Краков

zanuda
    С нами с 22 окт 2010

Таллинн-Августов-Краков-Величка-Таллинн. Ч.4

10 ноября 2012 года|| 7| 45733

Второй день в Кракове завершили посещением аквапарка Park Wodny. В распечатке с сайта krakow.ru не нашли адреса аквапарка и забили в новигатор просто Park Wodny и нашли. У аквапарка огромная парковка для машин, там нам встретился странный молодой человек, который видя нас с 10летним ребёнком, стал предлагать, сначала на польском, а потом и по-английски купить у него ...памперсы!
    В аквапарке можно преобрести билет как только непосредственно в сам аквапарк, так и в аквапарк + сауны. Взяли первый вариант. Все цены есть здесь parkwodny.pl/ru-cennik,indywi…. Мы были приятно удивлены, что несмотря на воскресенье, самый дорогой для посещения день, семейный билет на 2 часа стоил всего 20 евро. Сам аквапарк довольно большой, много бассейнов, много массажных душей, есть лазилка на «скале», 4 джакузи, но все одинаковые. 4 трубы, в них ездят без «ватрушек», нашему ребёнку только на двух из них можно было. Страшные – все. Есть ещё такая прикольная атракция – держась руками за сетку над головой, прыгать с одного плота на другой, чтоб перейти реку, а плоты разъезжаются, и надо не свалиться в воду. В центре зоны бассейнов – конечно, огромный дракон. Единственное, чего я не заметила там – внешнего бассейна, по-моему, нет. И раздевалка в аквапарке очень просторная и, что приятно, отдельно женская и отдельно мужская, не как в Юрмале, например. Фотографий из аквапарка нет, хотя оказывается, фотографировать внутри не запрещают.
    В фойе, как заходишь справа, есть ресторанчик «Aquatio» с фотографиями блюд на табло, очень удобно делать заказ. Вполне вкусная еда. И опять же – просторно. Аквапарк нам понравился.
    На следующий день 23.07.12 у нас был сheck-out из кемпинга и выезд в Величку. Посещение соляных шахт стало самым ярким впечатлением от всей поездки в Польшу.
    Из Кракова до Велички доехать на машине очень легко и недолго, часть дороги — по платной трассе. Очередь за билетами была большая, и надо было дождаться времени, когда пойдёт группа с англоязычным гидом. Польские группы заходят чаще. Русские группы идут только в 11:15 и 16:15. Тётенька в кассе тормозила нещадно, и мы опоздали на одну англоязычную экскурсию, пришлось погулять по окресностям, по приятному парку. Уже привыкнув к демократичным польским ценам, мы были шокированы ценником в Величке: 204 злотых – семейный билет + 10 за съёмку на камеру + 10 за фотик. Наш пожилой гид своим внешним видом и своим произношением напоминал английского дворецкого, важный такой. До Велички мы бывали во многих пещерах: в Мацохе в Чехии, например, и в четырёх пещерах на Крите, и знали, что внизу будет прохладно, постоянно градусов +14+16 (а на поверхности в тот день было +25), и влажно. Оказалось, что в шахтах Велички не так, сырости нет, сделана хорошая вентиляция, и дышится легко. Сначала нужно долго спускаться вертикально вниз на 64м пешком по деревянной лестнице. 380 ступенек. Но это неутомительно. Затем по длинным коридорам переходим из одной камеры в другую.

Автор: zanuda

Это т.н. туристическая трасса, протяжённостью почти 3 км. Все камеры – это пустоты, которые оставались после того, как соль вырубали из соляной глыбы и поднимали наверх. Затем плотники и другие мастера укрепляли стены и потолки образовавшихся комнат и превращали их в красивые залы, в которых сейчас расположены экспозиции, посвящённые истории добычи соли в Величке, соляные скульптуры, часовни и даже подземный санаторий.

Камера Н.Коперника

Автор: zanuda

Покровительницей шахтёров-солекопов считается святая княгиня Кинга, указавшая на месторождение в Величке. Ей посвящена Камера Яновице (Komora Janowice) со скульптурами, изображающими княгиню Кингу и шахтера, подающего ей соляной камень, с находящимся в нём обручальным кольцом.
    Кажется странным, что скульптуры из соли — тёмного цвета, а не белого, но это всё-таки самая настоящая соль, солёная.

Автор: zanuda

Она покрывает стены и потолки длинных коридоров Велички, как снежные наросты.

Автор: zanuda

Соляные сталактиты и сталагмиты вырастают, если соль капает с влажного потолка.

Деревянная часовня Святого Креста

Автор: zanuda

Особое впечатление производит посещение необыкновенного подземного озера, расположенного в глубине огромной полутёмной камеры Юзефа Пилсудского (Komora Jozefa Pilsudskiego). Заходишь, и под музыку Фридриха Шопена загорается и гаснет подсветка, красиво освещая то один, то другой уголок грота, мостики и туннель.

Автор: zanuda

На берегу озера в XIX века установлена фигура Св. Яна Непомука, покровителя тонущих.

Автор: zanuda

Самое большое помещение подземелий – это часовня Св.Кинги, изюминка шахт Велички.

Автор: zanuda

Она находится на глубине 101м.В 1895 г. пещеру решили превратить в подземный храм. В нем все сделано из соли: «паркетный» пол, потолок, стены, три алтаря, две боковые часовни и даже люстры с соляными кристаллами.//

Автор: zanuda

//В 1999 году оформление часовни пополнились памятником Римскому Папе Иоанну Павлу II. Этот памятник был поставлен в знак благодарности за канонизацию Благословенной Кинги, которую совершил Иоанн Павел II во время последнего паломничества на Родину//

Автор: zanuda

//В 1999 году оформление часовни пополнились памятником Римскому Папе Иоанну Павлу II. Этот памятник был поставлен в знак благодарности за канонизацию Благословенной Кинги, которую совершил Иоанн Павел II во время последнего паломничества на Родину.
    Так же просторных залах соляных шахт проводятся концерты, устанавливают подиум и проводят демонстрации мод, конкурсы красоты, даже боксёрские поединки на ринге. Там есть и сувенирные киоски, и кафе, все атрибуты туристического бизнеса, и туалеты. При нас в концертном зале подземелья проводили репетицию какого-то театрального действа.

Автор: zanuda

Подъём наверх с глубины 135 метров осуществляется с помощью настоящего шахтерского лифта. Лифт небольшой, в него помещается всего лишь девять человек, и то достаточно плотно. Зато он поднимается вверх со скоростью 4 м/сек.
    Уникальный микроклимат подземной среды обладает лечебными свойствами, т.к. не содержит аллергенов, бактерий и грибков. Оздоровительное воздействие соли на верхние дыхательные пути человека известно было давно. И в Величке ещё в1826г. основали бальнеологический санаторий , который успешно функционирует по сей день. Сегодня в соляных шахтах лечатся болезни верхних дыхательных путей, бронхиальная астма, хроническое воспаление бронхов, болезни горла, гортани, кожные болезни и различные виды аллергии. Санаторий находится на V уровне — 211 метров под землёй!
    Выйдя из шахты на поверхность, в тепло, мы все расслабились, наш ребёнок посеял где-то джинсовую куртку. Мы начали свой путь домой и потерю куртки обнаружили только в Варшаве.

Дешёвый ✈️ по направлению Краков