие, но не правил. Дал бы, значит, возможность нормальным людям руководить, а сам жил студёную пору в Зимнем дворце, а летом бы отдыхал в той же финской усадьбе, где всё обустроили специально под его нужды.

Когда-то в Лангенкоски планировалось устроить нечто вроде музея, и, пожалуй, эта задумка была хорошо, но дело сорвалось, так что почти все аутентичные вещи, сохранившиеся от царской семьи, постепенно канули в лету. Теперь мы можем только гадать, как именно выглядел быт монаршьей четы на отдыхе… Кстати, погрузиться в прошлое не так уж сложно: вокруг как и тогда растёт лес, журчит речушка по камням, а звуков города совершенно не слышно; даже машины, проезжающие вдалеке по мосту, не создают шума громче лесных звуков…

Добираться в эти места лучше автомобилем, ориентируясь по указателям. В целом, следует брать курс на улице Langinkoskimintie, то есть свернуть с дороги до центральной Котки примерно на середине между собственно городом и международным шоссе – там для зацепки можно использовать высокую колокольню местной церкви, выдержанной в современной духе. И раз уж мы на машине, то стоит в потом наведаться ещё в одной интересное местечко по соседству, потому как крепость Кюменлинна определённо заслуживает специального визита. Но это уже потом, после знакомства с Коткой.

Я уже был в городе до этого, во время организованной экскурсии, и остался в некотором недоумении: вроде бы мы посмотрели много чего, а природные красоты, про которые так много говорят буклеты, остались для нас неизведанными. Как оказалось, в Котку надо ехать весной или летом, но никак не зимой, когда главная достопримечательность города, парк Сапокка, полускрыт снегом и льдом.

Специалисты по этимологии так и не смогли придти к единому мнению по вопросу о происхождении подобного названия. Возможно, его дали солдаты местного гарнизона, заполонявшие местность в XIX веке – больно уж слово «Сапокка» похоже на русский «сапог». У этого варианта, по-моему, есть право на существование: подобная схожесть как-то не случайна. Ну, в любом случае, сейчас парк далёк от военного дела как никогда, ведь он обустроен в гармонии с природой, а она не терпит прямых линий и решений, так любимых армейцами.

Центром, сердцем парка Сапокка является пруд сложной конфигурации, окружённый извилистыми дорожками; водопад, ниспадающий с горной кручи, становится приятным дополнением к общей красоте пейзажа. Ландшафт финнам продуман, а уж они специалисты в таком деле, так что особенно приятно гулять по парку с фотоаппаратом. Другим интересным развлечением является поиск расставленным повсюду фигур птиц и зверей: их довольно много, и ничто не мешает затеять игру в то, кто обнаружит больше статуй…

Дешёвый ✈️ по направлению Котка