Транспортируемся по европейски Краков, Польша

С нами с 1 июл 2012

Транспортируемся по европейски

Транспорт → как перемещаться
    17 июля 2012 года|| 4| 38451

Этот совет является частью дневника «Братания с Краковым»

После украинских реалий – транспорт Краков повергает в ступор. Немецкая пунктуальность и качество транспорта приятно удивляет. Проезд здесь, конечно, подороже чем дома, но оно того стоит. Самый дешевый 15-минутные билет стоит 2 злотых. Также есть и на 1 проезд, 60 минут, туда и обратно, сутки, двое и т.д. Если вы планируете путешествовать, то рекомендую ознакомиться с этим списком заранее. Так как на билетах на 1 поездку сильно не сэкономишь.
    Транспорт нужен только, если вы собрались поехать действительно далеко, вы ненавидите ходить пешком, или если у вас, как и у почтальона Печкина, уже есть велосипед. Мы ездили только 3 раза: в Величку, в Парк водный и просто так, чтобы покататься 15 минут.

Билеты покупаются в автоматах на остановках и в очень немногих автобусах, но не в трамваях. Так что не запрыгиваете налегке в транспорт, так как скорее всего там вы найдете только машинку для компостирования уже приобретенного билета и иногда и контролера. На остановках машинки снабжены понятным меню и дают сдачу. В автобусах билет еще можно купить и у водителя, но он будет дороже и без всяких скидок.

Билет на 15 минут стоит 2 злотых, на 1 проезд 3,20, можно купить 2-х ходовой за 6. А вот в Агломирацию, т.е. округ, например в Величку, билет стоит 3,40. Иногда попадаются контролеры, которым нужно будет очень долго что-то объяснять на польском, почему у тебя не тот билет. Для детей скидка 50%. Билеты зовутся Угловый. Кстати там можно набить сразу несколько билетов, а потом оплатить сразу за 3, например. Просто после выбора билета жмите далее и стоимости будут суммироваться. Это единственный вариант для автобусов, в которых сдачу машинки не дают. Суешь 3,5, выбиваешь 3,4, а потом лови все свои гроши назад в ладошки… и ничего ему не сделаешь!

На остановках есть все расписания и электронные табло для трамваем. После пары поездок вы навсегда расстанетесь с привычкой кого-то о чем-то спрашивать, так как все очень информативно и удобно изложено на стендах!
    Да, кстати, билеты еще можно купить и в ларьках польской союзпечати!
    Необходимые нам номера маршрутов мы сначала вылавливали из карты, а потом просто смотрели в расписание движения на остановках.