• Новый год по-краснодарски

Краснодар

Были в Краснодаре?

Отечественный сервис, или из Москвы в Краснодар

13 января 2010 года||8 (6)| 7| 16631

Все реже и реже мы ездим на поездах. Но почему? Причин несколько. Во-первых, время. Для многих оно, как известно, синоним слову деньги. Поэтому люди вечно куда-то спешат, вот и летают самолетами с целью экономии своего драгоценного времени. Оно и понятно – работать приходится много, отпуск случается два раза в год и всего по две недели каждый – совершенно нет желания тратить эти редкие дни отдыха на дорогу.

А тут еще и билеты на самолет стали стоить столько же, сколько и на поезд, а то и дешевле. Кому же хочется за те же деньги трястись сутки в поезде, если можно долететь за несколько часов на самолете? Опустим, конечно же, тех, кто попросту боится летать – у них причина весьма уважительная.

Однако, бывают моменты, когда хочется остановиться в повседневной спешке и насладиться поездкой на поезде – неторопливой, медитативной, расслабляющей и дающей возможность поразмыслить над своей жизнью под мерный стук колес. Ведь как прекрасно проехать по просторам нашей Родины на поезде, попивая горячий чай из граненого стакана в металлическом подстаканнике и любоваться проносящимися за окном живописными пейзажами.

В Краснодар я поехала на поезде. Тому были свои причины. Конечно, я помнила о недостатках отечественного сервиса в наших поездах, поэтому не питала никаких иллюзий на тему комфортного путешествия. Однако я попыталась настроить себя на то, чтобы получить хоть какое-нибудь удовольствие от поездки.

Поезд шел из Москвы до Краснодара чуть более тридцати часов. Не самый быстрый поезд оказался, но в пору приближающихся новогодних праздников на многое рассчитывать было нельзя.

Отечественный сервис, во многом не изменившийся с советских времен, сразу бросился в глаза. В вагоне темно, пыльно, и стоит слегка неприятный запах. Не успели мы отъехать от Москвы, как проводница сообщила, что вагон неисправен, поэтому туалет в вагоне работает только один, а горячей воды не будет. Желающие испить чаю должны топать в другой вагон, чтобы затем промаршировать с горячей кружкой в руках из вагона в вагон. Перспектива не очень радостная, но я устраиваюсь на ночлег, настраивая себя на решение проблем по мере их поступления – утром проснусь, захочу выпить чай и тогда подумаю, как мне его раздобыть. А пока спать.

Среди ночи проснулась от того, что сильно замерзла даже под шерстяным одеялом. Да, вагон неисправен, я помню. Сжалась потеплее и уснула. Снова проснулась от криков какой-то женщины. Женщина оказалась гражданкой США, хотя и говорящей по-русски – видимо, бывшая наша соотечественница. Она ругалась с проводником по поводу того, что ей продали билет в неисправный вагон, в котором один туалет сломан, а второй забился и теперь тоже не работает. И правда, по проходу вагона текла вода – где-то что-то прорвало.

На ближайшей станции гражданку США высадили из поезда – для этого понадобились всего две подписи пассажиров, которым гражданка мешала спать. Мне стало ее жалко – по сути она права, нам не имели права продавать билеты в неисправный вагон. Но реальность такова, что собрать всего две подписи из более пятидесяти пассажиров вагона оказалось не так уж сложно.

К утру наш вагонный быт более-менее наладился – один из туалетов починили, потоп устранили, и даже появилась горячая вода, чтобы попить чай В очередной раз я похвалила себя, что не начала паниковать раньше времени. Ехали тихо-мирно, каждый был занят своим делом – кто-то читал, кто-то играл в карты, кто-то грыз семечки. Я смотрела в окно – всюду были сугробы по колено и метель. Настоящая русская зима.

К вечеру неисправный вагон выкинул еще один фокус – во всем вагоне вдруг погас свет и долго не хотел загораться, но когда проблему устранили, путешествие продолжилось гладко. Даже спать во вторую ночь было более-менее тепло. А рано утром, когда нас разбудили со словами о том, что мы подъезжаем к Краснодару, я обнаружила, что за окном и следа не осталось от преследующей нас более суток метели. Снега не было совсем, на улице было около +16 градусов, а ведь совсем скоро Новый год. Такой вот он, юг России, встретивший нас осенней погодой.

Дешёвый ✈️ по направлению Краснодар
    • juwain
      juwain
      С нами с 16 авг 2009
      13 янв 2010, 16:08
      Да уж, путешествуя поездом, нужно уподобиться дзен-буддисту и ехать тихо-мирно, вникая =)
    • noff
      noff
      С нами с 23 сен 2009
      13 янв 2010, 16:20
      в Европе классно по железной дороге ехать)
      В России всё достаточно монотонное за окном.
      Хотя вот путь из Самары в Симферополь вспоминаю с удовольствием. Красивые места проезжает поезд.
    • avstrijka
      13 янв 2010, 16:23
      вот-вот, для меня это была своеобразная йога-практика - попытка сохранять умиротворение там, где его очень трудно сохранять :))

по Европе обожаю путешествовать на поезде! совсем другие ощущения :))
    • reon
      reon
      С нами с 6 ноя 2009
      14 янв 2010, 00:29
      а что это был за поезд? наверняка не фирменный
    • Kelly-g
      Kelly-g
      С нами с 1 мар 2009
      14 янв 2010, 10:22
      Наверняка поезд был дополнительный, который пустили специально во время праздников. В качестве дополнительных всегда берут устаревшие составы. Так что нужно просто быть внимательнее и покупать билеты на обычные поезда. В них уже и биотуалеты и вообще, они получше оснащены.
      А вот американку жалко. Не знала, что можно высаживать человека из поезда.
    • avstrijka
      14 янв 2010, 14:47
      поезд был не фирменный, но кажется, не дополнительный. обычный..
      а высаживают с поездов часто - я уже несколько раз такое наблюдала
    • Seka
      Seka
      С нами с 10 мар 2009
      14 янв 2010, 21:40
      Бывает, что и поезд фирменный, а толку чуть. Стоит немало, а сервис?!
    • Skeefo
      Skeefo
      С нами с 1 мар 2009
      15 янв 2010, 08:08
      С американкой - просто свинство ( вот так заканчиваются попытки отстоять свои права ((