Так вот ты какой, Вавельский замок Краков, Польша

Краков

280 материалов по 92 объектам,  3 731 фотография

m-k-e 185

С нами с 18 сен 2011

Так вот ты какой, Вавельский замок

25 октября 2014 года||

Эта заметка является частью дневника «Чехия. Моравия. Замки и пещеры»

Прокладывая маршрут в Чехию, в какой-то момент я понял, что Кракова нам не миновать. Ну, а будучи в Кракове, нельзя не сделать там остановку. К тому же все друзья, кому довелось уже там побывать, в один голос говорили: "Вавель, Вавельский дворец, Вавельский замок". Надо посетить. В результате было решено сделать остановку длиною в три дня. Один из этих дней мы полностью посвятили Вавельскому замку.

Автор: ivankutchin

Надо отметить, что были мы там в самый что ни на есть высокий сезон, во второй половине августа. Поэтому народу было много. По-крайней мере, мне показалось, что много. Судя по отзывам, которые мне довелось слышать перед поездкой, Вавель — это достопримечательность мирового уровня, к тому же древняя столица Польши котируется у туристов, пожалуй, повыше, чем нынешняя. Однако, иностраных туристов, анголоязычных, немцев или вездесущих японцев и китайцев в Вавеле было мало. В основном местные, поляки. Ну и русские тоже.

Я еще со времени первого посещения Польши понял, что английский язык тут не очень-то и нужен. По русски лучше получается. Так мы, не прибегая к помощи великого и могучего английского языка разобрались какие тут предлагают экскурсии и как на них лучше всего попасть.

Некоторые экскурсии в Вавеле имеют ограничение по посещаемости, билеты туда начинают продавать с самого утра и до тех пор, пока они не закончатся. Я подозреваю, что их можно также купить через интернет или еще как-то, потому на электронном табло, показывающем сколько осталось билетов на ту или иную экскурсию цифры убывали гораздо быстрее, чем отходили от кассы счастливые обилеченные. Это вызывало легкую панику в очереди, что, впрочем, на общем настроении посетителей почти не сказывалось. Все были веселы и шумны.

Автор: ivankutchin

Мы для себя выбрали экскурсию по государственным покоям, по королевским покоям, также сразу купили билеты на башню и в пещеру дракона. Остальные проигнорировали, несмотря на наличие мест — ну не все же сразу!

Осмотр государственных покоев начинается во внутреннем дворе королевского замка. Архитектура очень напоминает что-то такое, виденное давно и много раз и прочно обосновавшееся в памяти. Говорят, Флоренцию. Я во Флоренции не был, пришлось поверить на слово.

Автор: ivankutchin

Фотографировать внутри нельзя. Впрочем, особого впечатления эта экскурсия не произвела — рассказали об истории замка, показали интерьеры и предметы, имеющие отношение к государственному управлению Польши. Но это основная экскурсия в Вавеле, пропустить ее было бы неуважением к гостеприимному Кракову. К тому же, она была на русском языке.

Другая экскурсия, по королевским покоям мне понравилась гораздо больше. Ее открыли относительно недавно, количество мест на нее меньше, чем на предыдущую и, несмотря, на английский язык экскурсовода (может, на польском надо было?) впечатление получилось более ярким. Там знакомят с историей некоторых королей, и других замечательных польских деятелей, связанных так или иначе с Вавелем, показывают интерьеры не официальных, а частных комнат монархов. В общем, интересно. Разрешили сделать один единственный снимок из окна личного кабинета, находящегося в башне — вид на Краков. Остальное снимать также запрещено.

Автор: ivankutchin

Кроме этих экскурсий еще залезали на башню посмотреть на Краков с высоты (ну какой же визит в город обходится без обзорной площадки?) и спускались в пещеру Дракона (о ней расскажу отдельно).

Автор: ivankutchin

Да и просто прогулки вокруг да около Вавеля оказались интересными.

Автор: ivankutchin

В перерывах между обследованиями соборов, дворов и прилежащей территории пили кофе, ели польскую еду. Несмотря на всю длину светового дня в это время года, он очень быстро закончился. Пора было приступать к вечерней программе.

Дешёвый ✈️ по направлению Краков
      25 окт 2014, 16:38
      А у меня вот не получилось его посетить:)) Но сожаления не возникло:))
      Спасибо, что восполнили мой пробел!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      25 окт 2014, 17:41
      ЧУдное место!!!
    • Shche
      25 окт 2014, 17:53
      Norisfoxнаписала 25 октября в 14:38

А у меня вот не получилось его посетить:)) Но сожаления не возникло:))
      Спасибо, что восполнили мой пробел!

Лена, надо посетить... просто поверь, а поймешь посетив! (почти "Чайф" получился:)))
      25 окт 2014, 18:11
      Shcheнаписал 25 октября в 17:53

Паш, я верю! Я к нему подошла как раз тогда, когда он закрывался! А утром мы уезжали! Но Польша от меня никуда не уйдет:)) Все равно все дороги в Европу через нее проходят!
      25 окт 2014, 18:46
      Shcheнаписал 25 октября в 17:53

Моя точка зрения, пожалуй, ближе к "надо посетить". Рекомендую. Достойное место.
      25 окт 2014, 18:46
      ArkadiyGabнаписал 25 октября в 17:41

ЧУдное место!!!

Это да!
      27 окт 2014, 14:23
      Иван, экскурсия на польском — было бы не лучше :). Мы брали экскурсию на польском в соляных шахтах Величка, а в Вавеле на английском. На английском получилось более информативно, т.е. понятнее :)))).
      У меня тоже есть заметочка о Вавельском замке, собираюсь разместить ее на следующей неделе :).
      27 окт 2014, 14:47
      Lesik1написала 27 октября в 14:23

Ну и ладно, что на польском не стали экспериментировать.

А я тогда обязуюсь вскоре разместить материал о Величке. Меня там тоже было :).
      27 окт 2014, 15:14
      ivankutchinнаписал 27 октября в 23:47

Ну и ладно, что на польском не стали экспериментировать.
      А я тогда обязуюсь вскоре разместить материал о Величке. Меня там тоже было :).

А мы с Вами, вообще, в параллели идем :)). Только хотела про Сигулду написать — а тут Вы :)) Теперь вот Краков с Величкой :))). Ну, ничего, для каждого найдется и свой Краков, и Сигулда, и много других интересных и прекрасных городов. Ведь мы все видим каждый город по-своему :).
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      25 июл 2015, 00:48
      А там есть вид с высоты без решетки?
      25 июл 2015, 00:52
      Без решетки есть, с башни. Правда, там немного другой ракурс.

С решеткой — это вид из башни покоев королевы. Мы там были на экскурсии, фотографирование там в принципе запрещено, но гид разрешила нам сделать пару снимков на улицу, из открытого окна, строго следя, чтобы мы не фотографировали внутренние помещения.