Красная Поляна, 2017 год. Прошло 3 года, пора подвести итоги Красная Поляна, Россия

Красная Поляна

Красная Поляна

• 43.68823N, 40.20241E

56 материалов по 12 объектам,  1 431 фотография

tank 44
    Были в Красной Поляне?

Красная Поляна, 2017 год. Прошло 3 года, пора подвести итоги

С Олимпийскими объектами, расположенными у моря я Вас уже познакомил:
    Олимпийские объекты в Сочи, 2017 год. После бала...
    Там, в Адлере проходили церемониальные мероприятия и "равнинные" виды зимних игр.

Теперь пора отправиться в горы, так как там также есть что посмотреть.
    Все "лыжные, санные" виды спорта проходили именно там.

Попасть туда можно четырьмя способами:

1. Самый бюджетный способ — 3 $ в один конец, он же самый долгий — 1,5 часа. Бус отходит со многих мест, мы добирались от вокзала Адлера.

2. В коллективе с попутчиками на такси. Водитель ищет 4-х пассажиров за 17 $.
    Если разделить на всех, то получится по 250 руб. (4$) с персоны. Однако попутчики не находились и мы прыгнули в подъехавший автобус до Красной Поляны.
    Что-то мне подсказывает что, времени Вы сэкономите по сравнению с автобусом немного. Пока найдутся попутчики, такси едет по той же дороге что и бус.....

3. Можете уехать вызвав такси или от вокзала за эти же 1000 руб. за авто. Решать тут Вам.

4. И самый популярный способ во время проведения Олимпийских игр — на знаменитой
    "Ласточке" по специально построенной к играм ж-д дороге. Время в пути всего полчаса.
    Но этот способ был популярен во время проведения игр, а также около года после их
    завершения. Оно и понятно, билет-то тогда стоил всего 80 рублей. Дорога построена в горах
    по пробитым в скалах тоннелям на деньги российского налогоплательщика. Но отгремели
    фанфары, уехали придирчивые иностранцы и журналисты.

Автор: acvazul-V2010

Фото из интернета. Электропоезд "Ласточка".

Говорят — большое видится на расстоянии.
    Я бы добавил — во временном расстоянии.

Поэтому увидеть итоги и смысл великих строек нужно спустя какое-то время после проведения "бала". Теперь, спустя три года, проезд в "Ласточке" стоит уже не 80, а 400 рублей. Дорога начала "отбивать" деньги потраченные на её строительство. Вернее не дорога, а государство или частные инвесторы (они ведь тоже вкладывались).

400 рублей в один конец — кому-то покажется немного. Но представьте, что не все едут туда на один день просто поглазеть как мы. В транспорте хватает туристов с лыжами, а значит они едут сюда каждый день покататься. Умножьте на неделю-другую каждодневных "покатушек" и сумма покажется приличной.

Поскольку цены на проживание в Красной Поляне зашкаливают, то многие снимают жильё в самом Сочи, а покататься добираются туда каждый день.

От нечего делать делаю фото в пути из окна автобуса.

Автор: acvazul-V2010

Внизу на дорожной развязке вот такие олимпийские кольца. Все континенты представлены в виде таких колец. Интересное дизайнерское решение.

Поднимаемся в горы.

Ветряки — прямо Европа.

Автобус въезжает в тоннель, пробитый в горе во время олимпийской стройки.

Выезжаем из него и ......

Автор: acvazul-V2010

волшебным образом попадаем из осени в зиму.

Мы в горах.

Наш путь лежит в сердце посёлка Красной Поляны — горнолыжный курорт "Роза Хутор", крупнейший в РФ.

Автор: acvazul-V2010

Судя по рекламе на промежуточных автобусных остановках — жизнь шоу-бизнеса на праздниках там кипит.

Автор: acvazul-V2010

Параллельно проходит и путь "Ласточки".

Автор: acvazul-V2010

По ошибке выходим не на той остановке.

Автор: acvazul-V2010

Это значительно ниже фешенебельного "Роза Хутор".

Автор: acvazul-V2010

Отсюда уже открываются прекрасные виды на вершины гор. Жаль погода сегодня пасмурная, не то что вчера на равнине:
    Олимпийские объекты в Сочи, 2017 год. После бала...

Фото получаются соответствующие, "пасмурно-суровые".

Здесь уже начинается зона для желающих покататься.

Автор: acvazul-V2010

Вот тут цены на "покатушки". Полюбопытствуйте.

В детстве я довольно лихо съезжал с довольно высокой горы на беговых лыжах в нашем логу, аж слезы вышибало от скорости.

Но тут другое. Лыжи широкие, горные. Надо уметь хорошо маневрировать, иначе унесёт непонятно куда. Короче, чайникам вроде меня надо постигать науку.

Я бы с удовольствием принял несколько уроков, раз уж судьба занесла меня сюда.
    Покатался бы, почему нет?

Автор: acvazul-V2010

Однако цены на инструктора здесь негуманные, мягко говоря.

Ну вот! Опять этот "нищеброд" Владимир разнылся, скажете Вы.

Хорошо! Приведу тогда другой пример.

Один наш знакомый, совсем не бедный человек для нашего полумиллионного областного города (в собственности есть крупные магазины в Липецке, Тамбове, Воронеже), также отказался от обучения здесь по таким тарифам.

Он заявил что дешевле учиться на курортах Карпат, Болгарии, Домбай, у нас в Липецке в конце-концов.

Не знаю про цены Альпы, Куршавель — не был.

Но ведь в Сочи катаются в основном россияне, а не богатые европейцы. Почему цены такие?

Есть на сайте лыжники? Кто-то был на таких курортах в Европе?
    Просветите тут нас о тамошних прайсах? А вдруг я в этом материале ошибаюсь?

При строительстве олимпийских объектов с безумными бюджетными тратами для нашей не самой богатой страны, нас по каналам т-в успокаивали, что построенное будет долгие годы служить россиянам. Верно, служат.

Однако для кого из россиян? Для каких слоёв общества?

Оппоненты мне ответят, что при финансировании строительства использовались средства также и частного капитала. Верно, использовались. Правда фонд Навального утверждает, что эти частные средства на самом деле бюджетные, но "прокрученные" через фонды. Оставим это на совести Навального, у меня веры к его скандальным "разоблачениям" немного. А раз частный капитал потратился, то пора получить с этих трат прибыль, дивиденды.

Но раз эти объекты построены в том числе и на деньги налогоплательщиков, то неплохо бы сделать скидку для россиян. Видели как в музеях одни цены для иностранцев, а другие для местных? Кроме того, неплохо бы предусмотреть скидки для льготных категорий граждан.

Стоит ли говорить здесь Вам, что цены в вышерасположенном курорте Роза Хутор ещё выше?

Мы вновь садимся в следующий автобус и поднимаемся выше.

Проезжаем горнолыжный курорт "Газпрома". До строительства олимпийских объектов и Розы Хутор "Газпромовский" курорт тут был единственным и неповторимым.

Но потом его затмил блестящий "Роза Хутор".

При подъезде к Роза Хутор в автобус подсаживается БЕСПЛАТНЫЙ гид.
    В микрофон она рассказывает о истории строительства олимпийский объектов, что тут можно посмотреть, где что расположено.

Автор: acvazul-V2010

Ну что же, хоть что-то тут бесплатно от государства.

Автор: acvazul-V2010

И вот мы прибыли в знаменитый фешенебельный русский Куршавель — Роза Хутор.

Автор: acvazul-V2010

Гид приглашает на бесплатную 15-минутную экскурсию по курорту.
    Ну что же, послушаем.

Автор: acvazul-V2010

Здесь есть своя "Аллея звёзд". Все призёры Зимней Олимпиады 2014 года тут.

Из Википедии:

"Территория горнолыжного комплекса «Роза Хутор» охватывает примерно 1820 га северного, северо-восточного и южного склонов хребта Аибга, поднимаясь от реки Мзымта с отметки 575 метров над уровнем моря вверх до вершины горного хребта в районе вершины Каменный столб до отметки 2509 метров над уровнем моря.

Автор: acvazul-V2010

Строительство курорта началось задолго до принятия решения о проведении Зимней Олимпиады в Сочи. В 2003 году «Интеррос» создал компанию по девелопменту горнолыжного курорта «Роза Хутор» для строительства горнолыжного курорта в районе посёлка Красная Поляна (Сочи). В апреле 2013 года стало известно, что ГМК «Норильский никель» вложит $336 млн в горнолыжный курорт и Олимпийскую деревню в обмен на долю в проектах.

Автор: acvazul-V2010

Во время проведения Зимней Олимпиады в Сочи ГЛК «Роза Хутор» стал одним из ключевых объектов Зимних олимпийских игр 2014 года. Общий объём инвестиций составил более 60 млрд рублей (1 млрд. $ по сегодняшнему курсу). Из них около 16 млрд являются некоммерческими тратами исключительно под Олимпиаду."

Автор: acvazul-V2010

"Родник здоровья". Набрали и мы тут водички.

Кстати, об экологии.

Из всезнайки Википедии:

Сергей Барбашев, генеральный директор «Интерроса»:

«Создавая проект горнолыжного курорта „Роза Хутор“, мы ещё „на берегу“ договорились, что будем возводить образцовый экокурорт — не только в плане дружественного отношения к окружающей среде, но и для осуществления программ по экотуризму. Места там заповедные — территория Сочинского национального парка (СНП). Поэтому была проведена и в дальнейшем детально учтена тщательная экологическая экспертиза. Мониторинг проводила группа авторитетных экспертов, включая специалистов СНП. Все строительство шло по „зеленому“ плану. Применялись „точечная“ вырубка деревьев и компенсационная посадка. Наиболее ценная порода для здешних мест — каштаны. Прошлой весной мы посадили 25800 молодых каштанов взамен вырубленных на территории площадью 50 га. Со стройки были пересажены растения, занесённые в Красную книгу России, переселены редкие виды жаб и ящериц. Каждый год мы высаживаем саженцы пихт на высоте 1150 метров над уровнем моря. Эти саженцы (их уже 90) — именные: российские чемпионы участвуют в посадке деревьев на „Аллее спортивных звезд“. Эта самая высокогорная в мире аллея, высаженная руками олимпийцев, попала в Книгу рекордов Гиннеса. В ходе строительства мы также очистили и укрепили русло реки Мзымта, на берегах которой расположилась нижняя база „Розы Хутор“. Прибавим сюда восстановление популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе и сохранение местной флоры и фауны — от редких растений до редких видов земноводных, занесённых в Красную книгу. Их судьба тоже стала нашей важной заботой, и она осуществляется в рамках специальной программы по защите окружающей среды».

Автор: acvazul-V2010

А что же на самом деле произошло со здешней уникальной природой?

Судя по данным, почерпнутым мной при подготовке материала из Википедии и некоторых других источников не всё так радужно. Всё с точностью наоборот.

В процессе завоза стройматериалов на олимпийские стройки сюда были завезены гусеницы бобочки-огнёвки. Эта бабочка в настоящий момент уничтожила многие сотни гектаров уникального самшита, занесённого в красную книгу.

Мало того, как я узнал из рассказа попутчиков в поезде по пути домой, бабочка огнёвка уничтожила самшитовые деревья также и на равнине у моря, расположенного отсюда в 40 км.
    Они сами видели там множество мёртвых деревьев.

Теперь хотят привезти каких-то птиц, питающихся бабочками. А потом будут с расплодившимися птицами бороться и т.д.

В 2015 году ген. директор "Розы Хутор" Сергей Бачин озвучил на заседании Международной федерации горнолыжного спорта в Цюрихе планы увеличить площадь курорта в четыре раза за счёт территории Кавказского заповедника.

Эти планы уже во всю воплощаются в жизнь.

Автор: acvazul-V2010

В том же году WWF России выступило с призывом к международным спортивным организациям отказаться от поддержки и участия в соревнованиях на этих горнолыжных комплексах.

Надо сказать, что планы увеличения площади курорта полностью противоречит обязательствам, взятым на себя Россией в период подготовки к Олимпийским Играм 2014 года. А именно — передать территорию Сочинского заказника Кавказскому заповеднику, находящемуся под охраной ЮНЕСКО.

"В 2010 году WWF России приостановил свою работу в координационном совете по экологии госкорпорации «Олимпстрой». В том же году Фонд вместе с Greenpeace вышли из состава Общественного совета по подготовке к зимним Олимпийским играм, поскольку организаторы Игр игнорировали решения, принимаемые советом, в результате чего уникальным экосистемам региона был нанесен необратимый ущерб.

Игорь Честин, директор WWF России: «В случае реализации планов курортов по освоению территории заказника программа восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе станет совершенно бессмысленной. Кроме того, будет нанесен непоправимый ущерб популяции бурых медведей".

Из Википедии.

Автор: acvazul-V2010

Вся инфраструктура горнолыжного курорта рассчитана на ежедневное обслуживание 10 500 ежедневных посетителей.

Автор: acvazul-V2010

Прогуливаясь по горнолыжному курорту не покидает ощущение что мы скорее в Европе, чем в России. Внешний вид зданий, чистота.

Опять же цены на всё европейские.

Покушать в кафе большой банальной пиццей — минимум 16 Евро. Все остальное — более 20.

Есть Макдональд и шаурмячно-хотдоговские киоски.
    Но это фастфуд и мы, заботясь о желудках эти варианты не рассматриваем.

Также по словам гида в кафе есть комплексные обеды за 4-5 Евро, но как в последствии оказалось это только для гидов и не по праздникам.

Раз уж разговор зашёл о бюджете поездки в Сочи, то скажу общеизвестную истину — всё познаётся в сравнении.

До приезда сюда я полагал, что Африка — не для бюджетных путешествий.

Африку я сравнивал с недорогой юго-восточной Азией.

И если средняя полудневная поездка с использованием такси в Африке обходилась в 40 $ на человека (включая все расходы, входные билеты, пермиты.....),
    Бюджетно по Африке? Ещё как возможно! Шатание по Сенегалу,

такая же экскурсия (правда на тур. автобусе) в Сайгоне около 10 $,
    Экскурсии в окрестности Хошимина. Храм Каодай и тоннели Кучи,

не дороже и великий камбоджийский Ангкор-Вад,
    Малый круг. Ангкор Ват.,

на островах Филиппин на целый световой день 30 $ (включая роскошный обед из свежайших фруктов и морепродуктов),
    Край орущих петухов. Остров Палаван. Первый тур А в Эль-Нидо,

Автор: acvazul-V2010

то в родном Сочи только подняться на несколько минут на подъёмнике на высочайшую Розу-Пик и назад стоит уже 30 $, а нужно ещё добраться сюда, покушать и т.д.
    Примерно также и другие развлекушки в Сочи "российском Куршавеле".

Короче, средний дневной бюджет в Сочи был ВДВОЕ выше
    грузинской, азербайджанской, вьетнамско-камбоджийских, африканской поездок.

Вот так. Но не лететь же всего на пять новогодних дней (без дороги) за тридевять земель?
    Кроме того надо тут учитывать, что перелет в дальние страны по-любому значительно дороже цены на поезд в Сочи.

Вот и едут россияне в дорогущий Сочи. А куда ещё летом к тёплому морю если шенгена геморройного нет? Не ехать же в Крым с непредсказуемым зимним штормовым паромом через пролив в Керчи?

Но будет нудеть.

Автор: acvazul-V2010

Пора подниматься вот на эти высоты на подъёмниках.

Кабинки для подъёма.

Автор: acvazul-V2010

Вид с высоты на Роза Хутор поражает.

Владимир Потанин:
    "И если все будущие центры объединить единой системой подъёмников, то получится не хуже чем в знаменитых Трех долинах. Может быть, поэтому меня в своё время подвигло сказать, что в Красной Поляне мы построим свой Куршевель".

Автор: acvazul-V2010

Горнолыжная система предлагает 77 км трасс разной сложности от зелёных до чёрных.

Автор: acvazul-V2010

На курорте работает 18 подъёмников, обеспечивающих пропускную способность комплекса до 10000 человек в день.

Автор: acvazul-V2010

Искусственная система оснежения трасс обеспечивает снег 180 дней в году на площади 100 Га, в зависимости от высоты.

Общая протяжённость трасс около 20 км.
    Их проектированием занимался олимпийский чемпион 1972 года в скоростном спуске Бернар Русси.

Неоднократный олимпийский чемпион и чемпион мира представитель МОК Жан-Клод Килли назвал сочинские горнолыжные трассы лучшими в мире.

Автор: acvazul-V2010

А вот и первая остановка — "Роза Плато", высота 1170 м.

Автор: acvazul-V2010

Но несмотря на размах и праздничные дни, количество катающихся мне показалось немногочисленным.

Здесь же гостиницы.

Автор: acvazul-V2010

Обратите внимание на мастер-класс для детей.

Автор: acvazul-V2010

И вот они поехали, гуськом за инструктором.

Автор: acvazul-V2010

Но нам пора на следующую станцию.

Автор: acvazul-V2010

Обратите внимание как продуманы места для снаряжения, чтобы не толкаться с ними в кабине.

Автор: acvazul-V2010

А мы меж тем приближаемся к следующей станции.

Снегоходы.

Тоннели.

Автор: acvazul-V2010

А мы поднимаемся всё выше и выше.

Автор: acvazul-V2010

В дороге была промежуточная остановка, на которой мы не выходили.

Автор: acvazul-V2010

Где-то очень внизу искусственные озёра. Видите?

Из воды этих озёр спецустановки изготавливают в межсезонье снег для искусственного оснеживания гор.

Автор: acvazul-V2010

Мы приближаемся к верхней точки трасс — "Роза пик".
    Высота — 2327 метров.

Автор: acvazul-V2010

Тут туман и плохая видимость.

Автор: acvazul-V2010

Но даже здесь идёт "лыжная" жизнь.

Высокогорный ресторан.

Всё, выше дороги нет.

Автор: acvazul-V2010

Возвращаемся назад, в "Роза Хутор".

Да, всё это впечатляет!

Но давайте порассуждаем теперь о необходимости и целесообразности трат на эту Олимпиаду.

Как-то пару лет назад я потратил целый день, пытаясь выяснить сколько же всё-таки нам стоили эти игры, подготовка к ним, развитие инфраструктуры.
    В конце-концов стала вырисовываться сумма — около 40 млрд. $.

40 млрд. $ — это цифра, которая как раз аккуратно и логично встала посередине между официальными подсчётами и подсчётами фонда Навального. Видно эта цифра трат близка к истинной.

Именно такую цифру я услышал также и на беспристрастных белорусских каналах. Зачем им лукавить?

Кстати, примерно такая же стоимость Пекинской Олимпиады 2008 года. Больше в абсолютных цифрах не стоила ни одна Олимпиада за всю историю проведения игр.

Но товарищи дорогие!

Ведь ни ВВП, ни золотовалютные резервы, ни экономика РФ не идёт ни в какое сравнение с китайской. И они отличаются в разы, на порядок. chius.ru

Пора уже, наконец, понять что современная Россия это не могучий СССР образца 1980 года.
    И Московская Олимпиада 1980 г. была логична, необходима.

Автор: acvazul-V2010

А вот Сочи..... Ну Вы понимаете.
    Просто понты, бессмысленные и ненужные. Желание показать что страна крута, а на самом деле.....

Есть умная народная пословица: "По доходам и расходы."
    Так по доходам ли нам такие игрища?

Ведь смешно когда какая нибудь бедная африканская страна вдруг заявит о проведении какого — нибудь чемпионата мира.

Оппоненты мне возразят — Олимпиада в Рио. Ведь Бразилия такая же страна по уровню экономики как и РФ.

Ну во первых в Бразилии в ВВП в экономике теперь дела обстоят чуть-чуть получше чем у России: vestifinance.ru/infographics/…

И если бы даже и не получше, то Олимпийские Игры 2016 года в Рио стоили около 12 — 16 млрд. $. Причём бюджет оплатил только 40%, остальное — частные инвестиции. Примерно 16 млрд. планировалось изначально потратить и на Сочи. Однако бюджет всё рос и рос. Его львиную долю съела как раз Красная Поляна и дорога сюда.

Автор: acvazul-V2010

По утверждению официальных источников и общественных организаций львиную нагрузку расходов понёс бюджет, а не частные инвестиции.

Помните какие митинги проводили темпераментные бразильцы даже против таких скромных трат и вообще целесообразности проведения игр в Рио?

У нас же "одобрям" и тишина.
    Каждый народ заслуживает именно своего правительства.

Мне могут возразить:
    — А что мы можем? От нас ничего не зависит, как власть решит так и будет.

Нет, очень даже зависит.

Например, недавние петиции в интернете о расформировании оскандалившейся полгода назад нашей футбольной сборной. Я в статусе предлагал всем присоединиться, никто не поддержал.

А ведь нам ещё предстоит потратиться на ЧМ-18 по футболу. Нас ожидает позор от игры нашей сборной, за наши же деньги.

Автор: acvazul-V2010

Мне возразят, что бразильцы провели свою Олимпиаду из рук вон плохо. А нам в Сочи краснеть не за что. Это верно. Но пройдут годы, другие Олимпийские игры. И кто тогда вспомнит грязную воду и преступность в Рио и достойное проведение игр в Сочи?

А вот доклад ВАДА о допинге нашей сборной муссировать будут долго, благодаря нашим заокеанским "друзьям". А денежки-то немаленькие наши уже тю-тю.

И тут разговор не о том сколько украдено средств во время строительства в Сочи. Все мы помним скандалы связанные с этими делами.

Я лично знаю людей что работали на сочинских стройках, которым денег так и не заплатили.
    Не помогло обращения ни в прокуратуру, ни в трудинспекцию.

Дело не в том сколько украли, во всех странах крадут в той или иной степени. А дело в целесообразности и необходимости вообще трат на эти дорогие зрелища.

Автор: acvazul-V2010

Пусть на них тратятся страны, которые это себе могут позволить. А мы просто поучаствуем, скромненько заняв традиционное пятое-шестое место по медалям. Нам первое как в Сочи не надо, тем более ценой допингового скандала. Конечно наши "друзья" тоже допинг используют.
    Но соревноваться с ними в химических технологиях бессмысленно, так как у них все козыри в руках, а у нас только шестёрки.

40 млрд. $ сколько это? Много или мало?

Это пятая-шестая часть ВСЕХ расходов (бюджета) России за 2017 год. Причём бюджет опять дефицитный, то есть заработаем меньше чем потратим.

Это 10 мостов в Крым через Керченский пролив!

Да мало ли куда можно было потратить эти деньги с большей пользой.

Автор: acvazul-V2010

Нам долго вбивали в головы по центральным каналам, что построенное в Сочи будет служить россиянам долгие годы. Да, будет. Но кому из россиян?

Я вот лично приехал в Красную Поляну, посмотрел, подивился, да и уехал. Ибо дорого тут.

Друзья, траты на "Игрища" делают нашу страну слабее и беднее.
    Пиндосы с помощью наших безумных трат на них добиваются именно этого, и спорт тут не при чём. Подумайте об этом.

Автор: acvazul-V2010

А мы вновь вернулись в "Роза Хутор", главный объект Красной Поляны.

Автор: acvazul-V2010

Печка с трубой и дымом едет. Как в сказке о Емеле.

Тут прямо Шале.

Автор: acvazul-V2010

Между тем после посещения музея "Моя Россия" наступил вечер.

Вечером среди здешних отдыхающих клубы по интересам.

Автор: acvazul-V2010

Кто — то с детьми участвует на местной сцене в новогодних мероприятиях, конкурсах.

Они бесплатны. Ведущий спрашивает у детей в микрофон откуда они приехали, из каких городов.

Краснодар, Ростов, Серпухов.......

А где же москвичи?

На сочельниковском концерте в местном концертном зале.

Автор: acvazul-V2010

Тут также ажиотаж и идёт бойкая торговля входными билетами с рук.
    Видимо предприимчивые накупили ранее, а теперь втридорога реализуют.

Пора уезжать к морю, в Адлер.

Автор: acvazul-V2010

Удивительно. Время восьмой час, темнота, а подъёмники всё работают. С них до сих пор спускаются лыжники. Когда же прекращается их работа?

Автор: acvazul-V2010

На обратном пути в автобусе едут казаки.

Вот такой он, российский Куршавель в Красной Поляне.....

Дешёвый ✈️ по направлению Красная Поляна
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      16 янв 2017, 01:22
      Очень напоминает Карловы Вары по картинке с речкой.
      Я с лыжами не дружу, поэтому мне тоже интересно, насколько наша Поляна конкурентноспособна по ценнику, если сравнивать хотя бы с Чехией, Польшей или Словакией, где, по-моему, относительно недорого?
      Ну и Ласточка по 400 р. в один конец очнь удивила. Это 800 за день и 5600 за 7 дней. А если едет пара, это уже 11 200 только электричка...
      16 янв 2017, 17:54
      enzaнаписала 16 января в 01:22

Очень напоминает Карловы Вары по картинке с речкой.

Вот и я о чем. Главная мысль моего материала — зачем такие траты в относительно небогатой стране? Нам долго твердили по зомбоящику — один раз потратимся зато будем всю жизнь пользоваться. Вот я съездил в Красную Поляну и......попользовался. Ха-Ха.
      А впереди ещё траты на ЧМ, Евровидение (Украине оказалось не по карману). Не пора ли подвязывать с такими "праздненствованиями"?
      У соседей дочь инвалид по слуху. Раньше аппарат государство оплачивало 100%, потом только 50%. Ребенок растет и надо снова менять аппарат. Но бюджеты сокращаются и теперь государство не дает не копейки — 0%. Ребенок остался без аппарата. Да мало ли куда ещё можно было олимпийские миллиарды потратить? На 40 млрд. $ можно было купить слуховых аппаратов на 25 миллионов детей
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      16 янв 2017, 19:52
      acvazul-V2010написал 16 января в 17:54

Да, но при этом, говорят, в Поляне в этом году просто аншлаг. Но я точно знаю, что среднестатистическому россиянину это ни разу не по карману.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      16 янв 2017, 20:32
      acvazul-V2010написал 16 января в 16:54

Пока что Евровидение по-прежнему Украина проводит.
      Равно как и Курилы никуда не делись. Так что отставить панику :)
      16 янв 2017, 21:59
      097mcnнаписал 16 января в 20:32

Пока что Евровидение по-прежнему Украина проводит.
      Равно как и Курилы никуда не делись. Так что отставить панику :)

Есть отставить панику! Прорвёмся
      16 янв 2017, 18:30
      Совсем забыл написать. В Красную Поляну ещё можно попасть купив дешевую экскурсию. Довезут туда-обратно. Цена
      400 рублей. Но мы отказались, так как повезут на всякие пасеки, винзаводы, а по самой Поляне бегом. Самостоятельно лучше. Прогулялись не спеша, ещё успели посетить музей "Моя Россия"