Краков

Краков

LAT
  • 50.06436N, 19.94212E
  • Я здесь был
    Было: 494
    Хочу посетить
    2412

    280 материалов по 92 объектам,  3 731 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 218
    m-k-e 185
    Shche 105
     
    1
    valbaro
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 сен 2010

    Золотая осень в Кракове. Музей "Фабрика Шиндлера".

     
    13 ноября 2011 года|| 9| 74611

    Очень современный интересный музей об истории фашистской оккупации Кракова в 1939-1945 годах. Расположен в здании фабрики Оскара Шиндлера на Липовой,4 в районе Подгуже. Удобно идти от трамвайной остановки Пляц богатырей Гетто (трамваи 7,9,11,13) в сторону улицы Липовой (нужно пройти туннелем под железной дорогой).
    Спилберг сделал фабрику знаменитой в 1993 году — здесь снимались некоторые эпизоды «Списка Шиндлера».
    Музей совсем молодой, открыт в 2010 году.
    Значительное место в экспозиции уделено жизни самого Оскара Шиндлера и его рабочим.
    Оскар Шиндлер (1908-1974) родился в Чехии в немецкой семье промышленника. В 1939 году, вскоре после нацистской оккупации Польши, он приобрел в Кракове фабрику по производству эмалированной посуды, ранее принадлежавшую евреям. Поначалу фабрика выпускала посуду и другую кухонную утварь, но затем была вынуждена переключиться на производство боеприпасов. Шиндлер извлек выгоду из так называемой «ариизации» еврейских предприятий, а по мере того как разгоралась война, нажил неплохое состояние, сбывая продукцию своей фабрики на черном рынке.
    Несмотря на членство в нацистской партии, Шиндлер сопереживал своим еврейским рабочим. Чтобы спасти их от депортации, Шиндлер составил свой знаменитый список, в который были включены 1200 работников фабрики, и добился, чтобы их освободили от депортации на основании того, что они трудятся на предприятии оборонного значения.
    После войны фабрика Шиндлера была национализирована. В конце 90-х годов она перестала использоваться по назначению. В 2005 году городской совет принял решение о преобразовании здания, в котором размещалась фабрика, в музей. Благодаря субсидии, предоставленной ЕС, здание было отреставрировано.
    Экспозиция начинается с фотографий, на которых запечатлен довоенный Краков.
    Отражено также начало войны, вступление немцев в Краков шестого сентября 1939 года. Для воссоздания атмосферы использованы такие прогрессивные технические средства, как трехмерные модели и сенсорные экраны. Экскурсионный маршрут проходит по причудливо изогнутым коридорам, в которых можно наткнуться то на квартиру краковского жителя, то на кабинет эсэсовца, то на участок улицы или помещение вокзала. Все это сопровождается звуковым фоном. Можно посмотреть документальные фильмы, фотографии в проекторе, поставить печать на карточку, имитирующую пропуск. В общем, очень интересно.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Краков
    сообщить модератору
      Наверх