Краков. Прогулка по Вавелю Краков, Польша

Краков

280 материалов по 92 объектам,  3 731 фотография

m-k-e 185

Краков. Прогулка по Вавелю

На осмотр достопримечательностей Кракова у нас была половина дня.
    Этого ничтожно мало, чтобы посетить хотя бы часть интересных мест, поэтому мы выбрали
    главное — Вавельский холм с королевским замком.
    Чтобы осмотреть все костёлы и музеи Вавеля, подняться на башни со смотровыми площадками,
    куда стоит приличная очередь туристов, посмотреть королевский дворец, покои короля
    и получить удовольствие от посещения этого замечательного места стоит потратить полный
    день.

Автор: AFINAPOST

Старинные мифы и предания паутиной опутывают замки и крепости Кракова.
    По легенде, Краков получил имя в честь храбреца победившего кровожадного Дракона, который
    жил в пещере у подножия Вавельского холма. Он и сейчас стоит в бронзовом виде у выхода из
    пещеры и каждые пять минут из его пасти раздаётся грозное рычание и вырывается огонь!

Автор: AFINAPOST

Вавельский замок — королевская резиденция, расположенная на высоком холме, на левом берегу
    реки Висла. С набережной видны могучие стены средневековой крепости и шпили собора,
    особенно красивый вид с моста.

Автор: AFINAPOST

Первоначально здесь была крепость Х века, после неё отстроенные крепости-замки в течение
    столетий разрушались в периоды войн и тотальных пожаров. После полного уничтожения во
    время Великой Северной войны и неудачной реконструкции в начале XVIII века руины замка
    были заброшены до 1905 года, когда польские власти выкупили его у Австрийской империи и
    принялись отстраивать национальную гордость.

Автор: AFINAPOST

Одним из самых красивых зданий замка является Вавельский собор Святых Станислава и
    Вацлава. Здесь короновались польские короли, здесь находятся их усыпальницы. С начала
    XII века собор много раз перестраивался и обрастал часовнями и мавзолеями (около 20).

Автор: AFINAPOST

В XIV веке, как часть укреплений Вавельского холма была построена башня-колокольня,
    где находится самый известный из пяти колоколов — "Зигмунд", национальный символ страны.

Автор: AFINAPOST

Часовая башня строилась в несколько приёмов с четырнадцатого века до 1677 года, она
    самое высокое сооружение на территории замка. Часы установили в 1521 году, часовой
    механизм меняли уже несколько раз, последний в 1899 году.

Автор: AFINAPOST

Очень эффектно смотрится внутренний двор замка построенный по проекту итальянских
    мастеров-архитекторов Бартоломео Береччи и Франческо Флорентино. Пространство в стиле
    итальянского Возрождения обрамляют трехярусной анфиладой арочные галереи. Ярусы разной
    высоты, а колонны различной формы. На стенах галерей сохранились лишь фрагменты
    фресок XVI века.

Автор: AFINAPOST

Готические башни из красного кирпича украшены белым камнем, особенно красиво смотрится
    золотая корона вокруг шпиля и золотые сферы с флажками.

Автор: AFINAPOST

Время пролетело совершенно незаметно, пора возвращаться к автобусу, но как не пробежаться
    ещё до Рыночной площади, когда есть в запасе один часок.

Кроме Вавельского замка, в Кракове полно всевозможных церквей и костёлов разных эпох и архитектурных стилей, такие как выходящие на площадь Марии Магдалены барочный Петропавловский костёл, чей фасад украшен изваяниями 12ти апостолов.

Автор: AFINAPOST

Рыночная площадь является одной из самых обширных площадей Европы, а первым зданием бросающимся в глаза при выходе на неё является двухбашенный Мариацкий костёл.

Автор: AFINAPOST

В окно более высокой сигнальной башни, каждый час высовывается золочёная труба,
    и начинают литься звуки хейнала, но каждый раз трубач не доигрывает мелодию до конца...
    (Хейнал — сигнал точного времени, раньше — сигнал о пожаре или нападении врагов)
    Если верить ещё одной легенде Кракова , то в XIV столетии трубач-сигнальщик первым заметил приближающуюся к городу орду врагов, предупредил горожан хейналом, но доиграть его не смог — горло ему пронзила татарская стрела.
    Сегодня увидеть трубача — большая удача, он весело улыбается и машет рукой столпившимся на площади туристам.

Другим видным строением площади является большая 70-метровая башня — всё, что осталось от средневековой ратуши после того, как в начале XVII столетия в верхушку ударила молния и всё сгорело дотла. Башня еле выжила — после того неприятного происшествия она опасно накренилась и, чтобы спасти её от падения, с западной стороны её укрепили, а острый готический шпиль заменили на барочный купол. Её крен составляет 55 см.

Автор: AFINAPOST

Самое длинное, 100-метровое строение Рыночной площади — торговый зал Сукеннице (Суконные ряды) — было возведено в 1358 году по приказу Казимира Великого.
    Здание было перестроено после пожара 1555 года, к нему пристроили ренессансный аттик
    с красивой лепниной, а в 1875 году добавили аркаду в венецианском стиле.

фото из инета

Сегодня первый этаж Сукенниц занят сувенирными лавками, а второй — Народным музеем, посвященным польской национальной живописи и скульптуре.

Автор: AFINAPOST

В центре площади можно полюбоваться милым фонтаном с бронзовой фигуркой мальчика,

Автор: AFINAPOST

и памятником Адаму Мицкевичу.

Автор: AFINAPOST

Время истекло, знакомство с Краковом, к сожалению, закончилось.
    Дракон будет ждать Вас в гости!

Дешёвый ✈️ по направлению Краков
      24 июн 2016, 21:20
      Пол дня на Краков — это почти совсем ничего :(. Мы на один Вавельский замок потратили два дня! :) Краков. Легенд ушедших шепот
    • AFINAPOST
      25 июн 2016, 00:59
      Lesik1написала 24 июня в 21:20

Пол дня на Краков — это почти совсем ничего :(. Мы на один Вавельский замок потратили два дня! :) Легенд ушедших шепот

Поговорка — "Галопом по Европам", оказывается, об автобусных турах,
      и о туристах-галочниках. Честно говоря, тот наш тур был по Чехии, которым мы остались
      очень довольны, поэтому Краков был лишь "проездным" городом.
      25 июн 2016, 20:28
      Да, у нас тоже было полдня. Была такая сумасшедшая 4-дневная поездка в Польшу, завершившаяся дачей взятки на польско-литовской таможне.
      А вторые полдня ушли на поиск Освенцима, а потом и самого страшного Аушвиц-Биркенау.
    • AFINAPOST
      25 июн 2016, 23:51
      097mcnнаписал 25 июня в 20:28

Ой! А взятку дали, чтобы только домой отпустили? ;))
      27 июн 2016, 03:34
      Турфирма польскую визу сделала (не мне) на день короче, чем надо было.
      26 июн 2016, 12:56
      097mcnнаписал 25 июня в 20:28

А что, были какие-то трудности с поисками? Там же автобус из Кракова ходит и между Освенцимом и Биркенау тоже.
      27 июн 2016, 03:32
      Lesik1написала 26 июня в 10:56

Так это автобус ходит. А машину мне самому вести пришлось. И только после посещения первого Освенцима я догадался, что есть еще и второй.
      27 июн 2016, 09:12
      097mcnнаписал 27 июня в 03:32