Речные ворота республики Козьмодемьянск, Россия

Turbik
    С нами с 7 фев 2011

Речные ворота республики

29 октября 2013 года||

Эта заметка является частью дневника «Вдоль Волги на колёсах»

Продолжим серию заметок про старинные волжские города. На очереди городок с интересным двойным названием Козьмодемьянск. Как и положено, название такое он получил в честь святых Космы и Дамиана. Основан город в 1583 году. По преданию место, где позже образовался город, облюбовал Иван Грозный, возвращавшийся в Москву после взятия Казани и приказавший заложить крепость на высоком правом берегу Волги.

Удачное расположение города на пересечении торговых путей повлияло на его дальнейшее развитие. С 17 века Козьмодемьянск был крупным транзитным пунктом на Волге. Во времена Петра I город являлся одним из центров заготовки леса для российского флота, а позже становится вторым по значимости (после Архангельска) лесопромышленным центром страны.

Сейчас город — административный центр Горномарийского района Марий Эл, единственного частично расположенного на правом берегу Волги. С остальной левобережной частью республики Козьмодемьянск соединяет паромная переправа. Козьмодемьянск — исторический и культурный центр горных марийцев. В городе расположен этнографический музей под открытым небом, где полностью воссоздана жизнь и быт этого малого народа. В основном ради этого музея я и стремился сюда, но, к сожалению, в этот день он не работал, и оставалось довольствоваться только тем, что видно снаружи.

Автор: Turbik

Автор: Turbik

Ещё город известен наличием в нём музея сатиры и юмора имени Остапа Бендера. Принято считать, что именно Козьмодемьянск послужил прообразом города Васюки из романа "Двенадцать стульев". Ежегодно с 1995 в городе проводится юмористический фестиваль "Бендериана".

Дешёвый ✈️ по направлению Козьмодемьянск
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      29 окт 2013, 19:20
      Большое Спасибо Миша! Прекрасные фотографии! Был здесь неоднолкратно! ДА-да это именно Нью-Васюки!!! Когда теплоход причаливает к пристани то все чётко видят надпись — "Киса и Ося были здесь!" Я к сожалению в то время пользовался плёночным фотиком, поэтому не могу опубликовать фотки. Город очень понравился! Местные жители сделали всё возможное для привлечения туристов!
      4 ноя 2013, 19:13
      Интересно очень — про наличие такого города даже не подозревал )) все-таки у Ильфа и Петрова он по-другому называется