Пешком из Котора в Жаньев До #5/ Встреча с Глазастым Котор, Черногория

Котор

Котор

Пешком из Котора в Жаньев До #5/ Встреча с Глазастым

Эта заметка является частью дневника «Черногория, сентябрь 2016»

Вот и добрались мы до логова третьего и последнего таинственного персонажа, о котором вещал камень-рыба, но пришли с пустыми руками, без козлиного черепа, чем, вероятно, нарушили некий порядок, установленный здешними тёмными силами. Настало время держать ответ перед Глазастым.

Начало истории здесь: Пешком из Котора в Жаньев До #1
    Пешком из Котора в Жаньев До #2/ Шпиляри
    Пешком из Котора в Жаньев До #3/ Рога и череп
    Пешком из Котора в Жаньев До #4/ У самого логова

Автор: 1499Sergey

Оставив супругу в сторонке, я уверенным шагом двинулся к камню. У самой норы остановился, присел на корточки и стал внимательно вглядываться в черноту лаза. Был он на удивление правильной квадратной формы, казалось, не природа его сотворила, а некий таинственный великан, обладавший недюжинной силой. Однако проход был маленьким, я бы вряд ли пролез, хотя, если очень постараться, пожалуй, протиснулся бы. То, что нора являлась логовом Глазастого, сомнений не вызывало, именно таким мне представлялось его жильё и обязательно с зарослями плюща, согласитесь, есть в этом единении живой и мёртвой материи нечто таинственное.

Автор: 1499Sergey

Шло время, а каких-либо изменений не наступало. Я стал прислушиваться, надеясь уловить хоть какой-нибудь незначительный шум из норы, но всё тщетно, кругом было тихо. Глазастый молчал. И всё равно он был в своём логове. Я не видел его, не слышал, но каким-то неведомым образом ощущал его близкое присутствие. Удары его сердца, как стук молоточков по наковальне, отзывались в моих венах. Вскоре я почувствовал боль в висках, она нарастала стремительно, казалось, голову стягивали стальным обручем. В глазах поплыли тёмные пятна.

Автор: 1499Sergey4

Я зажмурился на мгновение, пытаясь разогнать пелену, а когда открыл веки, из черноты лаза на меня пристально глядел Глазастый. Не могу сказать точно, сколько времени мы друг на друга смотрели, может минуты или только секунды, но я очень хорошо запомнил его глаза. Они были нечеловеческие, скорее кошачьи, но очень большие. Их взгляд, полный боли и холода, беспрепятственно проникал в мою душу, отчего тело приходило в оцепенение. В тот момент я не мог даже моргнуть, так велико было влияние Глазастого. Ни он, ни я, как мне показалось, при этом не проронили ни звука.

Автор: 1499Sergey

Не знаю, кто первым из нас прекратил ту дуэль и отвернул взгляд, но хорошо запомнил, как ко мне подошла супруга, тронула за плечо и взволнованно прошептала:

— С тобой всё нормально?

Позже она рассказывала, как сама чувствовала холод и оцепенение, когда я находился у логова Глазастого. Такой была наша встреча с таинственным незнакомцем. Кто он, зверь или призрак, не знаю, видел только глаза. Однако вряд ли теперь их забуду. А может, их не было вовсе, и мне всё привиделось? Спрашивается, а был ли мальчик? Получается что, самовнушение и только? Тогда как объяснить аналогичное состояние супруги, её полную неподвижность в тот момент? Только ли отрицательной энергетикой камня?

Автор: 1499Sergey

Думаю, вряд ли, да и растительность, плющ, кусты вереска и другие деревья, что произрастали рядом, не выглядели мёртвыми или больными, и сам камень не показался нам злобным.

Автор: 1499Sergey

Никогда прежде не испытывал я подобного, видимо надо признать всё-таки существует Глазастый. И нам повезло, мы легко от него отделались, лишь головными болями, что продолжались ещё некоторое время, пока не покинули обитель Глазастого, не повернули на новую тропу, что уводила нас дальше и дальше от этого странного и очень загадочного места.

Автор: 1499Sergey

Вскоре мы оказались в окружении низкорослых сосен, что тянулись нестройными рядами к очередной горе. Интересное явление наблюдается, только успеешь взобраться на один горный пик, как за ним вырастает другой, а долгожданной деревеньки Жаньев До как не было, так и нет. Неужели и она заколдована, и нам никогда её не достигнуть, думали мы в тот момент.

Автор: 1499Sergey

И представилось, как бродят в горах два одичавших и очень голодных человека, с глазами яркими, как у Глазастого. Шепчут в бреду угрозы всякие в адрес козлов, что головы свои всюду разбрасывают, камня-рыбы, чей язык длинноват, а ещё пьяной коровы, что заснула и об опасности не предупредила, хотя, если честно признаться, корова здесь меньше всех виновата. Однако пусть и она пострадает, раз упомянул её камень-вещун.

Автор: 1499Sergey

С таким оптимистическим настроением мы подошли к указателю, что скрывался в сосновом бору. Из него следовало, что до деревни ещё предстояло пройти 1,6 километра.

Автор: 1499Sergey6

На табличке было указано и расчётное время – один час. Стали вспоминать, а сколько всего заявлено километров в нашем маршруте? Вспомнили, их оказалось 6,6 километра. Произведя нехитрые вычисления, мы несколько приуныли. Ранее пройденное расстояние и его время явно не дружили друг с другом, получался некий парадокс. Впрочем, всё правильно, ведь мы по горам шли, скорость черепашья, да ещё с многочисленными остановками, вот время и растянулось.

Автор: 1499Sergey

До сих пор нам казалось, что Жаньев До прячется где-то рядом буквально в паре шагов от нас, так долго мы шли. И вновь мы молча переглянулись, искренне веря, что сейчас в эту самую минуту из-за соседней сосны выйдет специально обученный человек, мужчина или женщина и, извиняясь, исправит табличку, вычеркнет число «1,6», а вместо него нарисует «0».

Автор: 1499Sergey

Однако прошла минута, за ней другая, а требуемый человек не появлялся. Мы оглянулись назад.

Автор: 1499Sergey

Среди беспорядочного частокола сосен еле виднелся Бока-Каторский залив, при этом одноимённый город уже не наблюдался, он исчез, как будто его и не существовало.

Автор: 1499Sergey

Что ж, Рубикон перейдён, как сказал бы в данной ситуации Гай Юлий Цезарь, назад, имеется в виду город Котор, у нас пути нет. Легионы, вперёд! В в Жаньев До!

Автор: 1499Sergey

Но прежде следовало перемахнуть через лес и обязательно до темноты.

Автор: 1499Sergey

Иначе пришлось бы заночевать здесь под одной из этих многочисленных сосен.

Автор: 1499Sergey2

А смеркается в этих местах очень быстро, как только Солнце касается горизонта.

Продолжение следует: Пешком из Котора в Жаньев До #6/ Заключительная

Котор, Черногория, сентябрь 2016