Красноярск

Красноярск

7max7 171
    Были в Красноярске?

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Красноярск, Предмостная пл.
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Европа с хвостиками!

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 июля 2011 года|| 6| 12352

Этот совет является частью дневника «В Сибирь "по этапу"»

Фонтан "Похищение Европы" — это один из тех, который мне в Красноярске понравился больше всего. Его возвели на Предмостной площади (перед Коммунальным мостом) в 2003 году. Один из авторов — Александр Ткачук, и эта композиция для него была первой крупной работой.
    А рассказываю я это потому, что Европа в фонтане весьма оригинальная. Она изображена в виде обнаженной хрупкой девушки с прической в виде двух хвостиков — в общем, она ничего не отличается от наших современниц. Да и бык, на спине которого она оказалась, выглядит очень мужественно и даже как-то разумно, что ли. :)
    Сам фонтан тоже довольно-таки яркий. Струи бьют и из розеток, и в вертикально вверх до разных уровней, и как из одуванчиков.
    Фонтан привлекает внимание не только приезжих, но и горожан города. В выходные дни в хорошую погоду мы видели, как на площади перед ним устраивались танцы. Правда, танцевали в основном бабушки и несколько дедушек. :)

Но фонтан в целом заслуживает внимания. И если вы каким-то образом окажетесь на Предмостной площади, обязательно посмотрите.

Предмостная площадь.

Из центра города перейдите пешком или лучше переедьте на астобусе или маршрутке Коммунальный мост. Площадь находится на первой же остановке за мостом.

Дешёвый ✈️ по направлению Красноярск