Если в Кракове проездом... (Краков, Польша)

Краков

Краков

136 заметок,  128 советов по 91 объекту,  3 264 фотографии

Топ авторов Кракова помощь
    CatTheSun
    С нами с 1 мар 2009

Если в Кракове проездом...

Где поесть → общие советы
    8 апреля 2009 года 28422
    Как правило, большинство европейских туров, включающих Краков, отводят этому городу несколько часов. Традиционная обзорная экскурсия, лавка сувениров — и свободное время на обед на Рыночной площади. Как правило, экскурсовод посоветует вам один из ресторанчиков на площади (а их здесь десяток), где есть так называемый комплексный обед.
    Есть польский "комплекс" стоит, только если вы совсем не привередливы. За 30 злотых (это примерно 300-350 рублей) вполне можно выбрать себе и ресторанчик по вкусу, и необщепитовские блюда.
    Площадь — крохотная, поэтому даже дву-трех часов вам хватит и на осмотр, и на обед. Заблудиться здесь невозможно. На Рыночную площадь, как солнечные лучи, замыкаются улочки и переулки. Вот в них-то, подальше от экскурсионного центра, следует искать кафе. Как правило, они небольшие, есть открытые, прямо на улицах, но такой вариант хорош для лета. Весной-осенью лучше поискать что-нибудь в закрытом помещении.
    Цены можно выяснить, не заходя в кафе: здесь также действует европейская традиция перед входом в ресторан или кафе устанавливать меню. В Кракове меню на польском и английском, поэтому ориентироваться в нем просто.
    Мы с мужем, заглянув в пару переулков, откопали великолепное кафе, под которое приспособили... старый подвал. Кирпичные стены, сводчатые потолки, простая дубовая мебель и старые фотографии на стенах — очень располагающая атмосфера. К тому же мы были в зале совсем одни, лишь когда заканчивали трапезу, к нам присоединилась парочка местных жителей.
    Заказали салат и приготовленное по национальному рецепту мясо, запивали пивом "Туске". Конечно, не "Крушовице", но по всей Польше можно было найти только его. Заплатили за двоих что-то около 55 злотых, 10 злотых оставили на чай.

Дешёвый перелёт Краков на SkyScanner.RU