Краков

С нами с 23 сен 2009

Польские каникулы

16 января 2010 года|| 8| 22592

Краков 2-6 января 2007 года
    Этой заметкой и небольшим фотоотчетом я хотел бы продолжить тему автомобильных путешествий по интересным местам и странам. На этот раз было решено посетить древний и красивейший польский город с более чем тысячелетней историей – Краков. Честно говоря я планировал сделать это еще ровно год назад, но по тем или иным причинам эта поездка не состоялась. Между тем, Польша уверенной поступью идет в Евросоюз (она практически уже там и через год войдет в Шенгенскую зону со всеми вытекающими для наших граждан последствиями), все больше отдаляясь от нас и через некоторое время получить польскую визу будет намного сложнее. Это была уже моя вторая поездка в Краков (первая была в 2001 году и была деловой) и теперь я хотел бы показать этот замечательный город своей семье. Итак визы получены (уже, кстати, образца шенгенской зоны, с фотографией, чего еще не было год назад), куплена «зеленая карта» на машину (кстати она обязательна – ее наличие проверяли на границе аж три раза), куплена медицинская страховка на всю семью (не обязательна, но желательна), вещи собраны и 1-го января в путь. Такая дата выбрана не случайно, а с расчетом, чтобы пересечь границу в ночь с 1-го на 2-е января, дабы не терять время в очередях, которые накануне Нового года были просто огромны и простирались на многие километры, о чем постоянно сообщали в новостях. Наш маршрут пролегал через Киев, Житомир, ровно, Луцк и уже по польской территории через Замосць, Ржешув, Тарнов. Расчет оказался верным, на границе очереди не было вообще и все формальности были пройдены минут за 15. Польша конечно же сразу ошарашила отличными дорогами, четкой разметкой, понятными указателями и культурными коллегами по потоку, которые практически сразу уступали дорогу при необходимости перестроиться в другой ряд. Также поразили аккуратные домики в польских селах повсеместно украшенные светящимися и мигающими гирляндами. Порой возникало впечатление, что соседи стараются перещеголять друг друга по красоте светового оформления своих домов. Сам Краков своей иллюминацией поразил нас еще больше, особенно в центральной части города. Как я уже упоминал, Краков город старый и красивый. В средние века он был столицей Польши, сейчас он по праву признан культурной столицей страны. Ранее город состоял из двух частей, разделенных Вислой. Но в 18-м веке один из королей перенес русло Вислы и соединил город. Краков в первую очередь знаменит королевским замком Вавель, который очень хорошо сохранился. Второе значимое место города это Рыночная Площадь на которой находится Мариацкий Костел (ХIII век), Суконные Ряды и Ратуша. С башен Мариацкого Костела каждый час на четыре стороны света играет трубач и звук трубы постоянно обрывается, так как есть легенда, что трубач на башне в ХIV веке первым заметил неприятеля, подступавшего к городским стенам, и успел подать сигнал об опасности. Но при этом он погиб, будучи сраженным татарской стрелой, пронзившей его горло. От Рыночной Площади к Вавелю мимо костелов Доминиканцев и Святых Петра и Павла идет Королевская дорога. Вообще в старом городе каждый дом чем значим и знаменит, а еще есть еврейский район Казимеж (там, кстати, Спилберг снимал свой знаменитый «Список Шиндлера») и район Подгуже. И везде встречаются различные костелы, церкви, синагоги и множество очень колоритных и уютных кафешек и ресторанчиков.

Стоит упомянуть, что все красоты древнего Кракова сохранились до наших дней благодаря совместной операции Советской Армии и польской Армии Краевой зимой 1945 года. Немцы заминировали практически весь старый город и планировали взорвать его, но польским подпольщикам удалось добыть планы подрыва города и им и нашим войскам удалось помещать осуществлению этой варварской акции.

Также, побывав в Кракове, нельзя не посетить Соляную шахту в Величке (10 км от Кракова), где на протяжении 700 лет добывали соль, теперь это самая глубокая соляная шахта в Европе в которую пускают туристов. Соляные копии в Величке - это единственный в мире горнопромышленный объект, работающий без перерыва от средневековья до наших дней. Её оригинальные выработки (штреки, спуски, эксплуатационные камеры, озёра, шахты, шурфы) общей диной около 300 километров, расположенные на 9 уровнях, пролегающих до глубины 327 метров, показывают все этапы развития горной техники в отдельных исторических эпохах. Стоит также заметить, что воздух в шахте очень полезен, особенно для людей страдающих астмой и другими заболеваниями легких. При шахте даже функционирует санаторий и его пациенты проходят уникальный курс лечения ежедневно в течении недели спускаясь на 8 часов в шахту.

Также туристы обычно посещают Краковский аквапарк. Аквапарк в Кракове является одним из самых больших объектов этого типа в Европе. Это отличное развлечение для всей семьи – сауны, гидромассажи, джакузи, альпинистские стенки и 768 метров горок! Посетили его и мы, пробарахтавшись там около 5 часов. Дочку удалось вытянуть оттуда с большим трудом.

Из новомодных развлечений также могу порекомендовать посетить IMAX Cinema, совсем недавно построенный кинотеатр с объемным изображением. Благодаря огромному экрану (он действительно в несколько раз больше обычного киноэкрана, чтобы занимать все поле зрения зрителя, в том числе и периферийное) специальным очкам и системе проекторов создается эффект полного присутствия зрителя в отображаемой картине. Мы ходили на фильм о подводном мире и было видно как народ постоянно пытается поймать руками проплывающих мимо рыб и медуз. Эффект действительно поразительный, я несколько раз ходил в IMAX в Лондоне 4 года назад и как только узнал, что такое же появилось и в Кракове, сразу потащил семью на это действо.

В Кракове и окрестностях есть много чего посмотреть. Еще в планах была вылазка на лыжи в Татры в знаменитый лыжный курорт Закопаны или Криница, но этим планам не суждено было сбыться по причине отсутствия снега. и вообще погода не очень жаловала, практически постоянно с небольшими перерывами шел дождь, но это никорим образом не повлияло на общее впечатления от этой поездки.

7-го января мы выдвинулись домой. В итоге за спиной без малого 2500 км и масса впечатлений и положительных эмоций.
    Очень рекомендую всем посетить этот прекрасный город.

Дешёвый ✈️ по направлению Краков