Одним словом - здорово!. Памятный знак в честь кубанцев

Syamuka
    С нами с 22 дек 2009

Одним словом - здорово!

29 марта 2011 года 856
    Предыстория такова. Илья Репин в свое время на Кубанской земле собирал "живой" материал для картины "Запорожцы пишут письмо турецкому султану». В Краснодарском пригороде до сих пор живут потомки тех казаков, которые были натурщиками у Репина. В Краснодаре Илья Ефимович завершил 11-летнюю работу над картиной.

В 2008 году по мотивам картины И. Репина установлен барельеф "Запорожцы пишут письмо турецкому султану". Автор композиции — местный скульптор Валерий Пчелин.

Мы долго рассматривали "картину". Одним словом — здорово! Нам понравилось. Воспроизведены не только казаки в репинском духе, но даже детали его знаменитой картины — перо, чернильница, игральные карты, пивная кружка, бочка, по всех видимости, с брагой... Надпись на памятнике гласит «Сей памятный знак поставлен в честь славных предков наших — кубанцев, наследников воинства Запорожского, послуживших русскому художнику Илье Репину прототипами героев картины "Запорожцы пишут письмо турецкому султану".

Что интересно, у памятника многие фотографируются. Автор, видимо, предусмотрел такое явление и оставил место на лавочке в самом барельефе.

Кроме лавочки на барельефе, можно посидеть рядом. Для этого предусмотрено много скамеечек.

Пересечении ул. Красной и Горького.

Улица Красная. В сквере рядом с кафе Кружка.

Дешёвый перелёт по направлению Краснодар