Краснодарский край

Краснодарский край

Seka 761
Black 681
Ena 462
Были в Краснодарском крае?

bmv
С нами с 18 окт 2010

Пшадский перевал

15 декабря 2010 года|| 4| 17872

За Пшадой шоссе М4 начинает подниматься в горы на Пшадский перевал. Он расположен в сторону Джубги между вершинами Высокая (546 м) и Цыганкова (608 м). Если от самой высокой точки перевала пройти влево по направлению к Цыганскому хребту, то можно осмотреть еще около 50 дольменов.

Так написано на сайте www.yourgelendgik.ru. Однако, наши попытки в начале января 2010 года найти эти дольменные группы с Пшадского перевала не увенчались успехом, видимо, из-за очень обобщенных ориентиров. Мы распрашивали сторожа лесозаготовительной делянки, расположенной рядом с Пшадским перевалом, но тот лишь пожимал плечами. Мы спустились по хребтику с перевала к небольшой речке, текущей в соседнем ущелье, но ничего похожего на дольмены не нашли.

Тогда мы предприняли попытку найти их с привлечением бывалого проводника со стороны поселка Пшада. Исходной точкой маршрута является искуственный водоем на краю поселка со стороны гор. Рядом дом с двумя башнями. Здесь к долине Пшады с востока примыкают два боковых ущелья. Лесовозная дорога проходит по второму от водоема ущелью непосредственно по руслу реки иногда выбираясь то на левый, то на правй берег. Здесь желательно иметь сапоги или не бояться намочить ноги. Двигаться вдоль русла придется минут сорок. Выше по течению речушка мелеет и уже можно идти по каменистому берегу, часто пепепрыгивать ее по камням. Затем дорога круто поворачивает влево и начинает набирать высоту по одному из отрогов горы Цыганкова.

Минут 40 подъема и мы встречаем первые дольмены на слабо выраженном хребте, поросшем лесом. Большинство из них разрушено. Это или отдельно лежащие большие верхние плиты, или лицевые плиты с круглым отверстием, или боковые стенки. Двигаясь метров триста по хребтику мы нашли один целый дольмен, восемь частично поврежденных дольменов и около десятка фрагментов дольменов. однако это группа интересна тем, что здесь имеются дольмены различных видов, в том числе состоящие из шести целых плит, дольмены со сборными боковыми стенками, сделанными из нескльких плит, имется фрагменты цельного дольмена, где днище, боковые стенки и лицевая сторона с круглым отверстием сделаны из одного камня. Дважды встречались огромные валуны с искуственной полуметровой чашей правильной округлой формы, заполнной водой.

Наш проводник подтвердил, что это именно то место, которое мы искали. Тем более, что рядом имелись обширные площадки со следами палаточных лагерей, свидетельствующие о том, что летом в этих местах бывает множество паломников. Здесь же на деревьях висели самодельные указатели "родник" или "водопад - 600 м". Однако, баланс подсчетов показал, что общее колличество целых, полуразрушенных и полностью разрушенных дольменов не превышает 20. А где остальные 30? Возможно, если двигаться дальше по этому же хребтику в сторону Пшадского перевала, то можно встретить и их. А может быть имелись ввиду все дольмены долины Пшады, которых насчитывается около сотни? С этим еще предстоит разобраться.

Дешёвый ✈️ по направлению Краснодарский край