Котор

maya
    С нами с 2 апр 2010

Всё за один день

9 апреля 2010 года 80369

Ну конечно не всё, но за один день. И начну я с гостиницы и не потому, что чисто, удобно и т.д., а потому что рано утром из окна видна лагуна и горы в легкой дымке, и ветерок с моря приятный, и на завтрак надо спуститься по тропинке между кустов и деревьев к самому морю (ресторан на пляже). И завтрак на террасе с видом на море.…
    В 8 утра мы выехали в Котор, и сразу попали в 13 век. Узкие улочки выходят на площадь, а из неё ещё 4 улочки и нет им конца? Все не так запутанно, на самом деле площадь крепости не велика, точнее не велика площадь застройки, а крепостная стена продолжается высоко в гору. Поплутали мы по городу 2 часа, вышли за ворота, а там, как водиться сувенирные лавки. А мы свернули налево, на базар. Не знаю как сувениры, а вода и фрукты там дешевы (и не только).
    Поехали смотреть бухту. Это про нее писал Бернард Шоу “ Красивейшее место в мире?” красиво конечно. Но настолько? Поехали в гору, добрались до смотровой, площадки и тут пришлось согласиться, что Шоу был прав. Это не просто бухта, это фьорд, очень неожиданный и ослепительно красивый. И парусник сверху выглядит игрушкой.
    Дорога в гору Негруш- это отдельная песня и с точки зрения видов (Красота ) и проезда. Американские горки отдыхают. Две машины разъехаться не могут, одна должна проехать задом до кармана, чтобы пропустить встречную. Ехать назад по такой дороге и на такой высоте? Хорошо, что не я за рулем.
    По дороге остановились перекусить, там продавали бутерброды с пршутой и с брынзой. Из-за климата (соленый воздух и горы) брынза была вкуснейшей, а прашута не хуже, чем в Хорватии. Спустившись с горы, доехали до столицы. Не впечатлила. Или не там смотрела? Короче в столице мы не задержались, рванули в Будву. «Старый город окружен стенами, возведенными в эпоху Возрождения (15 век). Стены укреплены несколькими башнями и крепостью Кастел. "В Старом городе находятся великолепные церкви", написано в путеводителе. И мы смотрели на стены, дома, церкви и улицы, но в путеводителе не указано, как приятно посидеть в кафе у стены, или на набережной за стеной, под крышей из виноградных лоз, окунуться в море прямо у стены и совершенно без сил возвратиться обратно, только теперь не через горы. А паромом. До свидания Монтенегро! мы еще вернемся.

вид из окна гостиницы

вид из окна гостиницы