Краков

iskatelnitsa
    С нами с 22 сен 2011

День в Кракове

9 января 2013 года|| 6| 38763

Эта заметка является частью дневника «Бешеная гонка по Польше»

В Кракове мы достаточно быстро отыскали свой отель. Оставалось найти только парковку. Девушка на ресепшне почему-то изо всех сил старалась говорить по-английски именно с британским акцентом, чем изрядно нас позабавила. Кроме того, сперва она отправила нас в сторону, прямо противоположной парковке, а это после всех предшествующих приключений было уже совсем не смешно. Но ладно, со второй попытки девушка дала нам уже значительно больше информации относительно того, где находится вожделенная стоянка, и мы ее даже нашли.

Не то, чтобы сторож был нам сильно рад. Выяснилось, что у него есть какой-то суперсписок резерваций, в котором по неизвестной причине нас не нашлось. Но кто же не любит деньги, а посему мужик не стал нас долго мучить и пустил за шлагбаум. Мы вернулись в отель, и с порога получили чек об оплате. В номере на письменном столе лежало приглашение посетить Освенцим. Выглядело это все немного странно, но что поделаешь.

В Кракове мы сделали остановку на один день. Просто потому что ее надо было сделать, ну и, конечно, чтобы посмотреть город. Я ничего не могу сказать, несомненно, город красивый, несомненно, там есть что посмотреть. Но после посещения бессчетного количества западно-европейских городов, честно говоря, уже не очень впечатляет. Мы немного прогулялись по центру, то и дело упираясь в толпы российских туристов, получили приглашение на концерт классической музыки в самой древней краковской церкви... Программа последнего состояла из таких "хитов" как "Времена года. Июнь" Вивальди, "Тема из к/ф "Крестный отец"" Нино Рота и прочего. Вдоволь насмеявшись над подобными комбинациями, предложенными местными массовиками-затейниками, мы поняли, что замерзли, и устремились потреблять пищу.

Сперва мы вообще-то планировали отправиться еще куда-нибудь погулять, но так как в ресторане что-то не заладилось с приготовлением наших шашлыков, когда мы вышли на улицу, было уже темно. Кроме того, холодало. Мы решили идти гулять до первого музея с тем, чтобы провести остаток дня в теплоте и уюте. Но почему-то в итоге догуляли до большого шоппинг-молла. И тут-то меня осенило, что в Польше капитализм вполне уверенно победил католицизм. А все дело в том, что на дворе было воскресенье. В Австрии, к примеру, по воскресеньям не то что магазины не работают, там на улице никого не встретишь. Раньше я думала, что это все связано с церковью и воскресными службами, но, побывав в Польше(которая позиционируется как глубоко католическая страна), поняла: это всего-навсего социализм в действии.

В общем вечер прошел не в культурном обогащении, а в поисках зимних ботинок. В довершение ко всему мы решили совершить прогулку по ночному Кракову, а чтобы не скучно было, обозначили своей целью найти мексиканский ресторан, увиденный нами в вечер приезда из окна машины. И, что удивительно, прогулявшись немножко в каждом направлении, в итоге мы своей цели-таки достигли. Что сказать о ночном Кракове? Да ничего. Лучше там в светлое время суток гулять. А то иногда начинает казаться, что кто-то вот-вот выпрыгнет из темной подворотни.

Еще одна ночь в Краковском отеле, и вот мы уже покидали нашу "любимую" парковку. Расстояние между Краковом и Гданьском меньше, чем между Грацем и Краковом. Но мы даже не подозревали, что нас ждет впереди. Продолжение следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Краков