• Одинокое кафе
  • С. Дали отдыхает
  • Кошмар байкера
  • Импровизированная подставка
  • Бугазский лиман
  • Бугазский лиман и одноименная коса
  • Край земли
  • Мошкара
  • Терзаемая ветром палатка
  • Палатка: укрепление колышков
  • Укрепление колышков
  • У меня тоже есть кайт!
Терзаемая ветром палатка Краснодарский край, Россия

Терзаемая ветром палатка

Краснодарский край

Краснодарский край

1685 материалов по 604 объектам,  20 961 фотография

Seka 761
    Black 681
    Ena 462
    Были в Краснодарском крае?

ivvva
    С нами с 19 мар 2009

Тамань - Витязево и Бугазская коса

26 апреля 2009 года|| 15| 99622

Витязево, ночь - 62.63, 5:31, 113 ************

Немного поплутав, выбрался к знакомым местам. Ностальгически проехал культурный центр и потащил велосипед к полосе прибоя в надежде, что по ней можно ехать. Надежды оправдались! Я набрал скорость, и довольно быстро покатил по влажному песку. Иногда накатывали волны, и колеса разбрызгивали соленую воду. Так я долго несся, сам не зная куда, и ни с чем не сравнимое ощущение свободы охватывало меня.

Кроссовки насквозь пропитались соленой водой, а небо начало стремительно темнеть. В конце концов, я остановился у одиноко стоящего (единственного работающего на несколько километров) летнего кафе со скучающей продавщицей. Мы немного поговорили, и я обосновался где-то в 100 метрах от него, что оказалось очень удобно, полчаса спустя я вернулся в кафе за пепси.

Далее была стандартная последовательность действий: установка палатки, купание-омовение, еда (роллтон с недоеденным еще с Мичуринска лавашом) и неизменный чай.

На море царило сильное волнение, так что я даже начал опасаться, как бы меня не залило. Но все обошлось, хотя, несколько раз мне приходилось выглядывать из палатки, проверяя, не подкралось ли море слишком близко. Море хоть и бушевало, границ приличия не переходило. Так, под неистовство прибоя, я и заснул. Спал удивительно хорошо. Все-таки, песок приспособлен для этого куда как лучше, чем камни.

Утро началось для меня часов в 9. Позавтракав, искупался и тронулся в путь.

Волны накатывались и накатывались на берег, а я отмерял очередные метры пути. Окружающий пейзаж был удивителен. Даже не столько пейзаж, сколько вся картина в целом. Итак, представьте: море, прибой, яркое солнце, бескрайний и абсолютно пустой песчаный берег. То есть, изредка там попадались рыбаки, но это изредка, а в основном берег был пустынным. Несколько раз я останавливался, без стеснения скидывал одежду и плескался в ласковых волнах (не буду тут изгаляться с метафорами в жалких попытках описать их цвет).

Но путь этот был вовсе не легким. Велосипед хорошо идет по полосе прибоя лишь местами. Иногда же он начинает ни с того, ни с сего, зарываться колесами в песок и ракушки, и требует огромных усилий для вывода на "фарватер". Порой приходилось тащить зарывающийся велосипед по нескольку сотен метров, прежде чем под колесами вновь оказывался песок подходящей консистенции.

Бугазская коса - 30.07, 3:38, 143 **********
    Постепенно дикие места кончились, начались пляжи и народ. Из последних сил я втянул себя и велосипед в станицу Благовещенскую. Я был обессилен, а покрытый толстым слоем песка велосипед издавал ужасающие звуки. За обилие песка и морской воды, думаю, он еще скажет мне большое велосипедное "спасибо".

В Благовещенской я перекусил: съел чанахи и чебурек, запив это орандж содой. Затем вымыл ходовую часть велосипеда в пресной воде, и отправился дальше. Но только не по берегу! Хватило с меня уже брызг и песка. Преодолев небольшой подъем по направлению от моря, я оказался на пустынной асфальтовой дороге. Где-то впереди маячила водная гладь, а на горизонте в дымке угадывались пологие холмы. Надо сказать, что к этому моменту я ориентироваться на местности перестал окончательно, и ехал только чтобы ехать, исходя из положения, что любая дорога рано или поздно куда-то приведет.

Оказавшись на грунтовке, идущей над небольшим обрывом, я был не то, что бы сильно удивлен, увидев простирающийся в обе стороны абсолютно пустынный берег странно темного цвета. Но что-то в нем настораживало. Еще немного подумав, я понял, что здесь не так: не было волнения. Т.е. вода была спокойна абсолютно. Странно... В сочетании с полной тишиной, солнцем и миражами пологих гор где-то вдалеке, картина произвела на меня сильное впечатление. Немного правее вдаль уходила коса, а чуть дальше ее конца виднелась парочка островов. Если бы это все надо было как-то назвать, то я бы предложил вариант "На краю земли".

Хоть коса никуда и не вела, а заехать на нее было необходимо, коль уж я здесь оказался. Внизу стояла Нива, возле которой два кайтера возились со своими крыльями, а неподалеку был грузовичок с фургоном, возле которого за столом сидел мужик и продавал виноград, по крайней мере, таково было первое впечатление. В тот момент я не задумался над идиотизмом ситуации: где-то на краю земли, где кроме двух кайтеров, днями не бывает ни души, кто-то что-то продает...

Я спросил "продавца", куда я, собственно, попал. Ответ сразу же многое прояснил. Передо мной был Бугазский лиман. Я сразу же понял, что это за коса, и где эта точка на карте.

Я хотел купить винограда, но оказалось, что товарищ его вовсе не продает, а отдает так (набрал целое ведро на заброшенных виноградниках неподалеку). Я сел рядом с мужиком и мы принялись вместе есть виноград. Солоноватый, видно, мыт в воде из лимана, но очень вкусный. Так мы долго сидели и говорили. Товарищ оказался бомжом Витей. Т.е. не совсем бомжом, т.к. живет в машине. Летом промышляет рыбалкой, зимой присматривает за богатой дачей одной гражданки. Так и живет.

Мы долго душевно прощались, и с собой он мне дал целый мешок того винограда. Девать мне его было уже совсем некуда, поэтому пришлось привязать на руль.

Разобравшись с географией, я тронулся а сторону Бугазской косы. На косе со стороны лимана увидел целую стаю кайтеров и серфингистов, что отважно бороздили водную гладь. Захватывающее зрелище. И как они ухитряются двигаться против ветра?

Далее дорога по косе стала совсем уж непроходимой, и мне пришлось вернуться к прибоекатанию, которым я и занимался остаток вечера. Когда на одометре было 30 км за день, я остановился. Хоть это и всего лишь 30 км, но вымотали они меня изрядно.

Потом привычый сценарий (хотя последовательность его элементов оказалась нарушена): еда, чай, палатка, купание. И сон, конечно же...

Ночь на косе выдалась тяжелой. Штормило, море неистовствовало, а ветер, так радовавший днем кайтеров, бешено кидался на палатку, надувая ее как парус. Стены хлопали подобно крыльям, и вообще, все ходило ходуном. Колышки начали вырываться из песка, так что мне дважды приходилось выскакивать под пронизывающий ветер, носиться по берегу в поисках палок и укреплять злополучные железки. В дело пошли и два здоровых выбеленных солнцем пня, которыми мне пришлось придавить палатку с наветренной стороны. Короче, внутри этого хлопающего паруса спалось мне не очень. Но 2-3 часа непрерывного сна я-таки урвал.

Промозглое утро. Около 9 часов я вылез на свет божий, облачившись в термуху и флиску. Ветер все так же рвал палатку и периодически швырял в нее поднимаемые в воздух горсти песка, солнце временами пробивалось через тучи, а коса была все так же пустынна.

Из-за ветра я отменил традиционный завтрак, т.к. зажечь примус можно было только в палатке, что не есть безопасно. Так что пришлось завтракать шоколадом с водой, по-спартански.

И снова путь по косе с чередованием пеших и скоростных участков. Немного распогодилось, хотя ветер никуда не делся.

Чувствуя, что скоро безлюдье закончится, я решил совершить очередное нуддистское купание. И тут чуть не приключилась катастрофа... Я поставил велосипед педалью на полузатопленный бетонный блок, а сам предался единению с водной стихией... Несколько внезапно больших волн накатили на меня, потом я обернулся и огромными прыжками кинулся на берег: велосипед упал. Видимо, волны добили до него, затягивая колеса в песок, от чего равновесие потерялось, и железный конь кувыркнулся. А ужас состоял в том, что упал он, окунув в воду ВСЕ самое ценное, включая фотоаппарат и КПК.

Здесь я буду петь оду прочным чехлам. Фотоаппарат остался почти сухим, а до КПК вода не дошла, т.к. он находился между паспортом и кошельком. Короче, обошлось. Я перевел дыхание и разложил подмоченные вещи сушиться, а сам все-таки предался единению. И было это мое последнее купание в Черном море в этот раз.

Пока перепаковывал вещи (уже одетый) мимо прошел пожилой мужчина с женщиной топлесс. Жаль, что была она уже не в том возрасте, чтобы вызвать у меня интерес. Мы перебросились несколькими словами, я в хорошем рывке преодолел еще пару километров и понял, что пора на асфальт. Сил на движение по полосе прибоя (в т.ч. и моральных) у меня уже не осталось. Да и насмотрелся я уже и на прибой, и на безлюдные пляжи.

Дешёвый ✈️ по направлению Краснодарский край