Котор

Котор

LAT
  • 42.41883N, 18.76315E
  • Я здесь был
    Было: 212
    Хочу посетить
    1190

    86 материалов по 37 объектам,  1 986 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 228
     
    Melnickiy
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 янв 2010

    Древний город у залива

     
    26 ноября 2016 года||
    GPS
    | 19| 505818

    Эта заметка является частью дневника «Летняя поездка к берегам Ядрана»

    Старый Котор очень маленький и уютный городок, его можно пройти от одних ворот до других примерно за двадцать минут. Здесь все дышит средневековьем, хотя история этого уникального города своими корнями уходит в III век до нашей эры. Уютно разместившийся у Боко-Которского залива, он входит в перечень объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. За две тысячи с лишним лет эти земли принадлежали римлянам, византийцам, сербам, венецианцам, французам, австрийцам, после Второй мировой войны Югославии, а после распада последней принадлежит Черногории. Пройдемся по узким улочкам этого города и познакомимся с ним поближе.

    4

    Автор: Melnickiy


    Начинаем знакомство с Башни Кампана. Со всех сторон старый Котор обнесен крепостной стеной. Стена строилась и перестраивалась на протяжении тысячи лет с IX по XIX век. В северной части стены, в месте впадения реки Шкурда в Боко-Которский залив возвышается Башня Кампана. В переводе с далматинского языка означает «колокол», и вправду башня очень здорово похожа на колокол. Река в средние века имела важное стратегическое значение в обороне города. Длина крепостных стен Котора составляет почти 4 километра, а высота стен достигает 20 метров.
    5

    Автор: Melnickiy


    От башни Кампана направляемся к главным воротам старого Котора – Морским воротам. Они находятся у морского порта в западной крепостной стене, построены в XVI веке. Над воротами выбиты слова маршала Иосипа Броз Тито: «Чужого не хотим, но и своего не отдадим». Слова эти были им произнесены во время освобождения Котора от немецко-фашистских захватчиков 21 ноября 1944 года.
    2

    Автор: Melnickiy

    2

    Автор: Melnickiy

    2

    Автор: Melnickiy


    Через Морские ворота входим в Старый город и оказываемся на площади Оружия.
    2

    Автор: Melnickiy

    Здесь находится Часовая башня. Построена она в 1602 году, пережила многие войны и природные катаклизмы. Возле башни стоит неприглядная пирамида – это Позорный столб. Оружейная площадь, расположенная у главных ворот города, была самым многолюдным местом. У Позорного столба зачитывали приговоры, к нему приковывались те люди, которые совершали безнравственные поступки но, не нарушая закон.
    0

    Автор: Melnickiy


    Еще на площади стоит так называемый Наполеоновский театр. Это здание, построенное в XVIII веке, было перестроено французами в 1810 году под театр. Это один из первых театров, открытых на территории Черногории. В 1979 году здание сильно пострадало от землетрясения. Власти приняли решение о закрытии театра и перестройки под гостиницу. Сейчас здесь размещается отель «Cattaro».
    2

    Автор: Melnickiy

    2

    Автор: Melnickiy


    От Оружейной площади выходим на Улицу 1, или ее еще называют Исток-запад. На ней мы Церковь Святой Клары, построена в XVIII веке на месте бывшего францисканского монастыря.
    2

    Автор: Melnickiy

    Неприхотливый снаружи, очень роскошный изнутри. Внутренний интерьер церкви выполнен в стиле барокко. Стены украшают уникальные картины. Очень красивый потолок. В церкви хранятся древние манускрипты, самый ранний из них датируется Х веком. Есть в собрании книги, напечатанные первым южнославянским книгопечатником Андрией Палташичем.
    3

    Автор: Melnickiy

    0

    Автор: Melnickiy


    Далее мы видим Храм Святого Николы Сербской православной церкви. Построен он в 1909 году, в псевдо-византийском стиле. Внутри храма фотографировать запрещено.
    2

    Автор: Melnickiy


    Напротив Храма Святого Николы находится один из старейших храмов Черногории. Церковь Святого Луки была сооружена в 1157 году князем Мауром Кацефаранги. Храм интересен тем, что у него два алтаря – католический и православный. Во время турецкого нашествия в Которе укрылось много православных, Венеция разрешила им молиться в этой церкви. В храме до сих пор частично сохранились фрески XII века. Церковь открывается только во время больших богослужений и в летний период. В настоящее время храм принадлежит Сербской православной церкви.
    2

    Автор: Melnickiy


    Чуть дальше по Улице 1, возле Речных ворот располагается церковь Святой Марии у реки, она имеет еще одно название Святой Озаны.
    2

    Автор: Melnickiy

    Церковь построена в 1221 году на месте раннехристианской базилики VI века. За многие годы церковь много раз перестраивалась. В XV веке была пристроена часовня Святого Иоанна, а в XVII веке построена колокольня.
    0

    Автор: Melnickiy


    В XIV веке все стены собора были расписаны великолепными фресками, до наших дней дошли лишь некоторые фрагменты.
    0

    Автор: Melnickiy

    2

    Автор: Melnickiy


    У одной из стен расположена усыпальница Святой Озаны. Озана была простой черногорской пастушкой, в молодости переехала в Котор и всю жизнь посвятила добрым делам. В маленькой комнате она прожила 44 года, работала домработницей у богатых горожан, и все что зарабатывала, отдавала бедным.
    0

    Автор: Melnickiy


    От церкви Святой Марии начинается улица Путь до Святого Ивана, она ведет высоко в гору к крепости Святого Иоанна.
    1

    Автор: Melnickiy

    1

    Автор: Melnickiy

    1

    Автор: Melnickiy


    Много рассказов я слышал о церкви Богородицы Здравие. Отколовшись от группы, решил посмотреть крепость Святого Иоанна и церковь, которая находилась на полпути к ней. Крепость возникла на этом месте еще во времена императора Юстиниана в VI веке, и развивалась вплоть до XIX века. Выстояла во многих осадах, пережила сильное землетрясение 1979 года.
    0

    Автор: Melnickiy


    Церковь Богородице Здравие построена в начале XVI века в благодарность за спасение города от эпидемии чумы. В церковь была помещена чудотворная икона Богородице Здравие, привезенная из Италии и которая прославилась своим даром спасения от болезней.
    1

    Автор: Melnickiy


    Попасть сюда можно только по маленькой тропинке, вырубленной в скалах. Путь очень тяжелый, раскаленные камни скользят под обувью, жара далеко за тридцать. Необходимо брать с собой бутылочку воды.
    0

    Автор: Melnickiy

    2

    Автор: Melnickiy


    Я смог добраться только до первой смотровой площадки, отсюда открываются виды на Которскую бухту и Старый город. Сил и желания подниматься вверх уже не было.
    1

    Автор: Melnickiy

    5

    Автор: Melnickiy

    4

    Автор: Melnickiy

    3

    Автор: Melnickiy

    4

    Автор: Melnickiy

    4

    Автор: Melnickiy


    Над старым Котором возвышается храм Святого Трифона, покровителя города. Христианский мученик пострадал за веру во времена императора Траяна. Мощи Святого Трифона были выкуплены у венецианского купца, возвращающегося из Константинополя, и застрявшего в Которе из-за сильного шторма. Для хранения и поклонения мощам горожане начали строить большой храм, который освятили в 1166 году. Разрушительные землетрясения 1667 и 1979 годов сильно повредили собор, практически восстанавливая его заново. Собор является одним из красивейших памятников романской архитектуры Черногории, находится под охраной ЮНЕСКО.
    3

    Автор: Melnickiy

    3

    Автор: Melnickiy

    0

    Автор: Melnickiy


    На втором этаже собора сделана маленькая часовня, где хранятся мощи Святого Трифона.
    1

    Автор: Melnickiy


    Здесь же на втором этаже представлены реликвии храма, собранные за все время существования храма.
    0

    Автор: Melnickiy

    1

    Автор: Melnickiy


    Можно выйти на балкон, который расположен между двух башен.
    1

    Автор: Melnickiy


    В этом году собору Святого Трифона исполнилось 850 лет!
    От собора Святого Трифона направимся по улице Pjaca od kina к еще одной церкви – церкви Святого Михаила. Первые упоминания о ней относятся к 1166 году, неоднократно реконструировалась, особенно на рубеже XIV-XV веков, в настоящее время не действующая. В церкви сохранились фрески XI века. Сейчас здесь музей старинной письменности.
    0

    Автор: Melnickiy


    В Которе культ кошек, их здесь холят и лелеют. Это неофициальный символ города. Кошек на улицах старого города действительно много. Жители города даже основали музей кошек, который находится рядом с церковью Святого Михаила. Музей маленький, в нем представлены рисунки, картины и сувенирная продукция, посвященные кошкам.
    3

    Автор: Melnickiy

    2

    Автор: Melnickiy

    1

    Автор: Melnickiy


    По узким улочкам Старого Котора можно гулять часами.
    1

    Автор: Melnickiy

    1

    Автор: Melnickiy

    2

    Автор: Melnickiy

    2

    Автор: Melnickiy


    Здесь много уличных кафе, где можно передохнуть в тенечке, выпить чашечку кофе или бокал прохладного вина и полюбоваться архитектурой старинных зданий.
    0

    Автор: Melnickiy


    Например памятником эпохи Возрождения – Дворцом Пима, построенного в начале XVII века в стиле ренессанса и барокко. Принадлежал дворец знатному семейству Пима. Интерес представляет нижняя терраса и верхний балкон, выполненный из корчульского камня с чугунными перилами. Над входом в здание изображен герб семьи.
    2

    Автор: Melnickiy

    1

    Автор: Melnickiy


    Вот и закончилось наше знакомство достопримечательностями города Котор, впереди Будва.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    62 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Котор
    сообщить модератору
      Наверх