• Краков. Вавельский замок.
  • Такса-эмблема города. Признаюсь, здесь небольшая подтасовка. Это-не краковская такса, а моя пса-Джолли.
  • Краков. По пути в Вавельский замок.
  • Краков. Дракон.
  • Краков. Кафедральный собор на Вавеле.
  • Краков. Интерьер кафедрального собора. Здесь всегда многолюдно.
  • Краков. Надгробие супругов Качиньских.
  • Краков. Внутренний двор Вавельского замка.
  • Краков. Скульптура Иоанна Павла Второго.
  • Краков. На улице Канонича.
  • Краков. Костёл Св. Петра и Павла.
  • Краков. Костёл Св.Андрея.
  • Краков. На улице Гродской.
  • Краков. Польский рыцарь.
  • Краков. Доминиканский костёл.
  • Краков. Башня ратуши.
  • Краков. Марианский костёл.
  • Краков. Здание Сукенниц на Главной рыночной площади.
  • Краков. Флорианские ворота.
Краков. Внутренний двор Вавельского замка. Краков, Польша

Краков. Внутренний двор Вавельского замка.

maklai 20 июля 2011 г. в 11:59

Краков

Краков

m-k-e 185

maklai
    С нами с 8 июн 2011

Краков-сердце Польши.

20 июля 2011 года|| 10| 71473

Эта заметка является частью дневника «Неповторимая Швейцария»

К рассвету мы прибыли в уже знакомый польский городок Згожелец. Гид нас опять ненадолго определила в тот же неудобный отель «Pod orlem», где мы останавливались до этого по пути в Швейцарию. Отсюда, после завтрака, мы опять в пути по направлению к Кракову.
    После полудня мы, наконец, в старой столице Польши. Такой статус Краков имел до 16 века.
    Поджидая гида в одном из городских скверов, мы обратили внимание на то, что среди выгуливаемых здесь собак преобладают таксы. Позднее мы узнали, что эта порода собак (наряду с павлином) является одной из эмблем города.

Такса-эмблема города. При

Автор: maklai

Экскурсию по городу в сопровождении местного гида начали с осмотра Вавельского замка.
    Краков. Вавельский замок.

Краков. Вавельский замок.

По значимости для города и страны в целом, Вавельский замок можно сравнить с Московским Кремлем для России. История былой славы замка и города после переноса столицы в Варшаву чем-то сродни истории Москвы после переноса столицы в Санкт-Петербург.
    Расположенный на высоком берегу Вислы, "Вавель" включает в себя королевский замок, кафедральный собор, и систему замковых укреплений.
    Здесь на Вавельской возвышенности зарождался город. Город назван в честь князя Крака, который сумел, согласно легенде, обманув, победить дракона. Чудовище по одной из версий легенды требовало от местных жителей постоянных жертв (красивых девушек). По другой,- единственным «преступлением» дракона была его внешность, которая наводила ужас на местных жителей. Князь Крак (по другой версии простолюдин по имени Дратевка) в овечьи шкуры насыпал соль, и дракон, съев их и испытывая нестерпимую жажду, выпил из Вислы неимоверное количество воды, от чего чрево его лопнуло, и дракон испустил дух.
    Краков. Дракон.

Краков. Дракон.

Настоящая история древнего Вавеля полна драматизма. Замок много раз перестраивался, неоднократно горел. Он был свидетелем многих исторических событий, связанных с непростой судьбой страны.
    Утратив в 17 в. статус королевской резиденции, Вавель не утратил своей значимости для польского народа. Когда в середине 19в. хозяйничавшие в стране австрийцы хотели превратить территорию замка в военные казармы, поляки сумели собрать огромный по тем временам выкуп в 3,5 млн. австрийских крон на строительство казарм в другом месте и, тем самым, уберегли замок от разрушения.
    Ещё одна опасность разрушения была связана с событиями Второй Мировой войны, когда фашисты перед отступлением заминировали Вавель. Взорвать немцам, к счастью, ни замок, ни Краков не удалось. История спасения города описана в романе Ю.Семёнова «Майор Вихрь», по мотивам которого был снят художественный фильм.
    Через въездные ворота мы попадаем на территорию Вавельского замка.
    Краков. По пути в Вавельс

Автор: maklai

Краков. По пути в Вавельский замок.

В первую очередь подходим к Кафедральному собору.
    Краков. Кафедральный собо

Автор: maklai

Краков. Кафедральный собор на Вавеле.

В нём с начала 14в. короновались почти все польские монархи. Здесь в серебряном саркофаге покоятся мощи Святого Станислава и др. выдающихся польских деятелей.
    Краков. Интерьер кафедрал

Автор: maklai

Краков. Интерьер кафедрального собора. Здесь всегда многолюдно.

В особом помещении здесь захоронен маршал Пилсудский, а также недавно погибший вместе с женой под Смоленском в авиакатастрофе президент страны Л.Качиньский.
    Краков. Надгробие супруго

Автор: maklai

Краков. Надгробие супругов Качиньских.

Рядом с собором (здесь их называют костёлом) фигура Папы Римского- Иоанна Павла Второго (поляка по происхождению).
    Краков. Скульптура Иоанна

Автор: maklai

Краков. Скульптура Иоанна Павла Второго.

Здесь, в Кракове, особенно силён его культ. Кароль Войтыла, будучи краковянином, после того, как стал Римским папой, неоднократно посещал город. И ещё при жизни, в местах которые он посещал, стали появляться памятные таблички: «В этом доме он встречался со студентами», «В этом доме он присутствовал на торжественном заседании», «В этом костёле он проводил службы, когда был епископом», «В этом ресторане он обедал», «В этом доме он никогда не был, но, проходя мимо, думал о высоких материях». Говорят, что культ Папы для жителей Кракова – это что-то вроде культа Ленина в СССР.
    Далее проходим к королевскому замку. Он был возведён в 16в. по инициативе короля Александра и его брата Зигмунда Старого. Его внутренний дворик считается одним из лучших образцов ренессансного стиля на польской земле. Здесь в средние века проводились рыцарские турниры. Сейчас в здании дворца располагаются различные музеи, выставки.
    Краков. Внутренний двор В

Автор: maklai

Краков. Внутренний двор Вавельского замка.

Из Вавеля по улице Канонича (Kanonicza), которая считается одной из самых прекрасных в Кракове (здесь в доме №21 жил некоторое время Кароль Войтыла), мы выходим к площади Святой Марии Магдалины.
    Краков. На улице Канонича

Автор: maklai

Краков. На улице Канонича.

Здесь обращает на себя внимание главная её достопримечательность - костёл Св. Петра и Павла (Sw. Piotra i Pawla) - первый в Польше костел в стиле барокко.
    Краков. Костёл Св. Петра

Автор: maklai

Краков. Костёл Св. Петра и Павла.

Краковяне шутят: он такой маленький, что даже скульптуры пришлось поставить на улице. На самом деле скульптуры 12 апостолов, выполненные скульптором Д.Хеелем были поставлены здесь в 1715-1722 г.г. архитектором К.Бажанкой. Раньше костёл принадлежал ордену Иезуитов. Сейчас - Ягеллонскому университету, Collegium Iuridicum которого находится в доме напротив.
    С другой стороны площади- церковь Св.Андрея (11в.) – это лучше всех сохранившийся костёл из романских храмов города.
    Краков. Костёл Св.Андрея.

Краков. Костёл Св.Андрея.

Продолжая движение уже по улице Гродской, мы выходим на площадь Всех Святых.
    Краков. На улице Гродской

Автор: maklai

Краков. На улице Гродской.

Самые значительные здесь сооружения: костёл Святого Францишка (его называют Францисканским костёлом -13в.) и костёл Святой Троицы (Доминиканский костёл - 15в.). Последний является одной из крупнейших готических базилик Кракова. А название костёла связано с тем, что он принадлежит ордену Доминиканцев.
    Краков. Доминиканский кос

Краков. Доминиканский костёл.

Следует отметить, что в Кракове- самое религиозное в Польше население (80%- католики).
    По пути к рыночной площади встречаем наряженного в старинные яркие одежды польского рыцаря.
    Краков. Польский рыцарь.

Краков. Польский рыцарь.

Площадь Главного рынка- одна из самых больших средневековых площадей Европы. Она была устроена ещё в 13 веке. В центре площади грандиозное здание Сукенниц.
    Краков. Здание Сукенниц н

Автор: maklai

Краков. Здание Сукенниц на Главной рыночной площади.

Здесь на первом этаже развёрнута торговля сувенирами, а на втором- расположен Народный музей, где экспонируются живописные и скульптурные работы национальных художников.
    На площади расположена 70-метровая ратушная башня. Это всё, что осталось от средневековой ратуши, которую разобрали в начале 19 века.
    Краков. Башня ратуши.

Краков. Башня ратуши.

Здесь же на площади находится собор Успенья Святой Девы Марии (Марианский костёл-14 в.)- главный собор города.
    Краков. Марианский костёл

Краков. Марианский костёл.

С Марианского костёла каждый час играет трубач, но печальная мелодия (её называют «Хейнал») неожиданно обрывается. Это инсценировка старой истории, когда дозорный, увидевший врага, желая известить о надвигающейся опасности сограждан, заиграл на трубе, но татарская стрела, пущенная в него, оборвала мелодию. В честь этого самоотверженного трубача сохранилась эта традиция.
    Сейчас музыкант, завершив мелодию, приветливо машет собравшейся внизу публике. Это считается хорошей приметой.
    Экскурсию мы завершили, когда уже смеркалось, у Флорианских ворот, посвящённых Св.Флориану - патрону Кракова.
    Краков. Флорианские ворот

Краков. Флорианские ворота.

По окончании экскурсии мы вволю погуляли по вечернему Кракову. Соблазнившись аппетитными запахами, исходившими от яств, готовившихся тут же на свежем воздухе, мы с удовольствием закусили на рыночной площади под оглушающие звуки местных рок-музыкантов, которые организовали здесь настоящий концерт.
    Подустав от громкой музыки, мы зашли в Марианский костёл, где царила совсем другая атмосфера - чинности, благообразия, спокойствия, характерная для католической литургии. Храм был полон, причём далеко не только пожилыми людьми. Вот так причудливо и мирно, практически в одном месте уживаются здесь разные мировоззрения, возрасты, вкусы, стили жизни!
    Замечательный город! Не случайно многие поляки считают его сердцем Польши, а ЮНЕСКО включила Старый город в список ценнейших памятников культурного мирового наследия.

Дешёвый ✈️ по направлению Краков