Коулун

ERCHOV 114

Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-7. Площадь Золотой Баугинии

17 февраля 2013 года|| 8| 29869

Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-6. Лазерное шоу
    Во второй день пребывания в Гонконге нам удалось посмотреть церемонию поднятия государственного флага, посетить музей Береговой охраны, подняться на Пик Виктория, прогуляться по району Сохо, прокатиться на кораблике через залив, сделать массаж и ещё раз пройтись по Натан-роуд.

В одном из путеводителей я прочитал, что каждый день на площади Золотой Баугинии в 8ч утра проходит церемония поднятия государственного флага. Встаём в 7ч. Быстро завтракаем и сразу бежим в метро. Доезжаем до станции Wan Shai, находим выход А5 и следуем по указателям к площади Золотой Баугинии.

Идти примерно 15 минут.

Автор: ERCHOV

На набережной Wan Shai перед гонконгским конгрессным и выставочным центром (НКСЕС) на постаменте, словно переплетённые вверх кисти рук, сверкает застывший в золоте цветок. Этот памятник посвящён возвращению Гонконга в состав КНР и созданию 1 июля 1997г специального административного района Китая.
    Народу в утренние часы на площади не более 20 человек, все кроме нас китайцы. Люди в ожидании начала церемонии настраивают фотоаппараты. Мы успели как раз во время.
    Из выставочного центра чеканя шаг, к площади приближаются пять полицейских. Офицер командует, сержанты (возможно, я ошибаюсь в звании) с достоинством, как ребёнка на руках, несут стяги Китая и Гонконга. Вскоре они занимают позиции. Офицер даёт команду, и хмурая, ещё не проснувшаяся площадь, озаряется двумя красными вспышками. Сержанты тянут за тросы и флаги по фалам ползут вверх.

Автор: ERCHOV

Рядом слева и справа, словно отдавая почести, тихими выстрелами звучат щелчки фотоаппаратов.

Автор: ERCHOV

Своей армии в Гонконге нет, поэтому церемонию проводят полицейские. Оба полотнища достигают верха – китайский красный с жёлтыми звёздами вывешивают выше гонконгского красного флага с цветочком баугинии посредине.
    Церемония поднятия государственного флага
    Особого блеска в глазах полиции я не заметил. Люди просто выполняют свою работу. А хотят ли вообще гонконгцы полного воссоединения с Китаем? Гуляя по мегаполису в некоторых местах мы видели плакаты – Фанлинги, убирайтесь вон из Гонконга!

Автор: ERCHOV

Фанлинг это район на севере почти у границы с Китаем. Уровень жизни в бывшей английской колонии выше, чем в Китае. Если открыть границу, сюда в эту тесноту устремятся новые люди желающие заработать. Средняя зарплата в Гонконге равна примерно 1тыс. дол. США. Однако жизнь дорогая и люди вынуждены во многом экономить.

Автор: ERCHOV

Возвращаясь к метро, мы увидели, как к продуктовому лотку выстроилась длинная очередь.

Автор: ERCHOV

Китайцы для обеда затариваются щепоткой каких-то водорослей, хватают бесплатную газету, и бегут рассаживаться по офисам.

Автор: ERCHOV

Адаптироваться в их обществе крайне тяжело. Приехать с семьёй и тупо сесть на пособие, как в некоторых странах Европы, такой вариант здесь не проходит. Каким будет мир лет через 200? Ответ на этот вопрос не знает никто.
    Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-8. Даосизм и Конфуцианство

Дешёвый ✈️ по направлению Коулун