Старый Котор Котор, Черногория

DulcineaT
    С нами с 7 апр 2009

Старый Котор

13 апреля 2009 года|| 8| 55892

Нет, не врут путеводители, описывающие Боко-Которскую бухту как одно из красивейших мест в мире, даже в ненастную погоду. Подтверждаю все, ибо все видела своими глазами. Когда серые тучи окутывают вершины окружающих бухту гор, вода остается бирюзовой, а черепичные крыши от дождя приобретают какой-то особенно интенсивный оттенок спелой хурмы. Но в хорошую погоду, к моему глубокому сожалению, Котор я видела только на чужих фотографиях.
    В Которе чудесный старый город, на мой взгляд, гораздо более симпатичный, чем в Будве. Старая Будва отличается от старого Котора ровно настолько, насколько отличается только что отреставрированный стул эпохи Людовика XIV от просто хорошо сохранившегося. Первый хвастается яркой позолотой и свежезамазанными трещинами, второй – благородным налетом трехсотлетней пыли и целостностью обивки.
    Магазины здесь тоже присутствуют, но они лучше замаскированы, много кафе и лавочек с предметами искусства и симпатичными сувенирами. В одном из переулков скрывается кафе из четырех столиков размером с хорошую коробку конфет, которые прикреплены прямо к стене улицы шириной метра полтора. К столику клиенту полагается высокий табурет и пепельница. Кошки чувствуют себя здесь полноправными хозяевами и спокойно занимаются своими делами, обращая на беспокойных туристов внимания не больше, чем на мертвых мух.
    А еще, если вы в неплохой физической форме и не боитесь высоты, стоит подняться до старинной крепости, развалины которой видны на склоне горы. Путь наверх начинается в одном из неприметных переулков, который мы не сразу смогли найти. Надо пройти сквозь ворота, с головой загадочного существа, похожего на льва, обросшего перьями, над входом. Судя по всему, жители Котора 200 лет назад были очень стройными людьми, поскольку постоянно бегали вверх и вниз по этим лестницам: то почту принести, то ворота гостям открыть. Подъем наверх занимает около часа, ступеньки местами разваливаются, но все эти неприятности с лихвой компенсируются удивительными видами на Боко-Которскую бухту, которые открываются перед вами после каждого поворота. Руки сами тянутся к фотоаппарату, даже если его у вас нет!

Дешёвый ✈️ по направлению Котор