Собор Спаса Преображения Ковров, Россия

Вдоль берега Клязьмы

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 июня 2018 года||
    |4 (2)| 16| 1969
    Одно время, работал я санитаром в маленькой психиатрической больнице. Работа была не пыльная: сиди себе на стуле, да смотри, чтобы пациенты чавось не набедокурили. Отделение у нас было спокойное. Если кто и начинал исправляться в худшую сторону и шибко буянить, то мы нажимали заветную красную кнопочку, приходили суровые дядьки и пеленали особо одаренного для препровождения в отделение с более суровым режимом. Но таковые казусы случались не часто: все наполеоны и сталины тихонько смотрели телеящик и не высовывались. Никому не хотелось терять благорасположения начальства т.е. меня. За малую мзду я позволял хорошим людям ходить вечером в женское отделение или в магазинчик за благородными напитками.

Автор: Napoleon

Одним из наших постояльцев был господин N из уездного города Коврова. Не знаю, почему он так полюбил наше заведение, а может, он просто кочевал от одного дурдома к другому, в поисках вдохновения. Вечерами пациент что-то там писал в своей толстой тетради, потом, видимо окрыленный музой, бежал в магазин за коньяком.

Автор: Napoleon

Какой, однако приятный город. Идем от вокзала всего то полторы версты, а столько интересного замечено, что начинаю уставать от вороха впечатлений! Товарищ N ( я сегодня к нему в гости зашел) немного постарел, но все еще пишет свои непонятные статьи, непонятно куда и зачем, но он все также счастлив.

Автор: Napoleon

Проходим мимо памятника Дегтярёву. Василий Алексеевич Дегтярёв-выдающийся советский конструктор оружия.
    За 30 лет профессиональной деятельности разработал 82 модели стрелкового оружия,из них 19 были приняты на вооружение.
    Далее путь держим мимо здания исторического музея.

Церковь Иоанна Воина.

Автор: Napoleon

Рядом, в парке, стоит памятник Пушкину

Автор: Napoleon

Побитые временем надгробья со старого кладбища, также установили в парке.

Автор: Napoleon

Среди них мы бродили довольно долго, читая трогательные эпитафии.

Автор: Napoleon

Центральной фигурой панорамы старого Коврова является колокольня Спасо-Преображенского собора. Высокая, величественная, стоящая на вершине крутого спуска к реке, она видна за много километров и является как бы указателем для путешественников,
    следующих со стороны Камешково в Ковров.

Построен в 1870-1884 гг. на средства ковровчан, особенно значительными были пожертвования купцов Дунаевых, Сомовых и дворян Култашевых. Ковровский купец 2-й гильдии Михаил Дмитриевич Сомов руководил строительством храма, построенного по проекту владимирского епархиального архитектора Николая Андреевича Артлебена.

Главный престол в честь Преображения Господня. Приделов два: южный во имя святителя и чудотворца Николая, северный в честь иконы Божьей Матери "Всех Скорбящих Радость". Храм был приписным к Христорождественскому собору. Ему принадлежали каменная ризница и сторожка. В 1920-е гг. в отличие от Христорождественского Собора, Спасо-Преображенский храм постоянно находился в ведении сторонников патриарха Тихона (Белавина) и его приемника патриаршего местоблюстителя митрополита Сергия (Старогородского).

Автор: Napoleon

Закрыт в 1934 г., использовался в качестве тюрьмы и склада. Здание значительно пострадало, завершение храма и колокольни оказались утраченными, а церковная ограда разобрана до основания.

Возвращен епархии в 1991 г. после длительных усилий верующих и ряда депутатов Ковровского Горсовета во главе с Владиславом Борисовичем Богатыревым. В настоящее время работы по приведению собора в вид, близкий первоначальному, продолжаются.

Автор: Napoleon

Напоследок, любуемся с моста на виды реки Клязьмы.

Владимирская область, г. Ковров, ул. Першутова, д. 28

Дешёвый ✈️ по направлению Ковров
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      15 июн 2018, 12:16
      Ну, теперь я понимаю, откуда взялся псевдоним "Наполеон"
    • Napoleon
      19 июн 2018, 13:37
      это же почетное звание)
      17 июн 2018, 09:07
      К тому же вы , батенька, мздоимщик!
    • Napoleon
      19 июн 2018, 13:36