• Святой Лука.

• Россия, УголПроспекта Мира 118 и Горького 27

Загадка креста с полумесяцем

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 января 2014 года||8 (3)| 13| 409310
    Подьезжая к храму, в глаза сразу бросился купольный крест. В нижней части креста увидела полумесяц. Крест двойного значения, подумалось мне. Но позже в интернете обнаружила, что споров по этому поводу много, почему .маковки русских церквей украшает крест с полумесяцем — или, говоря точнее, крест, в основании которого помещен полумесяц.

Куда как более решительным в поиске истины оказался московский историк Алексей Бычков, который в своей новой книге «Ледовое побоище и другие «мифы» русской истории» (М., АСТ, 2008) пишет:
    «С 602 года правоверные и православные молились в одних и тех же храмах, на куполах которых сияла восьмиконечная звезда в полумесяце. Потом правоверные оставили только полумесяц, а православные, немного исказив звезду, превратив ее в крест с лучами, оставили сей крест с полумесяцем. Такой крест и поныне можно увидеть на русских церквах».

Таким образом, мы видим, что крест с полумесяцем – это не столько языческий символ (хотя символика христианства и ислама, конечно, истекает из язычества), а символ, отражающий более всего ту эпоху, когда православие и ислам были еще единой религией,общей веры в Единого бога.
    Мусульманство с 578 года по 1180 было христианской сектой, ибо «мусульманство – это протестантизм Восточной Церкви»
    «Но в 1180 году это отлучение коснулось лишь Византии. Русь еще долго была правоверно-православной, пока в 1666 году не произошло «исправление книг», когда старые писания (собственно, тексты Корана) не были изымаемы, а новое Писание (Библия, переведенная с еврейского и латинского, а не с греческого, к тому же) не начала навязываться силой.

Но вместе с тем оба символа имеют и другой, христианский смысл: крест очевидным образом выступает как символ Христа, тогда как луна(полумесяц) в христианской традиции символизирует Богородицу.

Как видим, сочетание креста и полумесяца символизирует соединение Христа и Богородицы. Поскольку, в свою очередь, Христос ассоциируется с солнцем, а Богородица с луной, это сочетание оказывается очень устойчивым.

Этот символ «единой религии» был характерен для Византии до 1180 года (раскола с исламом), несколько дольше (до XIV века) существовал в Украине, Литве-Беларуси, Твери, Пскове и Новгороде – где со временем тоже приняли чисто греческий вариант православия. Но только одна Московия, интегрированная в Орду, упрямо сохраняла этот символ «единой религии», так как действительно имела общую с татарами православно-правоверную религию до позднейших времен.

Когда сегодня такой крест помещают на новостройках-храмах в Минске, Киеве или Москве, то он, конечно, не означает возвращения к единой с исламом вере, а лишь является знаком ДРЕВНЕЙ ТРАДИЦИИ.
    Вот такие выводы в интернете. Кстати, у нас в Саратове тоже строится храм Петра и Павла с таким же купольным крестом. Хочется зайти в храм и спросить у священослужителей о значение такого креста. Что — то ведь сие действительно означает, если у современного храма такая древнейшая символика.

Храм Святого Пророка Предтечи Крестителя Господня Иоанна возведен по проекту архитекторов Лисовского и Хейна инженерами Морозовым, Фальбаумом и Масляниковым. Это здание было построено в основном на средства первого архиепископа Красноярский и Енисейский Никодима. В нем находились жилые помещения и приемная архирея, поэтому и называлась эта церковь домовой. Здесь кипела городская жизнь. Сюда проходили молиться губернаторы. В этом здании располагалась канцелярия, бухгалтерия, общественная приемная и подобные службы. Во дворе была своя конюшня. Отсюда архиепископ управлял всеми православными церквями от Урала до Дальнего Востока

В последнее время здесь находился онкологический центр . Капитальная реконструкция Архиерейского дома началась в конце 90-х. Тогда из здания съехал Онкологический центр и его передали для реставрации. Здание Енисейской Епархии было передано в безвозмездное пользование уже после того, как там поработали реставраторы. Служители церкви были поражены масштабами разрушений.
    Памятник Луке в сквере архиерейского дома появился гораздо позже. Он был открыт 15 ноября 2002 года в честь 125-летия со дня рождения красноярского архиепископа Луки, врача и священнослужителя. В сквере, где возведен памятник, царит атмосфера умиротворения. Здесь на скамейках отдыхают бабушки с внуками, встречаются влюбленные пары. К памятнику приходят жители, чтобы возложить цветы или просто помолиться.

УголПроспекта Мира 118 и Горького 27

Дешёвый ✈️ по направлению Красноярск
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      24 янв 2014, 04:49
      Мы в этот храм ходили в ночь на Рождество (я здесь в трёх минутах ходьбы живу).
      Очень долго его реставрировали, я уже сомневался, что эти работы когда-нибудь закончат...
      24 янв 2014, 20:01
      eduardosнаписал 24 января в 04:49

Мы в этот храм ходили в ночь на Рождество (я здесь в трёх минутах ходьбы живу).

Наверно действительно масштабы разрушений были огромны. Может и онкологический центр находился там со смыслом-. для облегчения душ больных, с таким страшным заболеванием.
      16 фев 2014, 20:34
      Нина, ничего личного, но в интернете мудаков (я имею в виду, кого Вы цитируете) много. Мухаммеду первые откровения пришли только в только в 610 г. на католиков и на православных христианский мир тоже разделился значительно позже. Ещё раз повторюсь, ничего личного, но наверно Вам лучше этот материал или удалить или как-то подкорректировать...
      И ещё — полумесяц не считается символом ислама. Я мог бы много про это написать, но стучать по клавишам по каждой глупости просто неохота...
      16 фев 2014, 22:18
      ERCHOVнаписал 16 февраля в 20:34

Может я что-то и не понимаю, но какой символ тогда у мусульман?
      16 фев 2014, 22:28
    • Сообщение удалено.

17 фев 2014, 06:54
      7max7написала 17 февраля в 00:04

Максим, гипотез креста с полумесяцем на купольном кресте в инете очень много. Но мне эта больше понравилась. Она правдоподобней. А с 602 г они молились вместе, а не раскол произошёл. Раскол окончательный произошёл в 1054году.

Кто это молились с 602 года вместе? Ислама на тот момент ещё не было. Если они и молились вместе, то это были просто христиане. Христиане появились в Аравии в 4 ом веке, а может и раньше.

Полумесяц вовсе не являлся изначально символом ислама и стал появляться в архитектуре мечетей примерно около тысячи лет назад. Никакого подтверждения его религиозной необходимости нет. Одним из предположений причины появления полумесяца на минаретах мечетей является приверженность мусульман лунному календарю и стремление выделить мечеть среди других зданий.
      17 фев 2014, 09:21
      ERCHOVнаписал 17 февраля в 06:54

Источкики на этот счёт говорят другое-
      В главе «Вафиятуль-Асляф» из книги «Таротибуль-идария» шейх Абдуль-Хайй аль-Катани пишет: «Установка знака в виде полумесяца над минаретами мечетей является бидъа. Данный знак был введен в обиход в эпоху правления османидской династии в Халифате, который они, в свою очередь заимствовали от цезарей Византии. История появления этого символа уходит корнями к одному из предков Александра Македонского, который со своим войском осадил город Байзанта (Константинополь).