Краков

bictor
    С нами с 1 июл 2012

Краков дарит новый вкус

17 июля 2012 года|| 4| 16152

Эта заметка является частью дневника «Братания с Краковым»

Малопольское воеводство властной рукой манило меня еще с детства. Я ждал долгие 30 лет, чтобы, наконец-то, вооружившись рюкзаком и эмоциями, взяв в напарники жену и дочь, отправиться на долгожданную встречу. Расстояние было не близким, выручали воздушные коридоры, в которых безоговорочно хозяйничала авиакомпания для зажиточных слоев населения МАУ. Так в списке зажиточных за 2012 год я не числился, тио с огромным облегчением воспользовался компанией Wizz Air. Так как вопросом всего данного путешествия был извечный «сколько стоит дом построить», то решили экономить на всем, чтобы путешествие не стало костью в горле и Марианской впадиной в семейном бюджете. Попутно хотелось опровергнуть расхожее мнение, что по заграницам едут, те кто уже решил вопросы с жилплощадью и обзавелся 4-х колесным прожорливым другом..

Для пущей уверенности и самоутверждения я зарегистрировался в клуб Wizz Air. Что сразу же позволило мне экономить по 100 гривен на билете. Так что всей нашей компании из 3-х человек билеты обошлись в 3300 гривен туда и обратно. Можно было бы придержать еще дополнительные гривен 500, если бы я осуществил бронь в назначенный день, когда эта чудная компания объявляет скидку в 20 процентов.

Рейс был в аэропорт Прыжовиц, тот что под Катовицем, который возле Кракова. На самом деле все очень просто. Это не центральный аэропорт Кракова (как и все у Wizz Air), а находящийся километрах в 130 от него. Расстояние от посадочной полосы можно преодолеть по средствам трансфера от Wizz Air по 13 евро с носа или компании Matuzsek которая просила скинуться всего лишь по десятке.
    Опачевальню искали на booking.com и были приятно удивлены совсем не европейскими ценами на житейские услуги. После сравнения цен с городом-героем Львовом, Львов сошел с дистанции уже после 5-минут первого тайма.
    Silvio’s Home Appartment была выбрана за 3 отличительных качества. За цену, за отличное местоположение (10 минут от Старого города) и за Appartment. Континентальный завтраки, конечно, благосклонны к фигуре, но домашний кофе со свежей сдобой в кругу семьи выглядит более привлекательно. Сам хозяин оказался отличным малым и, не смотря на свое отсутствие, обеспечил нас в квартире всем до мельчайших надобностей: начиная от Wi-Fi и заканчивая рулонами туалетной бумаги и мусорных пакетов. Но начнем по порядку.

Жулянский аэропорт встретил нас свежим взглядом остеклянненых фасадов и мощенных плиткой полов. Туалеты, эскалаторы и внутреннее убранство – все приятно радовало глаз. Удобство расположения, простота внутреннего устройства давали ему фору в сравнении с мастодонтом из Борисполе. Зарегистрировавшись у юной леди на наш самолет, мы, пройдя за 10 минут все контроли, устроились ожидать посадки в мягких креслах 2-го этажа. Мне было интересно посмотреть, как же будут фильтроваться пассажиры с приоритетной посадкой от всех остальных и как на практике будет осуществляться обещанная интернетом давка за свободные места. Фильтр, конечно, был слабоват и те кто приобрели право быть первыми. Вынуждены были буквально просачиваться через неподвижных обладателей более дешевых билетов, замороженных молчаливым негодованием и собственной завистью. В итоге, при посадке в самолет, приоритетным гражданам дали форы в 3 минуты, после чего открыли другие двери автобуса и «чернь» двинулась топтать не расторопных толстосумов.
    Мест хватило всем (что не удивительно), но посадка происходила намного быстрее, чем на самолетах не лоукостерных компаний.
    Буквально через 10 минут мы уже были в воздухе. Летели пару часов, в течении которых предложили приобрести соки-воды и парфюмерию. Для дочки я протащил через охрану пару сладостей, так что в самолеты мы обошлись без растрат.

Катовице оказался таким же не большим как и наш Жуляны, но работающий не покладая рук, принимая прорву лоукостеров. А вот польские пограничники ни куда не спешили и мы продрались сквозь заградительные кордоны польской гостеприимности только спустя час с лишним. Кстати, тут же порадовался за свою супругу, которая так и не получила польскую мульти-визу. Идея было через хмельницкого посредника Грианд-вояж-тур организовать женскому составу моей тур-группы польский Шенген по приглашению. Работа фирмы дрянь, ничего не открыли, ну и, как оказалось, слава богу. Таких мультивизчиков польские погранцы отлавливали на ура и стопорили каждого третьего, проводя его с вещами, так сказать на выход. Так как виза у нас была испанская, то пограничник, что-то долго набирал одним пальцем в компьютере, после чего ни задав ни единого вопроса шлепнул нам въезд. Ура! Свобода!

Заскучавший уже было водитель мини-бусика с надписью Matuszek, радостно встретил нас и спросив фамилии предложил не затягивать с погрузкой на борт. Я очень переживал, будут ли они дожидаться, но в этом и вся прелесть интернет-бронировнаия. Ждут до последнего клиента. Погода была довольно подозрительная и в голову полезли мысли о том, что все летние наряды моей жены и купальные принадлежности могут тут и не сгодится.

За 1,5 часа мы добрались до Краковского автовокзала. Я долго высматривал в интернете конечную позицию трансфера и нашу обитель, но заданную дислокацию так и не нашел. Благо что водитель заметил мою растерянность и на шару подбросил до боевой позиции, которая как оказалась после была минут в 15 ходьбы.

Квартира нам понравилась. Так удачно сделать планировку в комнате не более 20 кв. метров, чтобы превратить ее в квартиру – это надо уметь. Правда тут помогли потолки по 3,5 м. Так что койки-места были на 2-м этаже. В квартире был газовый котел на воду и отопление, а также стиральная и посудомоечная машина. Так сказать, все для счастья.

Краков был восхитителен. Мощенный булыжником улочки, манящие на каждом углу кафешки, старинные строения на ряду с бесчисленными костелами создавали шарм и вкус 18-го столетия. Хотелось здесь гулять, любить, да и просто жить. Существенным плюсом Кракова была его доступность конкурирующая с ценовыми нагрузками с нашими украинскими городками, но предлагающая значительно большее.

Впечатлений масса, информации тьма, а желание вернуться сюда еще раз затуманивает сознание умиротворяющим спокойствием. Но чтобы не жонглировать перед вами миксом из каждодневных приключений и эмоций, сконцентрируюсь на деталях и подробностях.

(о достопримечательностях смотрите отдельные посты — уж больно длинно получается)

Долгий и длинный рассказ о Краковской пятидневке окончен. Написано много, но впечатления очень сложно передать, если не использовать мат и размашистые жесты руками. Большинство увидели, много чего нет. Город шикарен и выгодно отличается от других свои средневековым шармом и уютной компановкой. А отличная кухня и пространство для маневров для вечернего променада подкупает совершенством.
    Наш отдых не удался бы без Wizz Air, Matuzsek и Silvio’s Appartment. Именно благодоря им – путешествие не превратилось в разорительную авантюру, а запонмнилось сотнями фотоснимками и гигабайтами эмоций. Это именно то место, куда хочется протоптать тропинку и совершать сезонные набеги при первой возможности.
    Желаю и вам наслодиться этим удивительным городом-памятником. Где искусство, пир и веселье смешиваются в пьянящий, коктель который ум и сердце и наделяет эйфорией практически безвозмездно!

Дешёвый ✈️ по направлению Краков