• Княжна Ванда 2014 модельного года. Прелесть!..
  • Голова кованого Дракоши, оберега Кракова
  • Вход в Вавель (25 метров над уровнем Вислы)
  • С этой башни в VIII веке спрыгнула княжна Ванда
  • Внутренний дворик замка
  • Фрагмент внутреннего дворика
  • Кто-то из двоих – князь Крак
  • Образ Дракоши даже в водостоках
  • Графическое эсперанто – понятно туристу любой национальности
  • Пример облагораживания банального канализационного люка
  • Центр старого города

as_se0nizat0r
    С нами с 23 окт 2013

Город-жемчужина

24 мая 2017 года||

Никогда не «страдал» Польшей. В смысле, сколько себя помню, не тянуло меня посетить эту страну. Вот она, пингвинова косность (Origin: глупый пИнгвин тупо прячет тело жирное в утёсах)

Хотя на нашу долю в этот раз выпал один лишь Краков, впечатления от знакомства с ним ещё долго будут являться мне во снах. До личного знакомства с этим городом я неоднократно слышал восторженные отзывы от побывавших в нём знакомых, но «слышать» и «видеть», согласитесь, далеко не одно и то же. И даже видеть, в зависимости от обстоятельств, можно по-разному. Например, когда мы смотрим на серую замшелую ракушку, то не испытываем каких-либо членораздельных эмоций, так? Но стоит ей раскрыться и показать таящуюся внутри жемчужину – и мы в полном отпаде!

Кто бы подумал, что символом этого славянского города служит… Дракон, которого я прежде ассоциировал исключительно с рыцарскими романами времён средневековья, описывавшими события, происходившие исключительно на западе Европы – в Испании, Франции, Англии, Скандинавии…

Откуда?! Почему?! У славян же были совсем другие идолы и страшилки. Близко к Змею-Горынычу? Но я думал, что Горыныч – исконно наш, русский персонаж, к тому же привнесённый совсем с другой стороны света – из Золотой Орды. А вот поди ж ты! Буквально перед входом в Вавельский замок всех встречает высокая (метров шесть без постамента) кованая скульптура краковского оберега – Дракона, каждые 5 минут извергающего из пасти нехилые клубы пламени.

Далее по крутому серпантину поднимаемся в собственно замок. Кто или что такое «Вавель», я прослушал, ибо как дикий конь метался поодаль от основной группы в поисках удобных ракурсов для фотосъёмки.

Но вот легенду об этой башне успел услышать от гидессы Юлианы целиком.

Итак, в старинные времена Краковом правил князь Крак (по легенде, основатель города), но дело не в нём, а в его дочке – красавице Ванде. Она была настолько прекрасна, что жениться на ней мечтали практически все западные короли, восточные цари, южные султаны и северные конунги… Но Ванда была сугубо нашим человеком – романтиком, а потому дала зарок: она, мол, выйдет замуж только по любви, а не по какому-нито политическому, расчёту.

Однако рядом, в Неметчине, жил и правил своим мелким княжеством какой-то урод (как зовут, забыл, да и не стоит он того), которому было глубоко плевать на романтику вообще и любовь в частности. И вот этот ушлёпок приехал в Краков свататься, причём в полной уверенности, что вернётся обратно с женой-полькой. Ванда только глянула на него и сказала: «Лучше смерть».
    Князёк буквально офигел, но поскольку он был гопником (только средневековым), то вернулся к себе во владения и стал подбивать остальную германскую гопоту пойти на Краков и силой взять ту, которая отказала ему ввиду его совершенно очевидной мерзкости.

Гопота обрадовалась – ей, по большому счёту, плевать было и на князька-урода, и на его неразделённую похоть. Главное – представился случай помордобойствовать и пограбить зажиточное славянское воеводство. Итак, войско мигом собралось и, бряцая оружием, подступило к стенам Кракова. Началась долгая и мучительная для жителей осада. Ванда, видя всю эту скорбь – голод, жажду, смерть и увечья, – поднялась на эту самую высокую башню да и сиганула с неё. На брусчатку. Чтобы, значит, наверняка…

Она, наивная, думала, что с её кончиной отпадёт основная причина осады, и враги во главе с неудавшимся женихом уберутся восвояси. Ага, щаззз!... Замок таки был взят, разграблен, сожжён и порушен. Потом его пришлось отстраивать фактически заново.

…Тут наша группа пошла дальше, а я, смахнув слезу по Ванде, вновь схватился за фотоаппарат и стал нарезать круги по Вавелю. И почти сразу натолкнулся на… Ванду. Посмотрите на эту Белоснежку – чудо, не правда ли? Оказалось, что наш приезд в Краков совпал со Днём первого причастия, и весь Вавельский замок был заполнен детьми и родителями, вышедшими из Кафедрального собора, где, собственно, и проходила конфирмация. Этот снимок я считаю лучшим из всех, что сделал в Кракове.

Далее, минуя Стену меценатов с вмурованными в неё 800-ми табличками, на которых выбиты имена граждан Кракова, жертвовавших деньги на восстановление и поддержание замка в идеальном порядке, я вышел на чудесную позицию, с которой и сделал кадр – всадник на вздыбленном коне на фоне крепостной стены.

Тадеуш Анджей Бонавентура Костюшко – очень интересный персонаж, тоже наш человек – романтик, но к тому же ещё и подлинный Герой. Причём, не только польский, но, можно сказать, транснациональный. Во время американо-британской войны за независимость (1778-86 гг.) он, поляк, был личным адьютантом Джорджа Вашингтона. Затем метнулся обратно через океан и отстоял польскую Конституцию от посягательств русской императрицы Екатерины II, изрядно ввалив генералу Толмасову в битве при Рацлавицах. Затем отбил нападение пруссаков на Варшаву, но позже был ранен и взят ими в плен, из которого его освободил… русский император Павел I (ненавидивший свою матушку как при жизни, так и после Ея смерти)…

После экскурсии по замку нас отпустили «на вольную пастьбу», другими словами, предоставили свободное время. Думаю, снимки, сделанные на улицах и площадях Кракова, гораздо лучше расскажут об этом городе-жемчужине, чем слова. Любуйтесь на здоровье.

Дешёвый ✈️ по направлению Краков
    • NadziejaD
      NadziejaD
      С нами с 24 июн 2016
      15 июн 2017, 19:56
      Мой любимиый город (один из)!
      Можно немножко добавлю?
      Крак (папа Ванды) — личность еще более легендарная.
      Одна из версий главной краковской легенды: под холмом Вавель в пещере поселился ненасытный дракон, поедавший скот местных жителей (судя по всему, людьми он тоже не брезговал). Многие герои пытались победить дракона, но сами сложили головы. Тогда молодой крестьянин Крак придумал хитрый способ: он набил овечью шкуру смолой (горящей?) и подбросил чучело ко входу в пещеру. Дракон проглотил наживку, от которой у него в животе разгорелось пламя, что ему, очевидно, не слишком понравилось. А поскольку дело происходило на берегу Вислы, дракон бросился к реке и стал пить. Пил, пил, да и лопнул. А Крака благодарные жители избрали князем.
      П.С. Ископаемые кости, давным-давно найденные на Вавеле и висящие перед самым входом в Кафедральный Вавельский собор, считаются костями того самого дракона :)