Краков

Краков

280 материалов по 92 объектам,  3 731 фотография

m-k-e 185

архитектура, памятники, парки
    • Польша, Rynek Główny, Krakow
    Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Готика в польском исполнении

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 августа 2010 года|| 5| 9872
    Как и множество других городов средневековой Европы, Краков обзавёлся собственным костёлом — случилось это в середине XIII века. То здание простояло недолго, в отличие от своего наследника, возведённого столетием спустя и благополучно дожившего до наших дней. С главным костёлом города связаны сразу две интересные легенды, и обе они мрачные. Первая говорит нам о том, что во время нападения на город монголов сигнальщик на башне стал трубить тревогу, но одна из вражеских стрел вонзилась ему в горло и сигнал трубы оборвался; в настоящее время каждый час с башни собора звучит туба, обрывающая мелодию буквально "на полуслове". Ну а другая легенда связана с разновеликостью башен базилики: считается, что строили здание два брата, один из которых работал быстрее и сумел закончить свою северную башню раньше. Тем не менее, второй брат старался вовсю, и возводимая им башня обещала чуть позже стать подлинным шедевром архитектуры. Тогда старший брат из зависти убил младшего, а потом покончил с собой. Так ли это или нет, мы доподлинно не знаем, но разница в высоте башен и их оформлении явно заметна. В то время, как северная башня завершена установленным в 1478 году острым готическим шпилем, южную в 1666 году увенчали короной.

Plac Mariacki 5, Krakow

10 минут пешком по улице Szpitalna