Коулун

Коулун

LAT
  • 22.31657N, 114.17782E
  • Я здесь был
    Было: 26
    Хочу посетить
    316

    37 материалов по 17 объектам,  403 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ERCHOV 114
    Vazlav 102
     
    ERCHOV
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-7. Площадь Золотой Баугинии

     
    17 февраля 2013 года|| 8| 29869

    Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-6. Лазерное шоу
    Во второй день пребывания в Гонконге нам удалось посмотреть церемонию поднятия государственного флага, посетить музей Береговой охраны, подняться на Пик Виктория, прогуляться по району Сохо, прокатиться на кораблике через залив, сделать массаж и ещё раз пройтись по Натан-роуд.

    В одном из путеводителей я прочитал, что каждый день на площади Золотой Баугинии в 8ч утра проходит церемония поднятия государственного флага. Встаём в 7ч. Быстро завтракаем и сразу бежим в метро. Доезжаем до станции Wan Shai, находим выход А5 и следуем по указателям к площади Золотой Баугинии.

    1

    Автор: ERCHOV

    Идти примерно 15 минут.
    2

    Автор: ERCHOV


    На набережной Wan Shai перед гонконгским конгрессным и выставочным центром (НКСЕС) на постаменте, словно переплетённые вверх кисти рук, сверкает застывший в золоте цветок. Этот памятник посвящён возвращению Гонконга в состав КНР и созданию 1 июля 1997г специального административного района Китая.
    Народу в утренние часы на площади не более 20 человек, все кроме нас китайцы. Люди в ожидании начала церемонии настраивают фотоаппараты. Мы успели как раз во время.
    Из выставочного центра чеканя шаг, к площади приближаются пять полицейских. Офицер командует, сержанты (возможно, я ошибаюсь в звании) с достоинством, как ребёнка на руках, несут стяги Китая и Гонконга. Вскоре они занимают позиции. Офицер даёт команду, и хмурая, ещё не проснувшаяся площадь, озаряется двумя красными вспышками. Сержанты тянут за тросы и флаги по фалам ползут вверх.
    1

    Автор: ERCHOV

    Рядом слева и справа, словно отдавая почести, тихими выстрелами звучат щелчки фотоаппаратов.
    2

    Автор: ERCHOV


    Своей армии в Гонконге нет, поэтому церемонию проводят полицейские. Оба полотнища достигают верха – китайский красный с жёлтыми звёздами вывешивают выше гонконгского красного флага с цветочком баугинии посредине.
    Церемония поднятия государственного флага
    Особого блеска в глазах полиции я не заметил. Люди просто выполняют свою работу. А хотят ли вообще гонконгцы полного воссоединения с Китаем? Гуляя по мегаполису в некоторых местах мы видели плакаты – Фанлинги, убирайтесь вон из Гонконга!
    0

    Автор: ERCHOV

    0

    Автор: ERCHOV

    Фанлинг это район на севере почти у границы с Китаем. Уровень жизни в бывшей английской колонии выше, чем в Китае. Если открыть границу, сюда в эту тесноту устремятся новые люди желающие заработать. Средняя зарплата в Гонконге равна примерно 1тыс. дол. США. Однако жизнь дорогая и люди вынуждены во многом экономить.
    1

    Автор: ERCHOV


    Возвращаясь к метро, мы увидели, как к продуктовому лотку выстроилась длинная очередь.
    1

    Автор: ERCHOV

    0

    Автор: ERCHOV

    Китайцы для обеда затариваются щепоткой каких-то водорослей, хватают бесплатную газету, и бегут рассаживаться по офисам.
    0

    Автор: ERCHOV

    Адаптироваться в их обществе крайне тяжело. Приехать с семьёй и тупо сесть на пособие, как в некоторых странах Европы, такой вариант здесь не проходит. Каким будет мир лет через 200? Ответ на этот вопрос не знает никто.
    Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-8. Даосизм и Конфуцианство

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Коулун
    сообщить модератору
      Наверх