Исторический центр города Краков Краков, Польша

Краков

Краков

m-k-e 185

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка, ночные клубы, развлечения, другое
    • Польша,

На пару часов в дождливый Краков

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка, ночные клубы, развлечения, другое

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Неделя на авто в Восточной Европе. Польша-Литва-Белорусь, август 2014»

Август 2014 года. Мы с друзьями поехали в Польшу на футбол. Тогда наш "Металлист" начинал свой последний (как оказалось) евросезон игрой в Гливице с хожувским "Рухом" 22 харьковчанина и Команда. Дорога проходила мимо Кракова.

Автор: Shche

Нас было трое, и каждый из нас уже бывал в Кракове раньше. Но уговаривать друг друга заехать хотя бы на пару часиков в этот прекрасный город не пришлось. И вот и запарковали машину на парковке торгового центра Galeria Krakowska возле центрального вокзала.

Автор: Shche

Очень рекомендую для подобных "наскоков". И места всегда есть для парковки, и не нужно выдумывать, на сколько времени покупать талончик, да и исторический центр очень близко.

Автор: Shche

В центр мы и направились.

Автор: Shche

Прошли сквозь крепостную стену...

... и оказались возле симпатичного здания театра имени Юлиуша Словацкого

Автор: Shche

Вдалеке маячит громада католического собора Святого Креста (Parafia rzymskokatolicka Świętego Krzyża).

Автор: Shche

Но нам не туда:))) Мы по небольшой улице Госпитальной (Szpitalna) идем в сторону площади Главный Рынок...

очень непривычно видеть центральные улицы Кракова такими безлюдными. Да,
    небольшой дождь, но ведь лето-же, не холодно...

Автор: Shche

И вот показалась тыльная сторона Марицкого собора — одного из красивейших соборов Европы!

Автор: Shche

За ним — центральная площадь Кракова. О ней подробнее здесь Торговля - двигатель прогресса

Здесь же мы посетили культовое кафе сети "Хард Рок". Культовое кафе в Кракове

Автор: Shche

Но на этот раз в кафе мы не ели... Во-первых, было еще довольно рано, и обильный завтрак, которым нас накормили в отеле-ресторане "Подзамче" в Тарнуве За городом на природе под руинами старого замка еще не усвоился до конца. А во-вторых, мы решили сходить в кафе, которое перед поездкой посоветовала мне Лена "Норисфокс"... А дорога туда шла через Флориацкие ворота... Торжественные и монументальные - Флорианские ворота Кракова

За городской стеной

Автор: Shche

еще оказался Краковский Барбакан... Краковский Барбакан - самые северные ворота-крепость города

Автор: Shche

... а уже чуточку дольше, уже за пределами "исторического центра"...

Автор: Shche

... мы нашли то самое кафе "Ярема" Путешествие в прошлое в "Яреме" (спасибо Лене Норисфокс), в котором мы неспешно... выпили по чашечке кофе:))

Автор: Shche

И все... Получив небольшую долю краковотерапии мы направились дальше (задержавшись в торговой галерее еще на часок, ну ведь грех, оставить там машину и не по-шоппинговать -женам-то подарки с выезда надо привезти:)))

Krakow city-cente, Польша

Дешёвый ✈️ по направлению Краков
      23 авг 2017, 00:42
      Мой Топ-3 едален в Кракове: «Под Вавелем» (прочное первое место), «Яма Михалика» и «Хлопско ядло» :))
      23 авг 2017, 21:02
      Lesik1написала 22 августа в 22:42

Возьму на заметку...
      23 авг 2017, 02:36
      Моя сестра этим летом, будучи в Кракове, обедала в Яреме. Так этому ресторану то ли дадут то ли уже дали мишленовскую звезду! А цены пока ещё немишленовские😀😀
      Вот она смеётся, по моему совету в мишленовском ресторане неожиданно поела😀😀
      23 авг 2017, 21:02
      Norisfoxнаписала 23 августа в 00:36

Вот она смеётся, по моему совету в мишленовском ресторане неожиданно поела😀😀

Не думал, что Мишлен до Польши добрался...
      Но даже без звезд ресторан реально хорош!
      23 авг 2017, 17:14
      Хорош Краков! Даже под дождем.
      23 авг 2017, 21:03
      Rainbowнаписала 23 августа в 15:14

Хорош Краков! Даже под дождем.

Хорош всегда!
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      24 авг 2017, 12:21
      Даже если уже видел-перевидел Краков просто погулять по городу всегда релакс. В этом году уже два раза был в этом прекрасном городе и как-то не надоело.
      24 авг 2017, 12:41
      Aleks_Chehнаписал 24 августа в 10:21

Согласен на все 100!
    • Orhidea
      Orhidea
      С нами с 2 янв 2012
      26 авг 2017, 18:17
      Краков в Польше пожалуй лучший!
      26 авг 2017, 18:27
      Orhideaнаписала 26 августа в 16:17

Краков в Польше пожалуй лучший!

Пожалуй да...