Памятник Сурикову с картинами. Памятник Сурикову

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Памятник Сурикову с картинами

28 июля 2011 года 1333

Этот совет является частью дневника «В Сибирь "по этапу"»

Художник Василий Суриков в Красноярске родился. И памятников ему здесь аж целых два. Один стоит в его усадьбе (см. совет: Усадьба Сурикова сохранилась полностью ). Второй же памятник находится в центре города, и лично мне он понравился гораздо больше.
    Во-первых, памятник необычен сам по себе. Суриков стоит там не столбом, как статуя, а держит в руках кисть и палитру и вообще имеет вид очень романтический.
    Во-вторых, памятник очень фотогеничный. С какой бы стороны не подойти к нему, он выглядит очень симпатично. Если памятник фотографировать в фас, то на его фоне очень красиво вырисовывается силуэт Покровского собора. Если же в профиль, то на его стене можно увидеть копии картин художника, что тоже выглядит очень оригинально.
    Памятник был изготовлен в 1960 году и стоял где-то в другом месте. Теперь же (в 2007 году) его привели в порядок и решили поставить в центре.
    Памятник стоит в небольшом скверике. Так что, гуляя вокруг него, будьте осторожнее — там расплодились голуби и "украшают" теперь все вокруг. Что интересно, я читала статью как раз от конца 2007 года, где было написано, что памятник снабдят ультразвуковым устройством, которое распугает птиц. В общем, то ли памятник им так и не снабдили, то ли красноярские голуби такие ультразвуко-стойкие, но их там очень много.

Сквер в месте пересечения пр. Мира и ул. Сурикова, рядом с д. 56 по проспекту мира.

Пешком по центру городу. Территориально сквер с памятником находится между Покровским собором и Домом художника.

Дешёвый перелёт по направлению Красноярск