Краков

Краков

LAT
  • 50.06436N, 19.94212E
  • Я здесь был
    Было: 494
    Хочу посетить
    2413

    280 материалов по 92 объектам,  3 731 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 218
    m-k-e 185
    Shche 105
     
    Aleks_Cheh
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 ноя 2010

    Самый большой средневековый алтарь Европы

     
    2 февраля 2014 года|| 8| 26059

    Одна из самых известных достопримечательностей не только Кракова, но и всей Польши, скрывается под сводами Мариацкого собора.
    Прежде всего стоит отметить, что алтарь, о котором пойдет речь, – самая яркая достопримечательность Кракова эпохи готики. Создан он Витом Ствошем, мастером из баварского Нюрнберга, по заказу городского совета Кракова. На работу над своим шедевром мастер потратил 12 лет (с 1477 по 1489).
    Проект был масштабен и амбициозен с самого начала. Достаточно сказать, что алтарь стоил городскому бюджету 2808 флоринов, что в пересчете на нынешние деньги соответствует годовому бюджету современного Кракова. Алтарь является самым большим из средневековых алтарей Европы.
    Интересно, что фигуры сделаны с необычной для того времени точностью. Это позволяет искусствоведам говорить, что моделями, прообразами для фигур алтаря служили жители Кракова, которые контрастируют с идеализированным обликом Богоматери. Историки даже используют алтарь как источник для изучения внешнего вида, моды и даже болезней жителей Кракова конца XV века.
    Впрочем, судьба самого алтаря не была легкой. Достаточно лишь сказать, что сразу после оккупации Кракова немцы вывезли алтарь в родной город Вита Ствоша. А когда он был найден после войны в подвале местного замка, то пребывал в плачевном состоянии. Однако реставраторы не только вернули шедевр к жизни, но и вернули его изначальный облик, убрав все многовековые напластования красок. И по возвращении на свое законное место в Мариацкий собор в сердце Кракова (произошло это в 1957 году), алтарь работы Вита Ствоша заиграл своими первозданными красками.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Краков
    сообщить модератору
      Наверх