• На самом деле Королевская дорога огибает замок с левой стороны, но мы войдём в замок здесь — через парадные ворота.
  • К главным вратам замка ведет пологая вымощенная дорога. На стене слева, написаны имена людей или названия фирм, которые внесли пожертвования на восстановление замка. Керамических плиток около восьми тысяч.
  • Среди имен жертводателей, которые внесли пожертвования на восстановление замка, и название моего города.
  • У входа в замок — памятник национальному герою Польши Тадеушу Костюшко.
  • Во время второй мировой войны памятник был снесен немецкими солдатами. А после окончания войны в Германии отлили копию уничтоженного памятника, привезли в Вавельский замок и установили на прежнем месте. Однако знатоки отмечают, что Костюшко сменил коня: вместо прежнего польского, теперь он сидит на более толстом немецком жеребце.
  • Памятник национальному герою Польши, предводителю восстания 1794 года, Тадеушу Костюшко
  • Главные ворота Вавельского замка.
  • Ворота Вазов.
  • Вид из замка на Планты.
  • Памятник папе Иоанну Павлу II. В Кракове Кароль Войтыла (будущий Папа Римский Иоанн Павел II) начал свой путь к Святому престолу. Здесь он учился, отправлял службы в Мариацком костеле. Местные жители его просто боготворят.
  • Кафедральный собор св. Станислава и Вацлава. Это и коронационный собор, и усыпальница польских королей.Здесь находятся королевские саркофаги, склеп Адама Мицкевича, могила Тадеуша Костюшко и других народных героев, а в одной из башен – самый большой в Польше колокол Сигизмунд.
  • Вход в Кафедральный собор св.Станислава и Вацлава
  • Перед входом в собор св.Станислава и Вацлава висят кости. По одной версии, это кости мамонта, и по какому-то поверью кости такого диковинного животного несут мир и процветание той земле, на которой находятся. По второй версии, это тоже кости мамонта, только изображают они кости дракона, жившего когда-то на Вавельском холме.
  • Две капеллы с зеленым и желтым куполом — Сигизмундова капелла. Справа — капелла Ягеллонов 1517 — 1533 гг., в которой находятся надгробья королей Сигизмунда Старого, Сигизмунда Августа и Анны Ягелонки. Слева — капелла династии Ваза, являющаяся мавзолеем этой династии.
  • Фрагмент фасада Сигизмундовой капеллы
  • Под аркой — вход во внутренний двор.
  • Проход во внутренний двор Вавельского замка.
  • Внутренний двор Вавельского замка.
Экскурсовод рассказывала, что итальянские туристы, видя его, восклицают: «О! Флоренция!». Что не удивительно, ведь возведением замка руководили итальянские архитекторы.
  • Во дворе Вавельского замка  находятся фрагменты фундамента костела св.Михаила.
  • В глубине двора бывшие королевские кухни. Над ними возвышается Сенаторская башня — самая высокая башня Вавельского замка. Слева виден вход во внутренний двор.
  • Стены военного госпиталя, построенного австрийцами, красиво увиты плющом.
  • Сандомирская башня
  • Второй вход в замок через Бернардинские ворота.
  • Дорога к замку, Бернардинские ворота и Сандомирская башня.
Вид из замка на Планты. Краков, Польша

Вид из замка на Планты.

Краков

Краков

m-k-e 185

С нами с 15 окт 2011

Прогулка по Королевскому пути. Часть 6: "Польский Акрополь"

11 апреля 2012 года||9 (5)| 26| 1674920

Вавель – древняя резиденция польских королей на берегу Вислы. Отсюда начинался город и не только город, но и польская государственность.
    Построенный в начале ХII века, замок хранит в своих стенах всю историю польского государства.
    Ансамбль Вавеля включает королевский дворец, кафедральный собор и систему оборонительных сооружений.
    Прогулка по Королевскому пути. Часть 1: Начало...
    Прогулка по Королевскому пути. Часть 2: Вдоль по Флорианской

• maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      11 апр 2012, 20:36
      Я как раз осматривал Вавель, начиная с Бернардинских ворот. А что в сам кафедральный собор и в находящийся при нём некрополь не заходили?
      11 апр 2012, 21:31
      maklaiнаписал 11 апреля в 17:36

В собор заходили, но как раз проходила служба и фотографии сделать не удалось.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      12 апр 2012, 22:18
      Замечательные фото и интересная экскурсия!
      13 апр 2012, 00:56
      Larysa27написала 12 апреля в 19:18

Замечательные фото и интересная экскурсия!

Приятно, что Вам понравилось!
    • zanuda
      zanuda
      С нами с 22 окт 2010
      7 мая 2012, 21:56
      Спасибо за столь подробный отчёт, прочитала с интересом все 6 частей.
      Летом тоже собираюсь в Краков, можно я у Вас весь этот маршрут скопирую? :)
      И ещё, Вавель же является также усыпальницей Леха Качиньского и его супруги. Вы видели это место?
      9 мая 2012, 22:24
      zanuda 7 мая в 18:56

Спасибо за столь подробный отчёт, прочитала с интересом все 6 частей.
      Летом тоже собираюсь в Краков, можно я у Вас весь этот маршрут скопирую? :)

Приятно, что Вам понравилось и буду рада если мои заметки Вам пригодятся. Это заметки путешествия 2009 года, а супруги Качинские тогда еще были живы...
    • IrenaTravel
      IrenaTravel
      С нами с 24 мая 2012
      21 июн 2012, 15:52
      Спасибо за содержательную экскурсию! Недавно приехала из Кракова. Не ожидала,что он произведет на меня такое сильное впечатление. Ощущение восторга не позволило запомнить все названия костелов,улиц и площадей. С Вами прошлась по знакомому уже маршруту. Теперь всё выстроилось в какую-то последовательность.
      25 июн 2012, 21:42
      IrenaTravel 21 июня в 12:52

Спасибо за комментарий:) А Краков, действительно, самый красивый город Польши!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      19 окт 2014, 21:26
      Хорошая экскурсия. Все ясно и понятно.