Краков

Краков

LAT
  • 50.06436N, 19.94212E
  • Я здесь был
    Было: 494
    Хочу посетить
    2414

    280 материалов по 92 объектам,  3 731 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 218
    m-k-e 185
    Shche 105
     
    2
    zanuda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 окт 2010

    Таллинн-Августов-Краков-Величка-Таллинн. Ч.3

     
    1 сентября 2012 года|| 12| 66992

    22 июля было решено поехать в Освенцим. Город находится в 68 км от Кракова, на машине добраться очень легко.
    В сознании советского человека Освенцим и означает название концентрационного лагеря, а на самом деле лагерей там было два: Аушвиц (Освенцим I) и Аушвиц -Биркенау (Освенцим II). Теперь там государственный музей, внесённый в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Как сообщает Википедия: Самый большой гитлеровский концентрационный лагерь Освенцим-Бжезинка (Аушвиц-Биркенау) -это мрачное место, называемое Лагерем смерти, решено оставить в неприкосновенности, чтобы сохранить свидетельства совершенного здесь преступления против Человечества. До сих пор неизвестно точное число погибших, так как перед наступлением Красной армии была уничтожена вся документация лагеря, а заключенных погнали в смертельный марш на запад. Предполагается, что в лагере погибло около 4 млн. человек: замучено, отравлено в газовых камерах, умерло от голода и в результате варварских медицинских экспериментов. Среди них граждане разных стран. Это место печали людей всего мира, но особенно трагично оно для евреев и цыган, подвергавшихся здесь беспощадному тотальному уничтожению. Вход в музей бесплатный, если посещать самостоятельно; платить надо только при заказе гида или за наушники.
    Мы сначала посетили Аушвиц -Биркенау (Освенцим II). Фотографируя, я поняла, что зелёная травка, солнышко и синее небо как-то не вяжутся по смыслу с объектом съёмки, и решила сделать фотографии чёрно-белыми.
    Cюда начиная с 1940 г. прибывали эшелоны с людьми

    0

    Автор: zanuda


    Людей везли в таких битком набитых вагонах, многие умирали уже в пути
    0

    Автор: zanuda

    0

    Автор: zanuda


    Территория лагеря огромна. Сколько видит глаз – лес печных труб, которые остались на месте сгоревших бараков.
    0

    Автор: zanuda

    0

    Автор: zanuda

    0

    Автор: zanuda

    0

    Автор: zanuda

    0

    Автор: zanuda


    Внутри барака
    0

    Автор: zanuda

    0

    Автор: zanuda

    0

    Автор: zanuda

    0

    Автор: zanuda

    0

    Автор: zanuda

    0

    Автор: zanuda

    0

    Автор: zanuda


    Крематорий, его взорвали гитлеровцы сами, отступая.
    0

    Автор: zanuda


    В Освенциме II было 2 газовых камеры и 2 крематория. Новые заключенные ежедневно прибывали на поездах со всей оккупированной Европы, их сортировали прямо на перроне. «примерно ¾ всех привезенных, отправлялась в газовые камеры в течение нескольких часов. В эту группу входили женщины, дети, старики и все те, кто не прошёл медкомиссию по полной пригодности к работе. Каждый день в лагере могли быть убиты более 20 000 человек. Вторая группа заключенных отправлялась на рабскую работу на промышленные предприятия различных компаний. Третья группа, в основном близнецы и карлики, отправлялись на различные медицинские эксперименты, в частности к доктору Йозефу Менгеле, известному под прозвищем «ангел смерти». Четвёртая группа, преимущественно женщины, отбирались для личного использования немцами в качестве прислуги и личных рабов, а также для сортировки личного имущества заключенных, прибывающих в лагерь.» Вход в газовую камеру тоже разрушен.
    0

    Автор: zanuda


    Те, кого прям тут же отправляли в газовые камеры, думали, что идут принимать душ. Искусственные души были прикреплены к потолку.
    Мемориал. За ним – в котловане, ставшем теперь озерцом, находился золоотвал от печей, в которых сжигали людей.
    0

    Автор: zanuda

    0

    Автор: zanuda

    0

    Автор: zanuda


    Кто-то оставил записочку, в ней — имена узников, наверно, близких людей, и год
    0

    Автор: zanuda


    Ещё более страшным оказался Освенцим I.
    0

    Автор: zanuda

    0

    Автор: zanuda

    0

    Автор: zanuda

    0

    Автор: zanuda

    0

    Автор: zanuda

    0

    Автор: zanuda

    0

    Автор: zanuda

    «Аушвиц 1 служил административным центром всего комплекса. Он был основан 20 мая 1940 года на основе кирпичных двух- и трёхэтажных строений бывших польских, а ранее австрийских казарм.»
    «Первая группа, в составе 728 польских политических заключенных прибыла в лагерь 14 июня того же года. На протяжении двух лет количество заключенных варьировалось от 13 до 16 тысяч, а к 1942 году достигло 20 000.»
    «3 сентября 1941 г было проведено первое испытание травления газом в блоке 11, в результате которого погибло около 600 советских военнопленных и 250 других узников, в основном больных. Тест был признан успешным, и один из бункеров был переконструирован в газовую камеру и крематорий. Камера функционировала с 1941 по 1942, а затем её перестроили в бомбоубежище СС. Впоследствии камера и крематорий были воссозданы из оригинальных деталей и существуют и по сей день в качестве памятника жестокости нацистов.»
    Теперь в каждом блоке размещена экспозиция от отдельной страны, чьи граждане находились в Освенциме. А в двух последних блоках представлены вещественные доказательства преступлений. Вот где самый ужас. Поэтому фотографий оттуда почти не будет.
    Схема мест, откуда в Освенцим депортировали людей. Оказывается, что из эстонских городов Нарвы и Вильянди тоже были.
    0

    Автор: zanuda

    0

    Автор: zanuda


    Банки от отравляющего газа Циклон-Б
    0

    Автор: zanuda


    Есть ещё такие же по размеру, или даже больше, застеклённые стенды с ботинками, снятыми с заключённых. Очками. Костылями и тростями. С их кружками. Есть огромный стенд (фактически это застеклённая часть комнаты) с сохранившимися волосами. Огромные, почти до потолка, горы разноцветных прядей, косичек и бород. От их вида мутит. Волосы людей, умерших 60 лет назад. Заключённых обривали, а из их волос делали ткань. «Более жесткие меры подразумевали медленные убийства: провинившихся либо сажали в герметичную камеру, где они умирали от нехватки кислорода, либо просто морили голодом до смерти.»
    «В лагере широко практиковались медицинские эксперименты и опыты. Изучались действия химических веществ на человеческий организм. Испытывались новейшие фармацевтические препараты. Заключенных искусственно заражали мялярией, гепатитом и другими опасными заболеваниями в качестве эксперимента. Нацистские врачи тренировались в проведении хирургических операциях на здоровых людях. Распространенным явлением была кастрация мужчин и стерилизация женщин, в особенности молодых, сопровождавшаяся изъятием яичников.»
    0

    Автор: zanuda

    0

    Автор: zanuda


    Печи крематория
    0

    Автор: zanuda

    0

    Автор: zanuda


    Ограждение с двумя рядами колючей проволоки и под напряжением
    0

    Автор: zanuda

    0

    Автор: zanuda


    Перед посещением Освенцима у меня были сомнения, подходит ли это ребёнку 10 лет? Теперь могу сказать, что с детьми-школьниками туда не только можно, но и нужно. Потому, что наши дети уже так мало знают о войне и зверствах фашистов, что если бы мы просто рассказали сыну об этом, то это – одно, а когда мы побывали на месте такой глобальной человеческой трагедии и увидели своими глазами доказательства их преступлений, то это совсем другое. В день нашего посещения Освенцима бОльшая часть туристов были подростки , в основном делегации из Израиля.
    0

    Автор: zanuda

    0

    Автор: zanuda

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    40 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Краков
    сообщить модератору
      Наверх